Интересные факты

Микростоникс – древний и самый близкий родственник кабана и свиньи Микростоникс – древний и самый близкий родственник кабана и свиньи 09.07.2020

Много ископаемых животных существовало на нашей планете до появления современных свиней. И каждый вид по-своему интересен – внешним обликом, привычками, размерами, пищевыми пристрастиями. Отдельного внимания заслуживает Микростоникс – самый ближний родственник свиней среди вымерших млекопитающих. 

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)
Татуировка свинья: значение, история, дуализм трактовки Татуировка свинья: значение, история, дуализм трактовки 13.04.2020

Татуировки встречаются повсеместно. Воспринимаются они по-разному: кто-то восхищается нанесенными рисунками, другие – испытывают негатив. Сами же обладатели тату воспринимают их как произведения искусства, изображения с определенным сакральным смыслом или значением. Кабан, свинья, поросята стоят в перечне художников-татуировщиков на отдельном месте. 

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)
Понятный сонник: к чему снится свинья Понятный сонник: к чему снится свинья 30.03.2020

Снится свинья – какое толкование даст сонник? Ответ не так прост, как кажется, ведь сонников сегодня создано просто огромное количество – от древнейших ассирийских и Таро до современных именных и общих. К счастью для простого обывателя, трактовать сны с участием милых хрюш достаточно просто. Общая идея толкования снов – к чему снится свинья – во всех сонниках примерно одинакова.

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)
Какой святой считается покровителем домашних свиней – на Руси и в мире Какой святой считается покровителем домашних свиней – на Руси и в мире 22.01.2020

Во многих странах хрюши – «грязные» запрещенные животные, но не на Руси. Славяне испокон веков считали свиней домашними любимицами, в каждом доме жили и поросята, и взрослые особи. Взрослые и дети прекрасно знали, какой святой считается покровителем свиней – в нужные даты возносили покровителю животных молитвы, следовали предписанным религиозным правилам.

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)
Свинья как бренд, эмблема, логотип Свинья как бренд, эмблема, логотип 25.05.2019

Свиньи – очаровательные создания, которые покорили множество сердец. Не верите? Тогда посмотрите, сколько фирм выбрали хрюшек себе на логотипы, сделали символами брендов, гербами компаний! Исследование дизайнерских площадок и списков фирм европейского рынка показывает, что логотипы со свинками уверенно лидируют среди изображений других зверей. Даже обожаемые многими котики отстают в этой брендовой борьбе.

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)
Почему гусь свинье не товарищ: разбираемся с историей фразы Почему гусь свинье не товарищ: разбираемся с историей фразы 21.05.2019

Фразеологизмы так прочно вошли в нашу речь, что мы даже не задумываемся об их истинном значении – о происхождении фраз, их истории. Вот кто знает, почему гусь свинье не товарищ? Откуда пошло это выражение, и в чем его глубинный смысл. Пытаясь разобраться, почему пернатое не хочет общаться с милой свинкой, удалось выяснить массу интересно. Есть как минимум три версии, почему гусь свинье не товарищ.

(Голосов: 11, Рейтинг: 3.92)
Почему копилка – свинья: интересные факты и реальные истории Почему копилка – свинья: интересные факты и реальные истории 01.05.2019

Некоторые слова имеют логичные ассоциации: иголка-нитка, крынка-молоко, свинья-копилка. Алгоритм создания большинства пар понятен и прост, но почему именно свинья стала копилкой? 

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.74)
Зачем свинье пятачок Зачем свинье пятачок 14.04.2019

Пятачок у свиньи – гораздо большее, чем просто нос. Это главный орган обоняния, осязания и взаимодействия с миром. Благодаря своему пятачку свинья отлично справляется с поиском пропитания, находит еду даже под снегом и в холода.

(Голосов: 17, Рейтинг: 4.05)
Как называется место где живут свиньи Как называется место где живут свиньи 08.04.2019

Если спросить любого, как называется место, где живут свиньи – ответ услышишь быстро. Только будет он у всех разный. Среди возможных вариантов: «хлев», «ферма», «свинарник», «свиноферма». Кто-то даже скажет «в квартирах», и тоже будет прав. Все зависит от того, о какой именно свинке идет речь, а также о ее взаимодействии с другими домашними животными.

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)
Где больше всего свиней… Интересная статистика Где больше всего свиней… Интересная статистика 05.04.2019

Где больше всего в мире свиней? А где больше всего свиней уважают? Есть ли мировая статистика по выращиванию и содержанию мини-пигов? Вопросов у истинного любителя поросят всегда много. На некоторые из них удалось найти интересные ответы, на другие – нет.

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)
Почему у «Спартака» символ свинья? Почему у «Спартака» символ свинья? 28.03.2019

Футбольный клуб «Спартак» ведет свою историю с 1883 года, и за это время команда многократно меняла название. События 20-х годов прошлого века объясняют, почему «Спартак» называют «свиньи», «мясо», «торгаши». Кроме обычных фактов фанаты предлагают несколько собственных вариантов появления кабанского прозвища, и по-настоящему гордятся некогда обидной кличкой.

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.76)
Народные приметы и суеверия о свиньях: хочешь верь – хочешь не верь Народные приметы и суеверия о свиньях: хочешь верь – хочешь не верь 21.03.2019

Свинья – постоянная участница сказок, сказаний и примет. С этим животным связано огромное количество суеверий: многие из которых очень странные. Но фольклор – незыблемая сила, поэтому каждый решит для себя, что из перечисленного ниже достойно доверия, а что нет.

(Голосов: 12, Рейтинг: 4.06)
Свинская тема в книге рекордов Гиннесса Свинская тема в книге рекордов Гиннесса 13.03.2019

Свинки в книге рекордов Гиннеса занимают весомый объем страниц. Среди рекордсменов много упитанных, крупных, гениальных и необычных созданий. Однако сейчас речь идет не о них. Ведь, кроме непосредственно хрюшек, есть в книге рекордов и околосвинская тема – интересные факты, в которых явно или косвенно фигурируют носители пяточков. Именно с ними сегодня и хочется познакомить.

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.88)
Свинья: символ года и не только 2019! Свинья: символ года и не только 2019! 27.01.2019

Желтая свинья – символ нового 2019 года. Но не только! Это удивительное животное в виде Кабана, Вепря и простой домашней Хрюшки нашло себе место во многих тотемных и зодиакальных проектах. Некоторые из них созданы настолько давно, что даже нет легенд о появлении животного в той или иной мифологии.

(Голосов: 15, Рейтинг: 3.93)
Продам-куплю мини пига. Последствия. Продам-куплю мини пига. Последствия. 15.10.2018

Любителям завести экзотическое животное, посвящается. В частности, речь пойдёт о мини пигах.

(Голосов: 52, Рейтинг: 4.58)
Свинские профессии Свинские профессии 28.06.2018

Свиньи живут бок о бок с человеком уже не одну тысячу лет, и за это время люди поняли, что свиньи – это не только сало, мясо и бекон, но и набор качеств, необходимых для выполнения задач, с которыми человеку и прочим братьям его меньшим, отличным от свиней, справиться ох как не просто.

(Голосов: 29, Рейтинг: 4.49)
Самые большие свиньи в мире: фото, вес, особенности Самые большие свиньи в мире: фото, вес, особенности 04.06.2018

Рекордсмены есть в любой области. Но особенно поразительны хрюши. Их весовые параметры, размеры и внешний облик зачаровывают мощью и первобытной красотой. Сложно себе даже представить, что домашнее животное может достигать таких выдающихся параметров. 

(Голосов: 30, Рейтинг: 4.16)
Знаменитые свиньи – персонажи фольклора Знаменитые свиньи – персонажи фольклора 30.05.2018

Свиньи в фольклоре, сказаниях, легендах встречаются очень часто. Этому способствует тесное соседство с человеком и невольное копирование привычек и особенностей животного в повседневной речи. Особенно часто фигурируют хрюши в пословицах и поговорках. 

(Голосов: 23, Рейтинг: 4.22)
Как нарисовать свинью, поросенка взрослому или ребенку Как нарисовать свинью, поросенка взрослому или ребенку 28.05.2018

Хрюшки – очаровательные создания. Это подтверждают многочисленные сказки, истории и игры, в которых обладатели розовых пяточков принимают непосредственное участие. И, конечно, нередко возникает желание нарисовать милое создание – в натуральном виде или стилизовано.

(Голосов: 26, Рейтинг: 4.34)
Как слепить из пластилина свинку: обычную или сказочную Как слепить из пластилина свинку: обычную или сказочную 24.05.2018

Хрюшки настолько хороши в своем очаровании, что невольно хочется запечатлеть их облик. Помогут в этом материалы для лепки – пластилин или полимерная глина. 

(Голосов: 27, Рейтинг: 4.22)
Статьи 1 - 20 из 151
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец