Хрюша Нюша

Хрюша Нюша
20.11.2018


Сегодня мы рады приветствовать Светлану и её мини пига по имени Нюша. Нюша — уже большая девочка, ей почти полтора года, а весит она около 18 килограммов.

Светлана, как вам пришло в голову завести свинью в квартире?

Муж всю жизнь с собаками жил, дети выпрашивали животное, а я с аллергией на всех. Муж перерыл весь интернет в поисках разных пород собак и других животных, чтобы я могла ужиться... В итоге, натолкнулся на мини пигов. Полтора года думали и решались. Когда забрали Нюшу, ехала всю дорогу и носом в неё утыкалась. Переживала, как потом отдать такое чудо, но всё обошлось — на Нюшу у меня аллергии нет, а так даже на рыбок и попугаев... А квартира у нас вполне большая, с новым ремонтом...

хрюша нюша

А где брали мини пига, если не секрет?

У частника где-то в Солнечногорске... Точно муж знает.

Вам заводчик что-то рассказал о мини пигах?

Она на тот момент сама была неопытная - в основном, занималась другими животными для контактных зоопарков, а мы много всего прочитали в интернете, и были подкованы.

Как ваша первая встреча прошла?

Хрюшки там жили на улице, мелкие все, грязные. Нюшу выбрали сразу, уж даже не знаю, почему именно её. Когда взяли на руки, визг стоял дичайший, поэтому, кроме меня, никто из семьи не решился её везти домой. Завернула малышку в пледик, и поехали, а она вся трясётся, пятак засунула в подмышку мне. Так и ехали все 2 часа, придумывали имя.

Долго привыкала к вам и к новому дому?

На второй день перестала какать от страха.

Что её пугало больше всего?

Больше всего её пугало, что все хотели потискать, взять на руки. Даже соседи прибежали смотреть, знали, что за свинкой поехали.

Как теперь к рукам относится?

К моим - отлично, только ругается после прогулки, знает, что пойдём копыта мыть.

Не любит?

Когда в раковине - нет, а в тёплой ванной очень, особенно сейчас, ведь на улице холодно.

А гуляете ежедневно? В любую погоду?

Гуляем два раза в день, но в прошлом году, как снег выпал, Нюша отказалась выходить. Надеюсь, будущей зимой мы переборем этот страх.

А как туалет, если на улицу не ходит?

Когда на улицу не ходили, ходила на лоток. Но с улицей тоже бывает, что писает в лоток, если мы поздно приходим.

Проблем с приучением не было?

Трёх дней хватило, муж восхищался: собак несколько месяцев приучать надо. Правда, шкодит иногда у нас в спальне, видно, идти лень на место — далеко.

А где лоток стоит?

Нюша обитает в кухне-гостиной, там и лоток в тайном углу. Когда мы дома, ходит везде. Дети только из детской гоняют часто, потому как не хотят убирать игрушки с пола. Но приучаемся к порядку потихоньку.

Нюша следит, чтоб на полу ничего не валялось?

Ой да, особенно бумажно-картонная продукция. И рюкзак дочери, к нему особая любовь. Ведь Лу постоянно приносит что-то вкусное из школы: апельсинку, яблочко, фантик от шоколадки. Нюша научилась открывать кармашки на молнии и аккуратно доставать учебники с тетрадями.

Ого! Что-то ещё умеет открывать?

Некоторые ящики выдвижные, створки шкафа-купе.

минипиг дома

Сильно хулиганит?

Когда нас долго нет или её закрыли в комнате может нашкодить. Из масштабных проектов: достала ноут, выгрызла из него все клавиши; сгрызла 2 раза плинтуса в своей комнате, больше пока решили не делать. Ну и так, по мелочи...

Наказывали?

За комп муж побил полотенцем, зажал в углу (показывал, как с собакой, кто сильнее. Я оставляла голодной каждый раз и не разговаривала.

Поняла?

Мужа боится, а передо мной извиняется, ходит, в глаза заглядывает, но все равно шкодит. Она вообще только со мной разговаривает по-человечески (ну со старшей дочерью иногда). Всегда здоровается, жалуется, подлизывается своим нежным «га-гага».

На остальных ворчит или вообще права качает. Очень тяжело у них с младшей дочерью. Нюша её так запугала, что Крис по стульям и диванам передвигалась. Я наказывала, ругала, все бесполезно. Нюша её кусала,точнее щипала, до приличных таких синяков. Так Крис ещё и защищала. Потом я стала заставлять Крис отвечать свинье. Стукни в ответ! Пни ногой посильнее! Вот после этого стало полегче. Но видно все равно, что дочь побаивается, но любит Нюшу.

И у вас ни разу не возникло желания "изгнать" свинью?

Я для себя поняла, что она ведёт себя как ребёнок, а не как питомец. Разве можно выгнать ребёнка за его характер, проказы, капризы?! А так пугаю конечно...но она не верит. Вот сейчас только кричала на неё, взяла привычку стулья ронять с грохотом на пол, смекнула, что я сразу прибегу или психану и дам кусочек своей еды. Покричала-покричала, а потом села с ней на пол пузу чесать. Вот так и живём. Муж ей всегда грозит, что на Велком отвезёт, завод тут у нас рядышком.

Да уж...покой вам только снится... Скажите, только честно, не жалеете, что связали свою жизнь со свиньёй? Если б в прошлое можно было вернуться, вы бы ее все равно взяли?

За то время, что Нюша у нас, я поняла, что проблем с ней меньше местами, чем с собаками и даже кошками. Я бы может вообще животных не заводила, если честно, ожидала большей помощи от семьи. А Нюшку я очень люблю. Вот сейчас слышу не спит, бродит по кухне, пойду заберу к себе в кровать.

свинья нюша

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет принести свинью в дом?

Перед тем как брать свинку нужно подготовить место её обитания, найти ветклинику (это очень сложно), и помнить, что берёте нового ЧЛЕНА СЕМЬИ со своим характером и своим мнением на всё!!!!

Вам повезло с ветеринаром?

Нам повезло с клиникой. Искала недалёко от дома для стерилизации, боялась тяжело после операции домой будет ехать. Хирург честно сказал, что опыт у него огромный, но с мини пигами не работал. Я доверилась, все прошло отлично. Теперь наблюдаемся там.

Огромное спасибо за ваш рассказ! До новых встреч!


Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 4.26)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)