Уход за кожей мини пигов.

Уход за кожей мини пигов.
12.05.2010

Вопреки всеобщему мнению о том, что свинки являются очень грязными животными, можно с уверенностью заявить об обратном. Мини пиги весьма чистоплотные животные. Но если Вы не хотите причинить лишние неудобства вашему питомцу, не стоит его часто купать. Дело в том, что вода, попадая на кожу поросенка, смывает естественную смазку.

Не обращайте внимание на то, что кожа у мини пига сухая. Если же Вы хотите, то можете протирать мини пига лосьонами, однако предварительно выясните, нет ли у него аллергии на компоненты лосьона. Некоторые владельцы мини пигов используют лосьон фирмы Avon “Skin so soft” , другие же пользуются лосьоном “Skin so soft” Heartland.

У Вас не возникнет особых проблем с кожей мини пига. У взрослых свиней не бывает блох. Блохи просто не могут прокусить толстую кожу мини пига. Зато, блохи могут появиться у маленьких поросят. Если у Вашего питомца появились блохи, то Вы можете попробовать средства от блох для щенков и котят. Обратите внимание, что порошок против блох должен быть для маленьких животных, а не для взрослых кошек и собак. Проследите за тем, что бы средство не попало в глаза или рот поросенка.

Постирайте подстилку мини пига. Не забывайте что, как только поросенок повзрослеет, блохи не смогут его допекать.

Наиболее страшным врагом мини пига может быть клещ. Клещам также тяжело прокусывать толстую кожу, но они находят места у мини пигов, где кожа более нежная. Часто они могут поселиться на животе, внутренней стороне ножек, а также на ушах или за ними.

После каждой прогулки старайтесь тщательно осмотреть поросенка. Вооружившись пинцетом, вытаскивайте клещей, и не забудьте заглянуть мини пигу в ушки.

Если Вы заметили ярко оранжевые пятнышки на мини пиге, то вполне возможно, что у него чесоточный зудень.

Летом мини пиги страдают от комаров и слепней. Подберите подходящее средство защиты от них в аптеке.

Также, Вам необходимо ухаживать за волосяным покровом свиньи. Расчесывайте мини пига щеткой, смазывайте его кожу специальным, подходящим для него кондиционером для волос.

Вы можете добавить в его рацион питания оливковое, или какое-нибудь другое растительное масло.

Не забывайте, что весной Ваша свинка начнет линять. Вы можете помочь ей сбросить остатки старых волос, вытаскивая их из ее кожи. В этот период времени мини пиг будет все время чесаться. Несколько раз в день чешите его самостоятельно.

Если вы заметили, что волосики на спинке мини пига приподняты, это значит, что она чем то довольна, или же напугана. Если же вы хотите, чтобы с вашей свинкой все было хорошо, то и уход за мини пигом должен быть соответствующим.

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.71)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)