Уход за кожей и шерсткой мини-пигов

Уход за кожей и шерсткой мини-пигов
19.08.2011

Продолжительность жизни мини-пигов от 10 до 15 лет. Покупая этого милого домашнего питомца, вы будете довольны его покладистым характером, его чистоплотностью и отличной обучаемостью. По утверждению ветеринаров, поведение мини-пигов можно сравнить с любознательным характером 3-х летнего ребенка, который никогда не повзрослеет. Но вместе с тем владельцам мини-пигов также следует помнить, что уход за миниатюрными свинками нужен почти такой же, как и за маленьким ребенком.

Уход за кожей мини-пигов.

Многие считают, что поросят нужно часто купать, чтобы они были чистыми. На самом деле, частые водные процедуры мини-пигам не нужны. У них от природы толстая сухая кожа, с отличным подкожным жиром, который питает верхний волосяной покров. Ветеринары рекомендуют смазывать ежедневно кожу свинок специальными лосьонами. Но прежде нужно убедиться, что у поросят нет аллергии на тот или иной вид лосьонов. Перед покупкой посоветуйтесь с ветеринаром, который подскажет фирму, производящую гипоаллергенные лосьоны для животных.

Так как свинки каждый день гуляют на улице рядом с другими домашними животными, то в раннем возрасте у поросят могут появиться блохи, которых нужно выводить специальными средствами. К счастью, у взрослых свинок проблем с блохами не возникает, потому что они не могут прокусить жесткую кожу мини-пигов и не приживаются на теле. Но это не значит, что у маленьких поросят не нужно выводить блох, а ждать, когда они уйдут сами. Если вовремя не вывести у поросенка блох, он может расчесывать кожу до появления язвочек, которые будут опасны и могут усугубиться различными инфекционными заболеваниями. Применяя средства против блох, убедитесь, что они предназначены для домашних животных раннего возраста, так как в ветеринарных аптеках чаще продаются средства для взрослых особей.

Взрослые мини-пиги в весенне-летний период могут столкнуться с проблемой клещей. Поэтому после каждой прогулки проверяйте кожу свинки на наличие этих опасных паразитов. В особой зоне внимания должна находиться нежная кожа свинок за ушами, на шее, на внутренней стороне ножек и возле глаз. Чаще стирайте коврики, на которых любит спать ваш питомец. В жаркий период времени настоящим бедствием для мини-пигов могут также оказаться слепни и комары. Перед прогулкой обрабатывайте кожу свинок специальными аэрозолями или кремами от насекомых.

Иногда не понятно, почему поросята чешутся и что делать? Как и у всех животных, у мини-пигов присутствует период линьки 1-2 раза в год, чаще всего весной. Помогайте вашему питомцу освободиться от выпавших волосков, вычесывайте их жесткой щеткой, чтобы поросенок не чувствовал дискомфорта и постоянно не чесался. У некоторых пород мини-пигов волоски во время линьки можно вытаскивать из кожи прямо руками. Как только вы видите, что свинка стала активно чесаться о мебель и все углы в доме, значит, наступил период линьки и нужно помочь своему питомцу преодолеть его с минимальными потерями, без повреждения кожного покрова. Если вы беспокоитесь за сохранность своих ковров, из ворса которых плохо удаляется жесткий волос свинок даже пылесосом, то вычесывайте мини-пигов на улице. Свинки с удовольствием подвергаются этой процедуре чистки, так как всегда готовы получить свою порцию ласки от хозяина. Они с радостью подставляют свои пухлые бочка и спинки, чтобы их вычесывали, думая, что их в этом момент ласкают.

Хотя волосяной покров у мини-пигов невелик, но на середине хребта жесткие волосики растут в виде «хохолка». Такой «ирокез» на спинке служит индикатором настроения поросенка. Если «хохолок» встал дыбом, значит, свинка чем-то сильно озадачена или напугана. В расслабленном состоянии «хохолок» почти не виден, плотно прилегает к телу.

Если покупать маленьких поросят не в специализированных питомниках, а в фермерских хозяйствах, то у малышей часто наблюдаются признаки чесотки, от которой нужно избавиться в кратчайшие сроки. Некоторые свинки, особенно в жаркий период времени, очень любят купаться. Если в доме нет маленького бассейна, то свинки ищут небольшие лужи и укладываются в них, а иногда даже переворачивают свои мисочки с водой, чтобы поваляться в прохладной лужице. Это может служить хозяину мини-пига сигналом, что питомцу очень жарко и пора принимать душ. При купании рекомендуется применять детское мыло или шампунь. В зимнее время года купать мини-пигов не обязательно, достаточно время от времени протирать их кожу увлажняющим лосьоном.

Мини-пиги замечательны тем, что их можно смело покупать в качестве домашних питомцев в дома, где живут маленькие дети, потому что они являются животными, не вызывающими аллергических реакций.

Ухаживать за животным несложно. Если вы любите своего питомца, то вам ежедневные процедуры по уходу за ним не будут в тягость, а доставят столько же удовольствия, как и мини-пигу. После покупки свинки, нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром обо всех тонкостях ухода за кожей и шерсткой поросенка, о приобретении правильных моющих средств, лосьонов, мазей и лекарственных препаратов.


Возврат к списку статей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку