Чем болеют свиньи

Чем болеют свиньи
28.03.2016

Свиньи вообще, и мини пиги в частности, отличаются отличным здоровьем, но иногда они, к сожалению тоже болеют. Чтобы вовремя принять нужные меры и не запустить болезнь, нужно знать, на что обращать внимание, когда растите поросёнка.

Основным признаком заболевания свиней считается отсутствие аппетита. Здоровая хрюшка готова питаться в любое время дня и ночи. Если же ваша свинка отказывается от еды, скорее всего, с ней что-то не так.

Дабы подтвердить (или опровергнуть) свои подозрения, попробуйте измерить температуру животного. Для этого ему нужно поставить градусник, но не подмышку, а ректально. Для этих целей лучше использовать современные электронные модели, так как они безопаснее, да и измерения производят гораздо быстрее традиционных ртутных термометров. 39 градусов считается нормальной температурой взрослого животного, температура подсвинков и поросят немного выше, 39,5 и 40 градусов соответственно. Если вы видите на градуснике значение, превышающее сорокаградусную отметку, тут же обращайтесь к ветеринару.

Однако заболевания свиней не всегда сопровождаются повышенной температурой и отсутствием аппетита, либо эти болезни поросят и их признаки появляются, когда недуг уже почти победил. Чтобы такого не допустить, нужно обращать внимание на

  • Общее состояние поросёнка (Вялый вид и общее угнетённое состояние повод обратиться к ветврачу.)
  • Состояние кожных покровов (Сыпь, пятна, новообразования и припухлости – тревожные сигналы.)
  • Щетину (В нормальном состоянии она должна быть гладкой и блестящей, если хрюшка заболевает, щетина становится взъерошенной и теряет блеск.)
  • Нос, рот и глаза (Выделения из этих органов – повод для звонка ветврачу.)
  • Испражнения (Не ленитесь контролировать цвет и консистенцию испражнений своей свиньи, так как их изменение – очень тревожный сигнал.)

Наиболее распространённые заболевания свиней

Все заболевания, которыми страдают свиньи можно разделить на две большие группы: заразные и незаразные болезни свиней.

К наиболее распространённым заразным заболеваниям свиней относятся классическая чума свиней, африканская чума свиней (АЧС), рожа, ящур, бешенство и столбняк. Большинства из них можно избежать, следуя календарю прививок.

Если говорить о заболеваниях незаразных, то стоит упомянуть различные заболевания дыхательной системы, которым свиньи очень подвержены особенно в раннем возрасте. Чтобы предотвратить их возникновение, нужно не допускать появления сквозняков в помещении, где содержатся свиньи, и избегать переохлаждения животных. Ожирение – это бич мини пигов, ведущих малоподвижный образ жизни, который здорово сокращает количество прожитых ими лет. Избежать его поможет тотальный контроль рациона и физические нагрузки. Также у поросят, как промышленных свиней, так и мини пигов могут встречаться рахит и анемия. Более подробно об этих, и других заболеваниях поросят вы можете прочитать в нашей статье «Болезни поросят и взрослых мини пигов».

Основные профилактические меры

Как известно, любую болезнь проще предотвратить, чем лечить, и в этом нам поможет профилактика. К основным профилактическим мерам стоит отнести:

  • Ежедневные визуальные осмотры животного и контроль его поведения
  • Чистоту (Как известно, чистота – залог здоровья, и её соблюдение убережёт вашего питомца от множества проблем)
  • Сбалансированный рацион питания
  • Регулярные прогулки и умеренные физические нагрузки
  • Соблюдение календаря прививок
  • Исключение контактов с незнакомыми животными

Возврат к списку статей

(Голосов: 33, Рейтинг: 4.42)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку