Фунт счастья

Фунт счастья
07.12.2017

Сегодня мы рады приветствовать у нас в гостях ещё одну свиномаму, Наталию, у которой живет чудесный 80-килограммовый мини пиг по имени Фунт, которому два года отроду.

Наталия, как вы решились завести такое немаленькое сокровище?

У знакомого на ферме родились поросята, и Фунтик был в два раза меньше остальных. Вот и решила взять. Договорились, что если вырастет большой, то вернем обратно. Но так и не вернули.

Возникало желание? Почему?

Был момент, когда хотела вернуть, когда Фунт разнес все и уничтожил новый ремонт. Но там ему одна дорога – под нож. Да и потом, я быстро остыла. Сделали новый ремонт. Куда его отдавать? Он хулиганит так же, как и все дети, мы же их не отдаем. Мы их всё равно любим.

А вы в квартире живёте или в доме?

В квартире.

Гулять часто ходите? По лестнице или на лифте?

Как с собакой, два раза в день. По лестнице, со второго этажа. Когда был маленький, то на руках спускали. Визг слышали даже в соседних подъездах.

В любую погоду гуляете?

Да. Лето. конечно, любит, зимой гуляет неохотно, иногда на вторую прогулку не вытащишь.

А туалет строго на улице? Или дома тоже есть уголок?

Нет, дома ни-ни. Раз написал на ковролин, расстроился весь.

Молодец какой! Вот вы про визг говорили. Вообще, Фунт шумный у вас?

Был маленький - уши закладывало. Сейчас нет.

А шкодный? Или все шкоды на том угробленом ремонте закончились?

Нее. Ремонт из-за него мы делали раза 3-4. То линолеум содрал, то ковролин замочил, то обои поотрывал. Заменили все ламинатом и панели выложили. Кто-то плитку выкладывает. Постоянно морозилку вскрывает, если забудем её запереть, маленьким холодильником вообще, как в мячик, играет. Ну а остальное по мелочи: полотенца, вещи, цветы, игрушки у детей. Одеяло до сих пор стягивает. Может за ногу щипнуть, если долго сплю, есть просит. Иногда в кровать залезает, когда муж на работу уходит. А так просто вещи убирать подальше. Много чего было, все не вспомню.

Мини-пиг Фунтик

Ого! Этакий домашний Годзилла. Как-то боретесь? Вину чувствует?

Определённый ремонт, все убираем, закрываем. Не убрали-сами виноваты. Вину чувствует конечно. Сразу становится такой весь поворотливый и деру даёт к себе на место.

И покушать, наверное, любит не только обои?

Это смысл жизни, потому и совершает периодические налеты на холодильник. Сейчас у нас фруктово-овощная диета. На диету посадили, когда он резко пухнуть стал. Так что поесть – это да. Он как-то в гостях (как раз на ферме были) залез на стол и съел весь шашлык, причем, стол был накрыт и другими блюдами. Праздник какой-то был. Когда моется, если оставить одного, то съест все мыло. Сейчас убираем подальше.

Мыло?! Ужас! Как состояние после такого питания?

Нормально. Мы всегда теперь даем ему небольшой обмылок. Дети тоже пену едят. Зато в туалет легче сходить.

Ясно. А вообще мыться любит или только за обмылок?

Мыться любит. Набираем ванну, он ныряет и пузыри пускает. Под водой минуту с лишним может находиться. Если воды много, то он ныряет за цепочкой и пробку вытаскивает. А если пузо почесать, то заваливается на бок и полностью под воду уходит.

Как ещё ухаживаете? Только моете? Копыта стрижете?

Стрижем. Первый раз обошлось канцелярским ножом. Порезалась сильно. Второй раз двое держали, а я стригла кусачками из инструмента. Держать не очень получалось. Визгу было... Сейчас думаем специальные кусачки купить и напильник, но пока ходим и молча боимся. Мальчик то подрос. Втроём удержим ли? Один раз стригли машинкой – пришлось выравнивать после того, как дочь сделала ему "модельную" стрижку. Уши чистим. После ванны маслом мажем.

Не стачиваются, значит, копыта об асфальт?

Нет, очень длинные вырастают, загибаются и при ходьбе мешают.

Фунтик и дети

А Фунт с кем-нибудь дружит?

Две собаки (одна брата, одна наша) и две кошки. Ёжика не любит.

Вот Вы перечислили много животных... Кто главный? Или Фунт со всеми на равных?

Ко всем относимся одинаково. Если кого-то выделять, то мира в доме не будет. Придётся рассаживать по углам, разделять... А так они все в свободном полёте. Кроме улиток.

Не, я про то, как Фунт относится к остальным. Думаю, улитки ему безразличны.

Это да, улитки ему неинтересны. Тут все зависит от ситуации. Иногда он знает, что надо уступить кошкам, иногда кошки. Наша собака ещё маленькая, так что иногда не понимает, лезет к его пятаку играться. Со стороны наблюдаю, если вижу, что хочет "боднуть", то просто говорю: «Фунт!», - и все, он понимает. Но и та тоже уступает ему. Правда, к косточке не подпустит, кидается, а Фунтик, в свою очередь, как бы не любил поесть, понимает и не подходит. Так что все спокойно. Крысу если посадить на мини пига, тот сразу падает в "обморок" и балдеет. На попугаев Фунт не обращает внимания. Они замечают мини пига только, когда тот нашкодит и несётся на место, громко хрюкая. Ёжик как-то забежал к Фунту, так свин испугался и стал кидаться.

Ух ты! Вот это зоопарк! Ребенок и Фунт тоже дружат?

Да.

А Фунт её защищает?

Скажем так, он ей позволяет то, что другим не позволит. Был случай однажды, мы в магазин пошли. Лето. Фунтик разыгрался и, как это бывает, втопил вперёд. Бежит и лает, как большая собака. Впереди парень на дороге стоял, лет 25-28 ему. В общем, испугался, хотел до подъезда добежать, понял, что не успевает, побежал обратно, запрыгнул на газон и встал, как вкопанный. Подумал, что Фунт на него несётся. Было очень смешно. Я, конечно, извинилась. С тех пор некоторые думают, что мини пиг нас охраняет.

Значит, удачно создаёт видимость охранного мини пига. А соплеменников Фунт видел? Как реагировал?

Когда ездили в гости на ферму, он спокойной реагировал. Стычки были, но незначительные. Он больше от миски других отталкивал, но тогда ещё клыков не было. На свиновстречу ездили, не подходили ни к кому. Максимум –  на поводке понюхать. Разные размеры у всех, и у каждого свой характер сложился в родном "стаде", так что могли начать выяснять кто главный.

Понятно. А как дорогу перенес, когда ездили?

Как только сажаем в машину, сразу гадит. Мы не так часто возим его на автомобиле. У некоторых привыкают и не гадят.

А в дороге не хулиганит?

Совершенно спокойно.

Кушает хорошо после путешествия?

Кушает он всегда хорошо.

Минипиг с морковкой

А что кушает?

Фрукты и овощи, кроме картошки и капусты. Иногда чуть каши даю. Хлеб, печенье. Всегда по-разному. Последнее время даем сосалки, он ими хрустит весело. До этого по чуть-чуть давали батончики. Иногда с ложки кормим, а иногда из бутылочки, но в основном, фрукты и овощи.

А сравните, с кем сложнее, с мини пигом или с собакой?

Наверное, одинаково. Собака у нас тоже грызет провода. Если оставить её в комнате одну, то обязательно написает на кровать. Фунтик на улице не отходит и даже, если побежит, то это будет только пробежка. Габи границы свои на улице расширяет и очень любопытна. Фунтику никто не интересен. Одинаково сложно, просто хулиганят по-разному. Я всегда сравниваю животных с детьми. Нет ни чего такого, чего бы не сделали дети. И писают иногда не там, где надо, и вещи портят. Всем нужен уход, забота и внимание. Просто для каждого свои.

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет завести мини пига?

Для начала, все хорошо узнать о них. И быть готовым к большим размерам. И если это не пугает, то смело заводите. Ведь дело не в размере лодки, а в волнении океана. А волнений будет много, как приятных, так и не очень. Идеальных нет.

Возврат к списку статей

(Голосов: 34, Рейтинг: 4.53)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)