Краткое руководство по уходу за мини пигами

Краткое руководство по уходу за мини пигами
19.04.2010

Мини пиги – экзотические животные, о которых еще лет 10 назад даже никто и не слышал. Иметь в доме маленькую свинью, которая бегает у вас по квартире, и спит возле вас на кровати, раньше казалось чем то из области фантастики. Сейчас ситуация несколько изменилась. Мини пиги завоевывают все больше сердец. Нередко можно увидеть мини пига смирно идущего на поводочке возле своего хозяина. Мини пиг становится таким же домашним питомцем как кошка или собака.

Кто же такие мини пиги? Это маленькие, декоративные свиньи, которые во взрослом виде достигают лишь 50 см в холке, и весят они не более 30 кг. Мини пиги произошли от вьетнамских вислоухих свиней и маленьких диких кабанов. В XX веке в Германии впервые начали производить таких вот животных семейства Suidae. Мини пиги не поддаются под определенные критерии.

Цветовая гамма мини пигов разнообразная: от черного до молочно белого. Часто можно встретить «разноцветных» мини пигов: с пятнышками полосками другого цвета.

Если вы хотите завести себе мини пига, вначале попытайтесь трезво оценить свои возможности. Мини пиг – животное, которое требует внимания и заботы. Посовещайтесь с остальными членами вашей семьи, подумайте о том, сможете ли вы прокормить животное, выгулять его во время, и поиграться с ним, когда у него будет настроение. Если же вы все тщательно обдумали, и приняли решение завести мини пига в своем доме, наверняка, вы не пожалеете о решении, мини пиг может стать вам замечательным другом.

Не стоит думать, что мини пиг попадет к вам в дом уже полностью обученной культурной свиньей. Как раз наоборот, он попадает маленьким поросенком, которого нужно всему обучать и воспитывать. Вам необходимо будет запастись терпением.

Мини пиги живут с вами в квартире, точно так же как и коты или собаки. Они будут вам очень благодарны за свой собственный домик. Вы можете сделать им маленькую деревянную будку, или приобрести мягкий домик. Они продаются в любом зоомагазинчике, и могут быть как из поролона, так и любой хлопчатобумажной ткани. Если вы не можете разместить у себя в доме подобный домик, можете простелить ему коврик, как для собак, и устроить для него там корзину, предварительно вложим мягкий матрас в средину. Ваш питомец может также напроситься спать у вас в кровати. Вы должны соблюдать правила безопасности, если у вас в доме мини пиг. Эти животные от природы своей очень любопытны и смышлены. Они могут полезть к проводке, или копаться в лекарствах. Вы должны оградить их от такого риска.

Еще один совет. Мини пигу будет очень тяжело передвигаться по скользкому полу. Стоит продумать покрытие для пола, если он у вас устелен ламинатной доской или паркетом. Его можно покрыть паласом или линолеумом.

Мини пиги, как и все домашние питомцы, очень любят играть. Им подойдут любые резиновые или мягкие игрушки, без мелких деталей на них. Не стоит забывать и о том, что мини пиги все таки сродни обычным свиньям, и у них от природы заложено рыть что-нибудь своим пятачком. Соорудите любимцу нехитрую конструкцию из ненужных тряпок, и он с радостью будет рыться в ней.

С любым мини пигом необходимо гулять. Мини пиг, животное склонное к ожирению, так что если он будет долго засиживаться на одном месте, вы будете хозяином большой свинки. Лучшее место для прогулок с ним это парк, трава и земля – замечательное покрытие для копытец мини пига, зато асфальт может повредить их.

Чем кормить мини пига? Мини пиги вовсе не прихотливы в еде. Они едят все – от овощей и фруктов до мяса и рыбы. Однако их не стоит кормить сухим кормом для собак и кошек, и не стоит давать им сладкие, соленые и перченые продукты. Комбикорм, который вы можете давать вашему питомцу должен быть специальным для свиней не мясного направления. НЕ стоит перекармливать, склонных к ожирению мини пигов.

Кормите питомца два раза в день. Порции должны быть одинаковыми. В рацион мини пига необходимо добавлять овощи (от картошки до свеклы), фрукты (яблоки, груши), злаковые каши, мясо и рыба. Продукты естественно должны быть свежими, вымытыми. Не стоит угощать поросенка заграничными продуктами, во избежание аллергических реакций. Не забывайте и о наличии чистой воды комнатной температуры, в мисочке для мини пига. Мини пиги очень любят выпрашивать у хозяев еду за столом, не стоит этим увлекаться.

Мини пига легко приучить к лотку, главное запастись терпением. Место, куда он будет ходить должно быть доступно для него весь день. Не стоит насыпать различные наполнители в лоток, так как все тут же будет перекопано. Опытные заводчики рекомендуют выбрать для этих целей резиновый коврик, что бы бортики лотка не мешали мини пигу сходить в туалет. Иногда поросенок так и не приучается ходить в одно место в туалет, и до конца жизни ходит по всей квартире.

Лучшее поощрение для мини пига – еда. Они быстро обучаются отзываться на кличку, а также выполнять команды: «сидеть», «служить», «ко мне», «рядом», «танцевать». После выполнения команд мини пиг будет ожидать от вас поощрения.

Вам не придется ухаживать за кожей любимца, он не линяет, и особо не пахнет, за исключением специфического запаха мочи у хряков. Не стоит усердствовать с купанием мини пига, это делается лишь в случае необходимости.

Самцы мини пигов сексуально активны. Они могут приставать к ногам людей, лезть к игрушкам и вещам. Это убирается с помощью кастрации.

Если у вас все же появился мини пиг, то позаботьтесь о создании соответственных условий для него. Ваш любимец обязательно отблагодарит вас за это.


Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.92)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)