У мини пига сухая кожа. Что делать?

У мини пига сухая кожа. Что делать?
15.08.2017

Меня ежедневно, минимум четыре раза на дню спрашивают, что делать, если у мини пига сухая кожа. Можно сделать многое, но, скорее, ежедневные рутинные действия, нежели разовое лечение избавит вашего мини пига от проблемы. Вы можете помочь поросенку избавиться от сухой / омертвевшей кожи расчесывая его минимум 2 - 3 раза в неделю при помощи резиновой или очень мягкой щётки (рекомендуем делать это на улице), а лучше проводить эту процедуру каждый день.

Неправильный питьевой режим очень часто является причиной сухости кожи у мини пигов. С людьми то же самое. Свиньям нужно пить воду, особенно летом, потому что солнце дополнительно сушит кожу и мини пиг, потребляющий недостаточное количество жидкости, будет страдать от шелушащейся кожи. Многие хрюшки любят лёд, и в жару в миску с водой можно добавить несколько кубиков. Некоторых мини пигов нужно заставлять пить при помощи небольших уловок, например, добавив немного фруктового сока в воду. (НО не стоит прибегать к этому фокусу слишком часто, так как свиньи очень хитры, и в дальнейшем ваш питомец может попросту отказываться пить обычную воду, а некоторые могут пойти ещё дальше и отказываться от питья, пока сочетание сока и воды не станет для них оптимальным).

Мини пига нужно обязательно обследовать на наличие паразитов. Помните паразиты очень часто являются причиной проблемной кожи, в том числе излишне сухой и шелушащейся.

Всегда используйте крем или лосьон от загара, особенно, если вам посчастливилось стать обладателем светлокожего мини пига. Солнце воздействует на кожу свиней абсолютно так же, как и на кожу человека, и излишний ультрафиолет может привести не только к её сухости, ожогам, но и к раку кожи.

Нехватка витаминов может также привести к проблемам с кожей. В этом случае при кормлении мини пига необходимо использовать витаминные комплексы. Чтобы не перестараться и не дать пигу слишком много витаминов, что тоже не есть хорошо, рекомендую посоветоваться с вашим ветеринаром. Как правило, для улучшения состояния кожи используется биотин, в состав которого входят рыбий жир и витамин Е.

Есть ещё пара советов, придерживаясь которых, вы, возможно, никогда не столкнетесь с проблемой сухости кожи у мини пига.

  1. Не мойте мини пига слишком часто. Частое купание смывает с кожи естественный жировой слой и может ухудшить ситуацию.

  2. Используйте кокосовое масло. Вы можете добавлять чайную ложку масла в еду мини пига или смазывать им хрюшкину кожу.

  3. Можно использовать увлажняющий лосьон для кожи. Постарайтесь, чтобы он был как можно натуральнее и не содержал отдушек.

  4. Оливковое масло. Его нужно наносить на влажную кожу мини пига. Такое использование оливкового масла даже полезнее, чем упоминавшегося выше увлажняющего лосьона. Однако помните, что летом наносить масло на кожу мини пига можно только на ночь, а утром в обязательном порядке нужно использовать крем с приличным spf фактором, чтобы избежать солнечных ожогов.

  5. Можно ввести в пищу мини пига пивные дрожжи, содержащие большое количество аминокислот.

Надеюсь, эти советы помогут вашему мини пигу стать обладателем шелковистой шкурки.

Возврат к списку статей

(Голосов: 21, Рейтинг: 4.36)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)