Уход и содержание

Кастрация мини-пига – советы от владельцев Кастрация мини-пига – советы от владельцев 01.10.2020

Кастрация мини-пига – условие комфортной жизни поросенка и его хозяев. В условиях городской квартиры мало кто планирует племенное разведение и продажу животных. Обычно карликовых свиней заводят как альтернативу кошкам и собакам – для игр, ласки, любви и восхищения. И в этом случае кастрация и стерилизация поросят – абсолютно разумное и правильное решение.

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)
Можно ли давать мини-пигу… Список разрешенных и запрещенных продуктов для домашнего поросенка! Можно ли давать мини-пигу… Список разрешенных и запрещенных продуктов для домашнего поросенка! 07.09.2020

Когда мини-пиг становится настоящим членом семьи, остро встает вопрос: а чем же кормить кроху. С одной стороны поросенок всеяден, как и его крупные родственники. С другой стороны, домашнее содержание и миниатюрные размеры накладывают свои ограничения. Опытные владельцы мини-пигов охотно делятся информацией, что можно и нельзя, помогают формировать правильный рацион питания и указывают на вредные продукты.

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.91)
Почему мини-пиги кусаются и как их отучить Почему мини-пиги кусаются и как их отучить 02.04.2020

Мини-пиги – очаровательные существа. Глядя на умильную мордочку поросенка, невозможно представить, что животное может быть агрессивным, кусачим, раздражительным. Но это так, и подобное поведение неоднократно подтверждено опытом владельцев. 

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.06)
Куда и как ставить укол – поросенку или свинье Куда и как ставить укол – поросенку или свинье 29.01.2020

Вопрос индивидуального медицинского обслуживания домашних питомцев одинаково важен и фермерам, и владельцам миниатюрных свиней. Вакцинация – необходимый элемент хорошего здоровья, поэтому важно своевременно ставить уколы сначала крошечным поросятам, а потом и взрослым особям. 

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.55)
Почему синеет свинья: о чем говорит синюшность кожи поросенка Почему синеет свинья: о чем говорит синюшность кожи поросенка 21.11.2019

Животные, как и дети, любят заболевать неожиданно. Еще вчера питомец был активен, весел и бодр, а сегодня – отказывается от еды и грустит. Отдельное чувство тревоги вызывает изменение пигментации кожных покровов, особенно, когда они приобретают неприятный сине-фиолетовый цвет. Наиболее ярко видны изменения на ушах, копытцах, хвосте.

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.68)
Почему мини-пиг не гуляет Почему мини-пиг не гуляет 12.11.2019

Мини-пиги любят гулять. Эта фраза звучит как аксиома и переходит из одной темы по содержанию свиней в другую. Но, оказывается, бывают случаи, что поросенок отказывается от прогулки – упирается всеми четырьмя ногами и даже проявляет агрессию. 

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)
Мини-пиг и другие животные: когда стоит брать поросенка в семью Мини-пиг и другие животные: когда стоит брать поросенка в семью 13.10.2019

Когда мы заводим домашних питомцев, в голове формируется идеалистическая картина. Вот милый котик – он нежится на коленках и мягко мурчит; спит в ногах и согревает в непогоду. Собака – лучший друг человека: дарит преданность и защиту своему любимому хозяину. Очаровательный мини-пиг смешно дергает носом, обнюхивая вещи, радостно купается в ванне и ежедневно дарит море позитива. 

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.96)
Как выглядит рожа у свиней: чем ее лечить и насколько она опасна Как выглядит рожа у свиней: чем ее лечить и насколько она опасна 23.09.2019

Как выглядит рожа у свиней, должен знать каждый любитель мини-пигов и поросят. Зачем? Чтобы своевременно отреагировать на недомогание животного и принять все меры по его спасению. Рожа – опасная и часто быстро протекающая болезнь, при некачественном и  медленном лечении приводящая к летальному исходу.

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.91)
Мини-пиги зимой: мерзнут или нет, как гулять Мини-пиги зимой: мерзнут или нет, как гулять 12.09.2019

Прогулки для мини-пигов – необходимость. На улице активные поросята тратят избыток энергии, изучают мир. Нередко решает прогулка и туалетные проблемы: почва отлично заменяет обычный лоток. Но времен года неизбежно переменчивы, и вот за теплым летом приходит зима – холодная, ветряная, слякотная, снежная.

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)
Запах от мини-пига: воняют ли поросята Запах от мини-пига: воняют ли поросята 07.09.2019

Как и все животные, мини-пиги имеют запах. Но какой он будет, зависит только от хозяев. При правильном содержании, заботе и уходе, мини-пиги не пахнут. Или же издают неявный приятный аромат, который не раздражает и не вызывает недовольства. Даже люди с очень чувствительным обонянием говорят о том, что запах от поросят слабее, чем от кошек или собак. Те же, кто сравнивает квартиру с хлевом по издаваемому амбре, в корне не правы, или им просто не повезло.

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.96)
Свиньи в жару: как пережить жаркое лето Свиньи в жару: как пережить жаркое лето 09.08.2019

Мини-пиги плохо переносят жару, так как физически не могут справиться с перегревом. Отсутствие потовых желез исключает вероятность естественного охлаждения, а значит, поросенок просто не может самостоятельно остыть при высоких внешних температурах. Последствия перегрева ужасны: от теплового истощения и теплового удара до летального исхода. 

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.9)
Как научить мини-пига спускаться и подниматься по лестнице Как научить мини-пига спускаться и подниматься по лестнице 31.07.2019

Мини-пиги – очаровательные хрюши-хитрюши. Особенно в юном возрасте. Их хочется гладить, тискать, баловать и, конечно, носить на руках. Однако приучать свинку к рукам не нужно, ведь постепенно малыш вырастет и переносить его будет уже сложно. А вот прививать навыки воспитанного поросенка стоит как раз с первых месяцев. Обучение спускаться и подниматься по лестнице входит в перечень базовых обязательных умений.

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)
Мини-пиг задыхается, когда ест. Почему? Мини-пиг задыхается, когда ест. Почему? 03.07.2019

Проблемы с питанием поросят не редкость. Еще вчера свинка активно жевала корм и клянчила вкусняшки, а сегодня задыхается во время еды, давится и отказывается от любимых блюд. В чем причина подобного поведения, и, главное – что с этим делать?

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.96)
Атрофический ринит? У мини-пига слезятся глазки и течет из носа… Атрофический ринит? У мини-пига слезятся глазки и течет из носа… 27.06.2019

Маленький поросенок имеет весьма слабый иммунитет, что делает его уязвимым для многих болезней. Хозяева должны тщательно отслеживать любые физические изменения в несколько первых месяцев жизни и при появлении вопросов обращаться к ветеринару. 

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)
Псевдобешенство (ложное бешенство, болезнь Ауески) у мини-пигов и свиней Псевдобешенство (ложное бешенство, болезнь Ауески) у мини-пигов и свиней 15.06.2019

Болезнь Ауески у свиней, к сожалению, нередка. И проблема в том, что заражаются не только животные ферм и сельскохозяйственных предприятий, но и домашние любимцы – мини-пиги. Предотвратить болезнь можно, поэтому стоит знать об ее опасности, особенностях и профилактических мерах.

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)
Свинья с кольцом в носу: необходимость или варварство? Свинья с кольцом в носу: необходимость или варварство? 08.06.2019

Раньше свинья с кольцом в носу встречалась часто. Деревенские жители не церемонились со своими животными, и радикально решали все неудобные вопросы. Роет землю и разрушает свинарник – кольцо в нос. Сопротивляется и не хочет никуда идти – кольцо в нос. Даже мирные особи попадали под общий тренд и носили на рыльце алюминиевые и железные «украшения». 

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.74)
Почему свиньи скрипят зубами Почему свиньи скрипят зубами 16.05.2019

Скрежет зубов у домашних поросят символизирует о неких проблемах. Задача хозяина – разобраться, почему свинья скрипит зубами, и найти решение. Спровоцировать вредное поведение могут многие причины. Тут и недомогание, и скука, и неправильно подобранный рацион питания.

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)
Зачем маленьким поросятам обрезают хвосты Зачем маленьким поросятам обрезают хвосты 24.04.2019

Этот варварский обычай не относится к мини-пигам, но может многое рассказать о заводчиках и условиях проживания новорожденного поросенка. Более того, даже проживающие на фермах свиньи не всегда лишаются своего хвостика, что также является весьма показательным моментом.

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.91)
Золотые правила ухода за мини пигом Золотые правила ухода за мини пигом 25.04.2018

Как мы уже неоднократно писали мини пиги – существа чудесные, но своенравные. К сожалению, не каждый, кто завёл поросёнка может справиться с воспитанием такого питомца. Несмотря на то, что сейчас на просторах интернета можно найти немалое количество вполне правдивой информации о миниатюрных свиньях, люди по-прежнему удивляются, сталкиваясь с некоторыми проблемами воспитания мини пигов и ухода за ними.

(Голосов: 31, Рейтинг: 4.54)
Особенности свинского поведения Особенности свинского поведения 11.11.2017

Мы уже упоминали о некоторых особенностях свинского поведения в предыдущих статьях, но сегодня решили поговорить более подробно о трёх из них.

(Голосов: 31, Рейтинг: 4.49)
Статьи 1 - 20 из 137
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец