Рацион для мини-пига

Рацион для мини-пига
11.10.2010

Мини-пиги – большие любители поесть. Но чтобы не превратить милую свинку в жирное и неповоротливое существо, следует придерживаться некоторых правил по составлению меню для своего питомца.

Овощи. Можно ли давать кабачки поросятам? Ветеринары рекомендуют готовить для свинки картофель, репу, морковь, топинамбур, патиссоны, кабачки и тыкву (семечки тыквы являются естественным антигельминтиком, поэтому не нужно их выбрасывать). Также можете давать свинке турнепс и свеклу, но обязательно в сыром виде, поскольку отварной свеклой, особенно красной, свинка может легко отравиться. Конечно же, все овощи должны быть свежими и вымытыми. Некоторые овощи можете отварить.

Фрукты. Побалуйте своего мини-пига грушами, яблоками, бананами – но, опять же, только свежими и чистыми.

Злаки. Горох, ячмень, гречиха. Можно давать по отдельности, а можно и в виде комбинированной смеси.

Каши. Поросенок с удовольствием будет есть сырые овсяные хлопья, рисовую или гречневую кашу, просо. Предварительно крупы нужно смешать и залить кипятком. Кукурузные хлопья давать не стоит – они плохо усваиваются. Сырые крупы также не стоит давать – они могут плохо повлиять на работу желудка.

Вы также можете натереть овощи или фрукты на терке и смешать с кашей.

Поскольку мини-пиги всеядны, можно давать им и продукты животного происхождения. 1-2 раза в неделю (не чаще) можете угостить своего питомца кусочком говядины или телятины, куриным или рыбным филе, говяжьей печенью. Кости или мясо на кости категорически запрещены – организм свинки просто с ними не справится и животное может погибнуть.

Молоко и молочные продукты. После того, как свинке исполнится два месяца, цельное молоко ей давать уже нежелательно. Зато можете готовить для хрюшки нежирный творог (2,5%) и сыворотку.

Витамины и подкормка. А можно ли давать молочай поросятам? Однозначно, да! Еще можно использовать костную муку, кормовые (пивные) дрожжи, рыбий жир. Но как давать рыбий жир поросятам? По назначению врача можно пропить курс специальных витаминов и премиксов. Поэтому, если вы не знали, можно ли поросятам давать рыбий жир, то делайте это лишь по назначению врача и с вашим хряком всё будет хорошо!

Вода. Всегда должна быть в зоне досягаемости. Вода должна быть чистой, отфильтрованной, но не кипяченой.

Категорически нельзя! Ни в коем случае не кормите свинку экзотическими морепродуктами или фруктами. Соленых, жареных, копченых, жирных, сладких продуктов, а также продуктов со специями поросятам тоже нельзя. Кстати о соли. Свинки к ней очень чувствительны, поэтому уберите ее от греха подальше – специалисты утверждают, что смертельная для свинки доза оставляет 3-4 г на 1 кг массы тела.

Также к запрещенным продуктам относятся всевозможные сухие корма для собак и кошек.

Следите за рационом своего питомца, и тогда у вас будет всегда веселый и готовый поиграть друг.

Возврат к списку статей

(Голосов: 21, Рейтинг: 3.72)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку