Запах от мини-пига: воняют ли поросята

Запах от мини-пига: воняют ли поросята
07.09.2019



Как и все животные, мини-пиги имеют запах. Но какой он будет, зависит только от хозяев. При правильном содержании, заботе и уходе, мини-пиги не пахнут. Или же издают неявный приятный аромат, который не раздражает и не вызывает недовольства. Даже люди с очень чувствительным обонянием говорят о том, что запах от поросят слабее, чем от кошек или собак. Те же, кто сравнивает квартиру с хлевом по издаваемому амбре, в корне не правы, или им просто не повезло.

минипиг

Пахнут ли мини-пиги

Мини-пиги пахнут, и оспаривать это утверждение никто не будет. Особенно после веселой и длительной прогулки или посещения туалета по естественным надобностям.

Более того, на передних лапках поросят есть место выделения специального секрета. Он нужен, чтобы метить территорию, но в большинстве случаев ощутим только для других животных. Но он все-таки есть.

запах от мини пига

Решить вопрос избыточного аромата от мини-пига достаточно легко:

  1. Собственный лоток с опилками или наполнителем, который стоит менять как можно чаще. С лотком возможен нюанс. Поросята умные, и быстро понимают, куда именно нужно ходить в туалет. Но при этом и очень упрямые: могут выбрать себе место и отказаться переучиваться. Хозяину и питомцу нужно найти компромисс, чтобы в итоге в квартире было чисто и не пахло. Если консенсус достигнут, то мини-пиг сам будет контролировать чистоту своего лотка: многие поросята сердито визжат, если в горшке вовремя не убрали.

  2. Хорошая гигиена. Поросят можно и нужно купать – особенно после прогулок. Чистая кожица имеет нейтральный запах и не раздражает, а вот неухоженный питомец будет вонять как сельская свинья.

  3. Уход за домиком. Мини-пиги – не самые аккуратные животные, поэтому стоит чаще прибирать место их постоянного проживания. Убирать крошки от еды, вкусняшек и всякий мелкий мусор.

Также владельцам мини-пигов стоит порекомендовать периодическую чистку мягкой мебели и ковровых покрытий со средствами, нейтрализующими запах. Можно воспользоваться составом из магазина или прибегнуть к народным рецептам: постирать белье с яблочным уксусом или почистить мебель смесью на основе соды.

мини пиги не пахнут

Что делать, если поросенок воняет

Неприятный запах от мини-пига возможен, если поросенок:

  1. Болеет. Воспаление ушек, десен или иное недомогание легко станет причиной неприятного запаха. Решение тут одно – показать питомца ветеринару и вылечить.

  2. Неправильно питается. Некоторые продукты приводят к избыточному газообразованию, вздутию живота. Избежать неприятности можно простой корректировкой меню.

  3. Не ухожен. Стоит уделить больше внимания гигиене мини-пига: чаще купать его, чистить ушки, глазки, следить за деснами и зубами.

поросята не воняют

Запаха от поросенка не больше, чем от других домашних питомцев. Это могут подтвердить и владельцы мини-пигов, и их родные, и бывающие в доме гости. Правильный уход и забота гарантируют только приятные впечатления от содержания хрюкающего малыша.

свинки чистюли

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)