Мини пиг Мистер Пин

Мини пиг Мистер Пин
15.12.2017

Сегодня у нас в гостях Светлана, счастливая владелица полуторогодовалого мини пига. Давайте знакомиться?

Моего мини пига зовут Пин, в свинотусовке его называют Мистер Пин, ему уже почти 1год и 6 месяцев. Сейчас Мистер Пин весит 6кг 200 гр. Рост где-то 31 см.

Где Мистер Пин проживает? Имеет ли свой уголок? Игрушки? Где любит спать?

Живет с нами в квартире, у него есть своё место - большая подстилка с электрогрелкой и одеялом, спит в основном на своём месте но конечно обожает, когда его пускают на кровать, залезает под одеяло и пыхтит. Пару раз заставали его в кровати у детей: в наше отсутствие сообразил вставать на рядом лежащий школьный рюкзак и запрыгивать на кровать. Ещё очень любит спать на ручках, пока ему пузо чешут. Вообще, ручки – это его любимое место, он у нас очень домашний поросёнок. Игрушки ему купили всякие: мячики, погремушки, которые можно катать, дрессировали чтобы носом катал, ещё есть резиновая свинка, иногда любит погрызть ее, ну и недавно купили яркий коврик для копания (Одна из свиномам шьёт). Насыпаем на него семечки, и наш мини пиг копает коврик и ищет их.

Коврик для копания? Что он из себя представляет?

Сложно описать словами. Коврик из лоскутков. Вот такой.

микро-пиг и коврик

Ух ты! Чем ещё Мистер Пин любит себя развлекать? Шкодит?

Так, чтобы сильно шкодить, нет, но, когда ему нужно привлечь внимание, находит способ чем-то сильно погреметь: пятаком поднимает напольные весы, чтобы они с грохотом упали вниз (одни уже сломал, теперь убираем); или залезает в пакет с вещами и начинает их доставать; или скребёт зубами об диван получается очень противный звук, особенно ночью. А когда хочет на ручки, просто подходит и утыкается пятаком в тапок и ждёт пока возьмут.

В туалет куда ходит? Быстро приучился?

С туалетом никогда особых проблем не было. Когда привезли его маленького, постелили пеленки рядом с его домиком, а, когда он изучил всю квартиру, то сам выбрал себе место поукромней в коридоре. Начали стелить пеленки там, и он только туда и ходит. Знаю, что многие приучают к улице, но мы не приучали – времени нет, и холодно.

Вы совсем не гуляете?!

Осенью и зимой совсем, только летом, когда тепло, на дачу вывозим.

мини-пиг в траве

Нравится Пину на даче? Как транспортировку переносит?

Да на даче очень нравится: много травы, раздолье, есть, где погулять на солнышке. В машине едет настороженно, но спокойно.

А вообще, Пин спокойный? Агрессивным не бывает? Что может вызвать агрессию?

Вообще, спокойный, даже, когда дети его берут неаккуратно, может только огрызнуться, но кусаться никогда не кусался. Наоборот – ласковый, ласку любит.

А как он строит свои отношения с детьми?

Да особо никак, больше настороженно относится или доверяет пузо почесать. Мне кажется, я для него авторитет, а они – кто-то, с кем он делит территорию.

Считает равными себе?

Ага.

спящий поросёнок

Были ли какие-то забавные случаи, связанные с детьми и мини пигом?

Особо забавных случаев не припомню. Пин знает, что, когда дети спать лягут, его кормить будут, поэтому всегда стоит и ждёт, когда они улягутся.

А сколько раз в день кормите? И чем?

Кормим четыре раза в день, только овощами и фруктами, ещё шпинат обязательно. В качестве лакомства даём тыквенные семечки. С едой строго, так как у мини пигов слабые желудки, лишнего ничего не даём.

Человеческую еду не клянчит?

Ну, он все время тусит на кухне, когда там кто-то есть, в надежде, что что-то перепадёт, но мы с этим строго – даём только то, что ему можно, так как напуганы историями других хрюш про проблемы с животами. Со стола даём только овощи и фрукты. Недавно распробовал хурму, так теперь, как запах ее учует, вокруг суетится и не отходит.

пятак

С едой понятно. А ухаживание как?

Особо специального ухода нет. Купаем раз в неделю или две в ванной, стрижём копыта и пузо чешем.

Нормально переносит?

Плавать любит за вкусняшку, а намыливаться терпеть не может и громко возмущается во время процесса. Копыта спокойно даёт почему-то только передние, а задние тоже со скандалом.

Что бы Вы посоветовали желающим завести поросёнка?

Ну самое главное, как и со всеми домашними животными, осознавать ответственность. Не покупать детям в качестве игрушки. Как любое живое существо, мини пиги очень нуждаются в любви и ласке, и даже больше, чем другие. Если собака с тобой на равных, как друг, то мини пиги – нечто большее, они, как маленькие дети. По крайней мере, у нас такой. Пин хочет внимания, умеет проситься на ручки. То есть, всегда прежде, чем заводить, нужно оценить свои возможности.

Ну и конечно, придётся соблюдать правила ухода и кормления и сразу не стоит надеется, что он всегда будет малюсеньким, с ладошку. Он обязательно вырастет.

Возврат к списку статей

(Голосов: 28, Рейтинг: 4.4)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку