Здоровая кожа мини пига

Здоровая кожа мини пига
01.08.2017

Здоровая кожа и крепкие копыта напрямую зависят от среды, в которой обитает поросёнок, правильного ухода за ними и питания. У свиней сухая кожа, очень малое количество потовых желез, периодически выпадающая щетина и хорошо работающие сальные и пахучие железы. Диета и правильное увлажнение, пожалуй, самые важные факторы, влияющие на состояние кожи свиньи. Некоторым мини пигам нужны дополнительные средства для поддержания кожи и копыт в хорошем состоянии.

Чтобы улучшить состояние кожи и копыт вам понадобится 6 – 8 недель.

Диета

  1. Витамин D3. Здоровому мини пигу достаточно бывать на солнце 15 минут в день, чтобы получить необходимую дозу этого витамина, но, если вы живете в широтах, где мало солнечных дней, то не забывайте ежегодно проводить двухнедельный курс приема витамина D3. В течение этого курса витамин дается мини пигу ежедневно, затем – раз в неделю на протяжении всего малосолнечного периода.

  2. Витамины группы В (особенно биотин) также очень важны для поддержания здорового состояния кожи и копыт мини пига. Эти витамины могут поступать в организм мини пига из пищи, злаковых, например, либо можно использовать витаминные комплексы, разработанные для свиней или человека (посоветуйтесь со своим ветеринаром).

  3. Жиры. Включение жиров в рацион мини пига необходимо, если вы хотите иметь питомца со здоровыми копытами, щетиной и кожей. Жиры также необходимы для того, чтобы поступающие в организм поросенка витамины и минералы усваивались в полном объеме. Лучше всего использовать кокосовое масло или животный жир. В день достаточно порции, равной кубику льда.

  4. Витамин С. Этот элемент необходим для правильного метаболизма и поглощения других витаминов и минералов. Дозировка: 500 мг/день на протяжении 2 недель, затем – один раз в неделю.

  5. Витамин Е. Желательно давать регулярно, так как он помогает поддерживать в организме баланс селена и магния. Суточная доза – 400 МЕ.

  6. Большое количество свежей зелени, ограниченное количество фруктов и сбалансированные сухие корма или пища, приготовленная самостоятельно.

  7. Комплексные витамины, содержащие селен, витамин Е и магний тоже можно использовать, особенно в регионах с бедными почвами. Какой именно состав использовать, спросите у своего ветеринара.

Среда обитания

Мини пиги, как и прочие свиньи, обожают рыть, поэтому нужно быть уверенным, что на месте выгула хрюшкин пятак не встретит проводов, стекла, ядовитых растений и прочих опасных предметов. Кроме того, место выгула обязательно должно иметь затененную зону, водоемчик и грязь для приема свинских ванн.

Кожа мини пига, как и человеческая, загорает, а при долгом нахождении на солнце может и сгореть. Чтобы избежать солнечных ожогов, старайтесь сделать так, чтобы большую часть прогулки ваш питомец находился в полутени. Если свинка получает медикаментозное лечение (витамины и дегельминтизация не в счет), стоит ограничить её присутствие на солнышке в течение лечения и ещё на недельку – другую.

Чтобы избежать солнечных ожогов можно использовать защитные кремы, лучше детские с самым высоким spf-фактором. Наносите их как можно чаще: каждые 30 минут, если вы на юге.

Уход за кожей

  1. Мытьё. Мини пиги, живущие в квартирах, нуждаются в регулярных банных днях, и большинству из них нравится мыться. Слишком часто мыть пигов не стоит – это пересушивает кожные покровы.

  2. Не забывайте чесать и массировать своих поросят – это тоже очень хорошо.

  3. Масла. Втирайте в кожу хрюшки оливковое, кокосовое или другие растительные масла, но помните, что после их применения мини пигу нельзя находиться на солнце, так как возможны солнечные ожоги. Кокосовое масло можно также применять для копыт.

Возврат к списку статей

(Голосов: 24, Рейтинг: 4.42)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)