Кистеухая свинья

Кистеухая свинья
31.05.2017

Многие заводчики и фермеры слышали об африканской кистеухой свинье. Это экзотичное животное, имеющее неординарный яркий окрас, привлекающий внимание. Кистеухая свинка также получила и другое название – речная. По причине постоянной африканской засухи, животное старается селиться ближе к болотам и берегам водоемов, а также во влажных лесах тропиков.

Внешний вид кистеухой свиньи

Ее окрас довольно непривычный для диких животных. Тело покрыто яркой рыжей шерстью. Вдоль спины проходит полоса шерсти белого цвета, ворс у которой длиннее, чем на остальной части тела. Такая же белая шерсть растет на животе кистеухой свиньи, возле рыла и вокруг глаз, переходя в надбровья. Морда животного покрыта черной шерстью, такая же шерсть растет на кисточках ушей. Из-за этих кисточек и произошло название данного вида животного. Ноги покрыты серо-рыжей шерстью. Хвост у свиньи черный тонкий с кисточкой на конце. Морда имеет вытянутую форму. Особи вне зависимости от пола имеют довольно острые клыки небольшого размера.


Отличительной чертой самцов является костный бугор, расположенный между ушами. Тело животного отличается пропорциональным сложением и имеет подтянутый вид. Брюхо свиньи не провисает, что отличает этих животных от привычных всем домашних видов поросят.

Размер особи в длину достигает 1,5 метров. Высота в холке 60-80 см. Вес животного около 80 кг. Самцы незначительно крупнее самок. Кистеухие свиньи довольно резвые и могут быстро бегать. Движения животного стремительные. По скорости бега они легко могут состязаться с собаками, но с выносливостью туговато, поэтому они быстро выдыхаются.

Рацион питания

Данный вид животного довольно неприхотлив в еде. Их ежедневный рацион состоит из насекомых, корней растений, плодов, трав, грибов, птичьих яиц. Питается свинья и падалью. Во время ночных набегов, животные забираются в сельскохозяйственные поля, где поедают ананасы, арахис и кукурузные посевы. Помимо этого, могут разорять виноградники.


Эти свиньи часто плавают, чтобы полакомиться водными растениями. Особое предпочтение животные отдают орехам масличного дерева, мконга или мандуро, которые они добывают в кучах слоновьего навоза. Повадки хищников, у свиней данного вида выражаются в поедании новорожденных ягнят, козлят и поросят.

Ареал обитания

Этот вид животного широко распространен в центральной части Африки. Комфортные условия для размножения способствуют увеличению поголовья, поэтому постоянная охота на кистеухих свиней, ради нежного и вкусного мяса, не приводит к угрозе их исчезновения.


Процветанию вида содействует и практически полное отсутствие главного недруга животных – леопарда. Прочие хищники, населяющие Африку – львы, гиены, крокодилы и питоны не оказывают какого-нибудь серьезного влияния на численность свиней.

Размножение и образ жизни

Кистеухие свиньи ведут ночной образ жизни. Днем они отдыхают в укромных норах, скрытых от посторонних глаз в густой тропической растительности.

В природе кистеухие свиньи живут семейными сообществами, во главе с доминантным самцом. Кроме него в сообщество входят несколько женских особей и потомство.


Беременность женской особи длится около 130 дней, затем на свет появляются новорожденные поросята. Самка создает для детенышей большое гнездо в виде копны сена. По прошествии 2-х часов от момента рождения поросята уже везде следуют за мамашей.

Взрослые особи опекают молодняк сообща. Самки кормят поросят молоком в течении нескольких месяцев, затем они начинают питаться обычной для вида пищей. В 3 года молодняк достигает возраста половой зрелости.

В случае грозящей опасности семьи обычно спасаются бегством, но иногда могут защищаться и нападать на своих врагов. Раненые свиньи обладают весьма агрессивным поведением. Благодаря довольно внушительным размерам и значительной силе, воевать им приходится не часто – дикие животные стараются обходить сообщества свиней стороной.

Кистеухие свиньи и человек

Считается, что этот вид переносит болезни кабанов, опасные для домашнего скота, например, африканскую свиную лихорадку. Этим заболеванием особи заражаются от укуса клещей. Свиньи не заболевают сами, но они могут передать болезнь домашним животным, для которых она оказывается смертельной. Неоднократно у человека возникало желание приручить этих диких свиней, в качестве альтернативы домашнему скоту. Но по каким-то причинам эта перспектива так и осталась в теории.

Единичные случаи одомашнивания кистеухой свиньи есть. При отлове взрослой особи, первое время в неволе она остается нервной и злобной. Однако, по прошествии времени, свинья привыкает и успокаивается, даже начинает привязываться к людям, которые ее кормят. Поросята же, попавшие к человеку и вовсе становятся ручными.

Возврат к списку статей

(Голосов: 18, Рейтинг: 4.29)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)