Необычные свиньи: лохматые, полосатые, бородатые!

Необычные свиньи: лохматые, полосатые, бородатые!
11.05.2018



Изучать необычное – весело и интересно. Вот кто, например, знает, что есть свинки с сережками, водоплавающие хрюшки, лохматые как овцы, бородатые или улыбающиеся. И при этом названные свойства не просто достоинства отдельных особей, а признаки целых семейств или даже пород. Необычные породы свиней – повод для восхищения и удивления, а также для повышения градуса любви к очаровательным и милым созданиям.




Необычные свиньи в домашних породах


Иногда необычные хрюшки появляются в процессе селекции, как это стало со светящимися биолюминесцентными созданиями. Но чаще всего это самостоятельные породы, а иногда и прародители целых семейств.

Наибольшую симпатию в домашних породах заслуживают породы свиней:

  • с шерстью;

  • с большими ушами;

  • с очаровательными складками;

  • с полосками;

  • со способностью нырять и плавать.

Порода лохматых свиней


Теплое и яркое название получили свиньи пушистой породы – Мангалица. Хрюшки этого вида действительно покрыты шерстью, которая завивается в колечки. Как у овец. На этом сходство не заканчивается. Свинок мангалицкой шерстяной породы можно пасти на лужайках, перегонять небольшими «отарами» и даже стричь для получения грубой шерсти.

Большое достоинство хрюшек – полная неприхотливость. К еде, погоде и даже условиям содержания.

Мангалицы очаровательны. Настолько, что их выбирают в качестве любимых питомцев даже «звезды».

Мангалица


Сморщенные свиньи


Очень необычные хрюшки проживают в Китае. По-научному их именуют «Мейшан», а в просторечье «сморщенные свинки» или «порода свиней с большими ушами».

Оба варианта названия относятся к внешним характеристикам вида и полностью соответствуют причудливому облику взрослых особей и малышей. Порода Мейшан – это:

  • массивные свисающие ушки – почти как у слоников;

  • складчатая кожа – у поросят на мордочке, а у взрослых везде;

  • темный окрас – черный, графитовый или серебристо-серый.

Мейшаны настолько симпатичны, что их популяцию стараются сохранить без видовых изменений. Для этого многие свинки сегодня переезжают в зоосады и зоопарки – на радость детям и взрослым.

Мейшан


Багамские пловцы – свиньи


Сегодня никто не может сказать, откуда на Багамском острове Эксума появились эти необычные свиньи. И тем более, почему они вдруг начали плавать. Но факт остается фактом: хрюшки-пловцы обожают воду, туристов и лакомства.

Достаточно посмотреть на хитрую мордашку водоплавающего создания, чтобы понять, насколько комфортно ему живется.

Багамские свиньи


Полосатые свинки «в болеро»


Болеро в одежде – это короткая кофта с длинными рукавами. И именно про такой наряд вспоминаешь, когда видишь свиней породы Гемпшир. Для всех особей характерен темный окрас кожи и непременная белая полоса по плечам и передним конечностям. Этакий модный и стильный внешний вид.

Что же до других особенностей породы Гемпшир, то можно отметить, что:

  • животные имеют средние размеры;

  • за один раз рождается до 12 поросят;

  • мамы выхаживают молодняк трепетно и заботливо.

Гемпшир 


Необычные свиньи диких пород


Если облик домашних питомцев создавали люди, то дикие свиньи экзотической внешностью обязаны самой природе. Тут тоже есть немало привлекательных особей, но особенно необычны и хороши:

  • свинья-олень;

  • кистеухая свинья;

  • бородатая свинка.


Бабирусса – свинья с рогами из клыков


«Свинья-олень» – дословный перевод слова «бабирусса» с малайского языка. Относится оно к уникальной породе необычных свиней, которая хоть и малочисленна, но очень знаменита.

Отличительная черта всех особей данного вида – длинные клыки. Причем как верхние, так и нижние. Клыки растут всю жизнь и постепенно начинают возвышаться над головой дикой хрюши как самые настоящие рога!

Бабирусса


Ушастая красавица


Кистеухая свинья в первую очередь привлекает внимание расцветкой. Ярко-оранжевая с белой полосой и красивой шерсткой. Вторая уникальная особенность дикого, но милого создания – длинные кисточки на ушах. Также внимания заслуживают бакенбарды на щеках, белые пятна около глаз и непривычно худощавое тело.

Интересно, но факт: именно необычная кистеухая свинка стала прототипом мультяшного Пумбы в проекте Диснея.

Кистеухая свинья


Бородатая свинья


Еще одна необычная свинья обитает в диком природном мире. Ее выделяют две особенности:

  1. стройность;

  2. борода.

Это действительно самая стройная свинья в мире: ее высота в холке около 90 см, а вес редко достигает 150 кг.

Что же касается бороды, то у данных особей она просто великолепна. Пушистая объемная бородка обрамляет почти всю удлиненную морду, оставляя открытыми только глаза и пяточек. Дополнительное очарование необычным бородатым свиньям обеспечивает раздвоенная кисточка на кончике хвоста и слега заостренные ушки.

В мире встречается несколько видов бородатых свиней и некоторых из них имеют даже курчавую шерсть – как у мангалицы.

Природа любит радовать нас оригинальными решениями и эволюционными экспериментами. Необычные свинки как раз попадают в такую группу. Приобретенные навыки и особенности внешнего вида приятно радуют поклонников хрюшек, позволяя любить их все больше и больше.

Возврат к списку статей

(Голосов: 21, Рейтинг: 4.23)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)