Мультик

Мультик
15.10.2018

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, а моего поросёнка - Мультик. Мы из культурной столицы нашей страны, из города Санкт-Петербург. Мультику 3 октября было 2 месяца. Он у нас богатырь - от пятачка до попы ровно 25 см, 13 см - в высоту, а по весу примерно граммов 700.

Как вам в голову пришла идея завести свинью в квартире?

Ещё очень давно. В деревне у бабушки родила поросят обычная свинья, они мне так понравились, и мне стало интересно, есть ли вообще маленькие свинки. Я начала все изучать в интернете и наткнулась на «мини-пигов». Хотелось увидеть их в жизни, поэтому я пошла в контактный зоопарк, и с тех пор эти создания навсегда покорили моё сердце. Однако завести дома такое животное не представлялось возможным, да и родители были не в восторге от моей идеи. Потом я уехала жить в Питер (сама я из Мурманска), встретила Артема, и, как оказалось, он тоже очень любит хрюшек. В общем, безо всяких сомнений мы поняли, что именно такое чудо должно жить с нами.

микропиг в кроватке

Удивительно! Вам просто повезло! Заводчика и поросёнка вместе выбирали?

Артем не любитель искать информацию в интернете, да и из-за работы у него не было времени, поэтому поиском хрюшки занялась я. Написала Татьяне, у которой Фиксик, Эни, Мартюша, и попросила помочь мне с поиском, т.к. в Санкт-Петербурге заводчиков нет. По счастливой случайности, у Татьяны оказался один маленький поросёнок на продажу, которого вот-вот должны были купить и увезти во Владивосток, но мы опередили тех людей, внесли денежку и ждали нашего малыша домой.

Он сам добирался?

Нам привез его на машине знакомый ветеринар Татьяны.

Как прошла первая встреча? Долго к вам привыкал?

Мы очень удивились тому, насколько поросенок мал, принесли его в квартиру, поставили на нашу кровать и сели наблюдать, а он практически сразу начал копать нам ладошки. Так как это было рано утром, мы легли дальше спать, и поросенок лег с нами: прижался сбоку и спрятал свой пятак под руку. Первые два дня ничего не кушал, много спал, потом мы пытались накормить его из бутылочки, и только тогда он понял, что эту кашку можно есть и из миски. На руках стал спокойно сидеть где-то спустя неделю.

Что, кроме каши, входит в меню Мультика? В каком порядке вводили и как?

Пюрешки детские, овощные и фруктовые, собственно, фрукты вводили через них: сначала было пюре, потом добавляла маленькие кусочки фруктов в кашу, сейчас уже ест фрукты отдельно. В списке у нас виноград, апельсин, яблоко, арбуз,банан, манго и даже инжир, а  из пюре - груша и персик. Из овощей только огурец и помидор ест, все остальное - в пюре (кабачки, брокколи, цветная капуста, тыква, морковка).

Воду пьет?

Редко, но пьёт.

Где ест и как часто?

Ест на кухне, вместе с нами, 4 раза в день: в 9.00 и в 12:30, около 18.00 - 19.00, а последний раз часов в 22:00 - фрукты вместе с нами.
В 9:00 кушает кашу
В 12:30 - пюрешку детскую
В 18 - 19 кушает кашу, и даю немного огурца или помидора
В 22 мы любим поесть виноград/ апельсин/ яблоки, и он вместе с нами.

Полноценный член семьи просто. Спит тоже с вами?

Нет, спит в своём домике. Спать с нами не приучаем, только перед сном лежит рядом на кровати, пока смотрим телевизор или играем в икс бокс. Потом отправляем в свою кроватку.

Не страдает от одиночества?

Нет, как показывает практика, он просто спит в наше отсутсвие, да и мы стараемся не оставлять его очень надолго, наш максимум - 5 часов.

То есть, очень спокойный, нехулиганистый поросенок?

Не хулиганит, но иногда ест пыль с пола. Любить повозить пятаком по плинтусам, хотя, убираемся мы довольно часто.

На обои не покушается?

Слава богу, нет. Он вообще, в принципе, не грызёт ничего. Максимум - пытается вытащить клавиши из ноутбука.

А как он до ноутбука добирается?!

Обычно я сижу на кровати с ноутбуком на коленях, а Мультик всегда рядом и иногда покушается на ноут.

мини-пиг

Внимания требует, видимо. Вообще, он у вас громкий?

Вообще да, молчит редко, особенно по утрам настойчиво хрюкает, чтобы встали и покормили его.

Гулять не ходите пока?

Ходили 3 раза, потом уже холодно было. Первый раз вышли гулять, когда Мультику ровно месяц был.

Как на улице себя вёл?

Сначала стоял в ступоре и обнюхивал все вокруг себя, очень громко хрюкал, потом ооооочень медленно начал ходить по траве и дергал ножками как будто они мокрые. Второй раз уже был понаглее и даже возмущался, когда мы брали его на руки, уже бегал по траве.

Что для вас в нем самое удивительное?

Всё удивительное! Удивительно, как он раздувается, когда покушает, это очень забавно. Удивительно, что практически как человек: у него свой характер, эмоции, ему может что-то не нравится и наоборот. Кошки с собаками воспринимаются как питомцы, а он почему то именно как маленький ребёнок. Ещё мы очень удивились, когда купали его третий раз: решили набрать воды больше, чем обычно, и он плавал! Не модельно, конечно, но очень старался. Мы страховали.

Спокойно к воде и купанию относится?

Да, очень! Мы думали, ему будет страшно, и готовились к тому, что будет кричать,
но он очень спокойно ведёт себя в воде. Под конец первого раза даже бегал за душем, чтобы его полили тёплой водичкой. Купаться любит, а вытираться нет.

Вообще, проблемы какие-то были с Мультиком? И почему Мультик?

Проблемы были с туалетом и до сих пор есть: не всегда ходит на пеленку, но постепенно приучается, уже гораздо реже случаются промахи.

Он у вас всё на пленку делает?

Да, на пелёнку, сегодня едем за лотком. Что же касается имени, то его мы выбирали очень долго, а так как я люблю мультики, то решили назвать его именно так, да и наблюдали мы за ним первые дни, как будто смотрели мультик. И ещё, когда первый раз вышли гулять, маленький мальчик подошёл к нам и сказал своей маме: «Мам, смотри, он как из мультика». Тут-то мы и поняли, что не ошиблись с выбором имени.

Значит, вы нисколько не разочаровались в приобретении?

Конечно нет! Это долгожданный поросёнок!

Как ребёнок... Что посоветуете тем, кто хочет завести в квартире поросёнка?

Ни в коем случае не приобретать его спонтанно, под впечатлением от милых видео в интернете. Читать много информации в интернете или спрашивать у владельцев, думаю, никто не откажется проконсультировать. Изучить всё! Особенно болезни, что можно кушать, что нельзя. Далеко немногие  знают, что микропигам, например, нельзя белокочанную капусту. И в конце концов, понимать, что каким бы маленьким ни был поросёнок, это все-таки свинья в доме!

Спасибо за рассказ!

Возврат к списку статей

(Голосов: 30, Рейтинг: 4.33)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)