Мини-пиг и другие животные: когда стоит брать поросенка в семью

Мини-пиг и другие животные: когда стоит брать поросенка в семью
13.10.2019



Когда мы заводим домашних питомцев, в голове формируется идеалистическая картина. Вот милый котик – он нежится на коленках и мягко мурчит; спит в ногах и согревает в непогоду. Собака – лучший друг человека: дарит преданность и защиту своему любимому хозяину. Очаровательный мини-пиг смешно дергает носом, обнюхивая вещи, радостно купается в ванне и ежедневно дарит море позитива.

минипиг и кошка

К сожалению, идеальные животные существуют только в наших головах: котик умеет царапаться и иногда рвет мебель, щенок нуждается в долгой тренировке, а мини-пиг просто обожает, когда о нем заботятся. Но и это еще не главная проблема. Ситуация становится особенно сложной, когда хозяева пытаются содержать сразу нескольких питомцев. Об отношениях кошек и собак написаны талмуды информации, но как ведет себя с другими животными мини-пиг?

Поросята – народ своенравный, с выраженными лидерскими задатками. Можно ли держать в доме мини-пига и кошку? Или мини-пига с собакой? Или двух мини-пигов сразу? Ответ простой: можно, но знакомить их нужно правильно!

мини пиг и собака

Мини-пиг приходит в дом!

Самый правильный путь – брать поросенка в уже готовую «семью». Тогда малыш сразу поймет, что внимание хозяев разделено на нескольких питомцев – не будет ревновать и бороться за власть.

Идеальный возраст для переезда – 1,5-2 месяца. Мини-пиг уже спокойно живет без мамы, не так сильно уязвим в плане здоровья и вполне готов к «социализации». Конечно, и тут есть свои обстоятельства, но учесть их довольно просто:

  1. Соседствующие с мини-пигом породы должны быть мирными. Не стоит брать поросенка в дом к охотничьей или бойцовской собаке, агрессивному коту. Они просто затерроризируют малыша, и мира в семье не будет.

  2. Питание придется сделать раздельным и по расписанию. Свиньи – всеядны, а значит, покончив с собственным обедом, поросенок доест и за кошкой, и за собакой. А переедать ему вредно!

  3. Хрюша станет вожаком. Постепенно лидерские качества возьмут свое. Используя интеллект и природную сообразительность, мини-пиг подчинит своей воле всех питомцев. Плохо от этого не будет, но хулиганить они вместе научатся. Собака достает из холодильника вкусяшки, котик скидывает лакомство со стола… Думаете, это их идеи? Совсем нет, это хитрый поросенок научил друзей мелкому воровству в свою пользу.

Все перечисленные обстоятельства совершенно не мешают дружному сосуществованию зверей, привносят в дом позитив и постоянно хорошее настроение. Но ситуация кардинально меняется, если в дом с мини-пигом приведут нового жильца…

кот и поросёнок

Если в доме живет мини-пиг…

Второго питомца после мини-пига заводят нередко. Причины разные. Кто-то так воодушевлен свинским очарованием, что хочет двойной радости от двух поросят. Другие берут кошек и собак в качестве «компаньонов» – чтобы поросенок не скучал. Третьи – просто выполняют желание других членов семьи.

Предпосылки тут неважны. А вот итог имеет значение.

свинья и кошка

В большинстве случаев мини-пиг не принимает нового жильца – ведет себя по-хозяйски, агрессивно, зло. Может кусать, бить и обижать малыша. Почему так происходит?

Все очень просто. Все свиньи – собственники и ревнивцы. Они тщательно оберегают свой мир – тарелку с едой, внимание хозяев – от посторонних. И настойчиво устраняют любую угрозу своему благополучию.

мини-пиг с кошкой

И возникает вопрос: неужели помирить мини-пига с другим животным невозможно? Реально все:

  1. Берите второго питомца как можно раньше. Юные поросята толерантны и быстрее сходятся с другими особями.

  2. Объективно оценивайте свою свинью. Среди мини-пигов встречаются неконфликтные и спокойные персоны, готовые делить свой кров с другими зверями.


кролик и поросята

 В любом случае, домашние питомцы – большая ответственность. Решив взять одного, второго, третьего, нужно тщательно оценить собственные силы, продумать стратегию поведения для разных случаев. Если хозяева готовы морально и умеют терпеливо налаживать отношения между любимцами, то в доме будет всегда и всем комфортно!


Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)