Какой святой считается покровителем домашних свиней – на Руси и в мире

Какой святой считается покровителем домашних свиней – на Руси и в мире
22.01.2020




Во многих странах хрюши – «грязные» запрещенные животные, но не на Руси. Славяне испокон веков считали свиней домашними любимицами, в каждом доме жили и поросята, и взрослые особи. Взрослые и дети прекрасно знали, какой святой считается покровителем свиней – в нужные даты возносили покровителю животных молитвы, следовали предписанным религиозным правилам. Покровительство питомцам возникло не просто так, событие имеет собственную легендарную подоплеку.




Какой святой на Руси покровитель свиней и почему

Христианский святой – покровитель свиней – Василий Великий известен также под именем Василий Кесарийский. В религиозном мире его чтят как чудотворца и благочестивого человека, изобретателя иконостаса и составителя Шестоднева. В сборнике правил и тематических бесед  святой осветил многие бытовые моменты, в том числе и по ведению народного хозяйства. В них Василий Великий говорит о нерассудительных зароках и обетах и порицает запрет на содержание свиней у многих народов.

святой покровитель

Но более известна легенда, которая сделала Василия Великого покровителем именно свиней. Суть ее проста: «Однажды при благословлении людей архиепископ Кесарии Каппадокийской случайно благословил и поросенка, затесавшегося в толпу».

С той поры святому стали возносить молитвы о плодовитости и здоровье домашних животных. Был выделен день для дани уважения и для соблюдения ритуальных правил.

14 января – Свиной праздник на Руси

Если в доме живет мини-пиг или обитают обычные хрюши, Старый Новый год стоит встречать всем вместе. 14 января – Васильев день, Василий Свинятник, Свиной праздник. В эту дату много внимания уделяется семейному благосостоянию, проводятся обряды на богатство и хорошие урожаи.

Среди правил и примет этого дня:

  • выпекание печенья, по форме напоминающее свиней, коров, овец;

  • гадание на каше всей семьей;

  • веселое времяпровождение;

  • колядование по домам – сбор сладостей, пирогов и иных угощений;

  • молитвы о здоровье домашних животных.

Сегодня многие уже не помнят, какой святой считался покровителем домашних свиней и почему, но дата «говорящая». Любому владельцу мини-пига или очаровательной хрюши будет несложно пожелать питомцу отличного здоровья и хорошего поведения при праздновании Старого Нового года – 14 января, в день святого Василия Великого.

покровитель свиней

Кстати, кроме Василия Великого есть и еще один покровитель милых свинок – Антоний Аббатский! Жил он в 3-4 веке нашей эры и часто изображался в окружении разных домашних животных. Его также считают хорошим покровителем, и нередко обращаются к нему в молитвах о здравии свиней.

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)