Заболевания кожи у свиней, их симптомы и лечение

Заболевания кожи у свиней, их симптомы и лечение
15.12.2016

Заведение свиней для декоративного, или даже домашнего содержания, сегодня становится все более популярным. Невзирая на распространенный стереотип, свиньи – чистоплотные, умные и игривые животные, хорошо ладящие с человеком. Уход за такими животными тоже не отличается замысловатостью и сложностью. Но это не отменяет факта его необходимости, ведь свиньи подвержены различным заболеваниям, которые могут возникнуть от плохого ухода, в результате случайного заражения, и иных причин. Встречаются и кожные болезни свиней.

Причины

Кожные заболевания у свиней возникают, чаще всего, по следующим причинам:
  • Плохие условия содержания, антисанитария;
  • Инфекции, переносимые насекомыми и грызунами;
  • Занесение в кожу болезнетворных микробов через ранки.
  • Все эти причины приводят к тому, что на коже свиней появляются высыпания, ранки и язвы, доставляющие животному боль и дискомфорт, кроме того, свинка может стать заразной. Особенно это опасно для декоративных мини-пигов, которые считаются очень социальными животными, и их часто заводят не по одному. Если заболеет один, то от него могут заразиться и другие питомцы, животные могут даже погибнуть. В равной степени это относится и к другим породам свиней, не только к миниатюрным домашним видам.

    Ниже будут рассмотрены некоторые основные кожные болезни свиней и их лечение. Фото животных, пораженных тем или иным заболеванием, можно в изобилии найти на тематических сайтах и форумах, они дают достаточное представление о внешних проявлениях болезней.

    Дерматит

    Под ним подразумевают воспаление глубинных слоев кожи – так называемой дермы. Дерматитом могут заболеть животные в любом возрасте.

    Болезнь возникает после того, как свинья случайно травмирует кожный покров. В поврежденный участок могут проникать различные инфекции, вызывающие воспалительный процесс. Также дерматит может быть инициирован неправильным питанием животного (переизбыток белка в корме, недостаток витамина B). Иногда симптомы дерматита могут проявляться под воздействием солнечных лучей, но такие случаи редки.

    Признаки дерматита зависят от различных факторов, таких, как причина болезни, ее длительность и острота, а также устойчивость организма свиньи. Если он возник в результате травмы, но без занесения инфекции, то пораженное место выглядит покрасневшим, волосяной покров в этой области выпадает, а животное чувствует боль при прикосновении. Под кожей может возникнуть отек, а рана часто покрывается корочкой засохшей крови.

    Когда в рану была занесена инфекция, к симптомам добавится выделение гноя из больного места, а сама рана трансформируется в язву, не исключен и некроз тканей. При поражении конечностей походка питомца станет прихрамывающей. Самые тяжелые формы дерматита сопровождаются общим повышением температуры, плохим самочувствием и вялостью животного. В пораженном месте может начаться гангрена.

    Для лечения ветеринар назначает специальные эмульсии и мази, которые наносятся на кожу, а также антисептические повязки. Они снимают воспаление, убивают вредные бактерии и помогают заживлению раны. В особо сложных случаях некротизированные ткани удаляют хирургически. Для профилактики необходимо соблюдать режим содержания животного, режим питания, не допускать травм и своевременно прививать свинью.

    Укусы клещей

    Свиньи подвержены укусам клещей. Эти вредители переносят различные недуги, в том числе и кожные болезни свиней, а фото пораженных насекомыми животных показывают, что на коже в укушенных местах выпадает волосяной покров, животное расчесывает больную область. Укус клеща вызывает постоянный зуд и чесотку, которая сильно истощает животное.

    Клеща на кожу свиньи можно занести вместе с инструментами для ухода, человеческими прикосновениями, а также во время прогулок на открытом воздухе, особенно в высокой траве. Помимо чесотки, клещи переносят такую опасную как для свиньи, так и человека, инфекцию, как болезнь Лайма, и другие заболевания. Лучшим средством предотвратить поражение клещом является соблюдение санитарных норм содержания животного, свиней необходимо регулярно осматривать, особенно в местах, где кожа тонкая: в ушах и за ними, на животе и с внутренней стороны ног.

    Для лечения клещей у свиней, ветеринар назначает специальные мази и эмульсии.

    Фурункулез

    Данное заболевание вызывается стафилококками. Попадая в волосяной мешок, они вызывают его гнойное воспаление, проявляющееся в виде крайне болезненного фурункула на коже. Стафилококки попадают в кожу через ее повреждения, например, расчесы и другие ранки. Авитаминозы, плохая гигиена или нарушения работы сальных желез животного также способствуют занесению в кожу бактерий. Таким образом, для профилактики стафилококковых инфекций свинье требуются регулярные гигиенические процедуры с мытьем кожи (но аккуратным, чтобы не смыть естественный слой смазки), сбалансированное питание с добавкой в корм витаминов.

    Если животное уже заболело – больные места протирают раствором йода, зеленкой или салициловым спиртом. Чтобы снять воспаление, делают повязки с нанесением ихтиоловой мази, эффективно также лечение парафином. Ветеринар должен вскрыть фурункул, чтобы убрать гной, очистить и дезинфицировать пораженное место, после этого животному начинают давать антибиотики. Если пораженная область велика, и свинья испытывает сильную боль, то для ее снятия ставят уколы новокаина.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 14, Рейтинг: 3.68)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)