История о том, как появилась Дуся

История о том, как появилась Дуся
11.06.2020

Сегодня у нас в гостях Дуся и Аля. А знаете, как они познакомились? Случайно! А как именно это произошло, читайте дальше:


“В декабре 2018 года, скучая на работе, моя коллега показала мне видео с минипигом, снятое ее подругой в контактном зоопарке. Хрюшка была несчастная и очень жалкая, стояла в маленьком вольере на полу, выложенным плиткой и закинутом картонкой. Свинка была такая несчастная, что я, не особо размышляя, сказала коллеге, что я бы ее забрала. Сказала это неосознанно, не ожидая продолжения истории, но моя коллега, девушка активная и жизнерадостная, сразу же написала своей подруге и та, в свою очередь, сразу же связалась с заводчицей, и буквально через пару часов, мне сообщили, что все в порядке, и я могу забрать поросенка. Я от неожиданности , конечно, впала в ступор, и, пересмотрев видео хрюши, решила поехать в зоопарк и познакомиться с нею.

мини-пиг Дуся

В зоопарке Дуся меня очаровала. Несмотря на условия жизни, свою немытость, неухоженность и огромные давно не стриженные копыта, она излучала добро и надежду.

Вернувшись домой, созвонилась с заводчицей и замучила ее вопросами по уходу, кормлению, прививкам и пр. , но все равно не очень представляла, как все сделать правильно, и что вообще мне делать, поэтому рассказала мужу, что решила взять Дусю, вопрос решен, надо ехать. Реакция была настолько бурной, что описывать ее не стану, но в итоге он все же согласился, правда, с кучей условий, которые потом растворились сразу, так как хрюша его очаровала.

Дуся поехала домой где то через две недели после того случайного видео. По дороге мы заехали в ветеринарную клинику, где ей обрезали копыта и провели осмотр.

Дома первое время было сложно и ей и нам, но благодаря ее чистоплотности и огромному желанию жить комфортно, Дуся быстро адаптировалась. Она оказалась очень сообразительной и сама перенесла свой туалет, в самую дальнюю часть квартиры, к входной двери, и теперь туалет стоит там, по желанию Дуси и к большой нашей радости.

Собака и минипиг

На адаптацию ушла пара месяцев, в течение которых хрюшка ругалась, иногда кусалась и жила в напряжении, ожидая какого-то подвоха с нашей стороны. Ещё она привыкала к псу, а мы придумывали ей разные кроватки, пока не нашли идеальный мешок, на котором она спит и балдеет с фирменной улыбкой на лице.

Пока Дуся привыкала к нам, мы ее полюбили: она трогательная и нежная, но иногда грозная, она веселая, но может расплакаться, умная и смешная одновременно.

Спасибо моей коллеге и ее подруге (свиномаме хрюши Сонечки), за оперативную информацию и отдельное огромное спасибо Евгении из “Литтл пига” за переговоры с зоопарком, за Дусю и ценные советы!”

Аля, когда Вы взяли Дусю, она совсем взрослая была?

Да. Это было в декабре 2018, и было Дусе тогда три года.

Были какие-то большие проблемы?

Поиск горшка. Ничто ей не нравилось и не подходило, пока мы не предложили ей лоток для обуви с пеленкой. Его она неожиданно приняла с восторгом.

Она ко всем членам семьи относится одинаково?

Нас не то, чтобы много: двое людей и пес. Ну и два кота иногда приезжают в гости. К людям Дуся относится одинаково хорошо: меня любит за то, что чаще кормлю, мужа любит по-женски - глазки строит, хвостиком машет, мило так. Пес хрюшу раздражает, но  она его терпит. Иногда, и в силу того, что Дуся умнее нашего пса, она его воспитывает, иногда устраивает ему подлянки, но спят они в одной комнате.

минипиг Дуся

Бывают у Дуси смены настроения. Тогда она может просто ходить и на всех ругаться, но это так смешно… Мы начинаем ржать, а она обижается и бухтит еще дольше. Дуся - свинья со здоровой психикой. Я считаю, что нам очень повезло.

Чем Вы кормите Дусю?

Каши, фрукты, овощи, орехи, отруби, зелень, творог, иногда яйца. Даем сухофрукты. Она все еду очень любит.

Много кормите? Как часто?

Кормим много и часто. Дуся любит поесть. Но когда поняли, что возможны проблемы, сделали ЭКГ, УЗИ, сдали кровь. Все анализы в норме.

хрюша Дуся

Вы не сторонники ограничений?

Мы-то за, но Дуся против. Она - личность, к тому очень хитрая личность, пытается манипулировать нами, добиваться лишней порции еды хитростью. В итоге, она не худеет когда ест мало, но зато так кричит и страдает, что мы сдаемся. Пусть лучше ест в меру, но будет счастлива. На даче она двигается, подтянулась, бегает по настроению.

спящая свинья

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет завести минипига?

Я бы не советовала заводить мини пига никому, так как сейчас огромное количество отказников. Ни в чем не виноватые умные животные оказываются брошенным людьми, которые их на руках носили и в пятак целовали. Не всем попадаются свиньи с добрым нравом и здоровой психикой, поэтому людям, которые хотят завести минипига, я посоветую очень хорошо подумать о том, что будет, если свинья не будет соответствовать их представлениям о жизни с пигом, и что отдавать пига это тоже самое, что сдавать ребенка в детский дом.

Возврат к списку статей

(Голосов: 31, Рейтинг: 4.18)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку