Почему свиньи скрипят зубами

Почему свиньи скрипят зубами
16.05.2019



Скрежет зубов у домашних поросят символизирует о неких проблемах. Задача хозяина – разобраться, почему свинья скрипит зубами, и найти решение. Спровоцировать вредное поведение могут многие причины. Тут и недомогание, и скука, и неправильно подобранный рацион питания.

зубы поросёнка


Скучно – вот и скрипит…

Если зубной скрежет наблюдается у маленького поросенка, то причины могут быть более чем банальны:

  1. Скука. У малыша мало игрушек и развлечений, поэтому он ищет собственные возможности занять себя интересным делом.

  2. Рост зубов. При прорезывании новых зубов поросята испытывают тот же дискомфорт, что и маленькие дети. Они стремятся все грызть, постоянно тянут в рот вещи, изучают растущие зубы всем возможными методами. В данном случае скрип – это попытка осознать, что же такое новое появилось во рту.

Глобальной борьбы с этими проблемами не предвидится, но поросенка на период роста зубов лучше занять полезными делами. Как минимум, обеспечить его игрушками и развлечениями от скуки.

Ошибки рациона питания

Проблема типична не только для малышей, но и для взрослых особей. Часто хозяева не вникают в потребности питомца и кормят его всем подряд. Это приводит ко множественным нарушениям и провоцирует скрип зубов.

Если свиньи скрипят зубами, это может свидетельствовать:

  1. О нарушении витаминного баланса. Решением станут поливитаминные добавки к еде.

  2. Об избытке клетчатки в рационе. Нужно сбалансировать меню питомца, чтобы нейтрализовать проблемы с пищеварением.

  3. О недостатке кальция. Добавление к еде мела или даже обычной штукатурки устранит дефицит и наладит самочувствие.

зубы минипига

В редких случаях ошибки в рационе питания столь серьезны, что точечные корректировки ничего не дают. Решение одно – полное изменение состава корма и принципов составления меню. Иначе мини-пига будут беспокоить боли в животе, а это также нередко провоцирует скрип зубов.

Аналогичные боли при пищеварении вызывает переедание, которого также стоит избегать при заботе о домашнем питомце.

Нездоровье как причина скрипа зубов

Стабильный и частый скрип зубов обычно свидетельствует о недомогании свиньи. Правильный диагноз поставит ветеринар после обследования питомца и сдачи нужных анализов. Причинами скрипящих зубов могут стать:

  • Глисты.

  • Отравление.

  • Неправильный рост зубов.

И в том, и в другом случае поросенку требуется лечение, стоматологическое вмешательство или иная помощь.

зубы свиньи

Скрип зубов – всегда непорядок. Конечно, единичные проявления не должны вызывать беспокойства у хозяев, но любые повторяющиеся процессы – повод бить тревогу. Чем раньше решить проблему, тем спокойнее, счастливее и здоровее будет поросенок – на радость всем!

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)