Болезни поросят и взрослых мини пигов

Болезни поросят и взрослых мини пигов
03.10.2011

По мнению историков, свиньи стали одними из первых животных, которых одомашнили древние люди. Произошло это примерно в 3-м тысячелетии до н.э. В Древнем Египте свиней считали священными животными, об этом «говорят» таблички с изображениями животных, найденные в гробницах фараонов. У некоторых племен из Новой Гвинеи свиньи продолжают и сегодня считаться священными. Согласно их религии, свинья приносит воинам отвагу и ум, а в семью достаток и благополучие.

Миниатюрные свинки, ставшие в наше время популярными и тоже почти священными домашними питомцами наравне с кошками и собаками, были выведены селекционным путем из разных пород диких свиней. И, к сожалению, мини-пиги подвержены тем же генетическим и инфекционным заболеваниям, что и все остальные породы свиней.

Какие болезни могут быть у новорожденных мини-пигов?

1.Очень часто у маленьких поросят карликовых пород свинок наблюдается диспепсия, которая выражается симптомами расстройства пищеварения. Если данная форма заболевания протекает в сложной, токсической форме, то поросята могут находиться в угнетенном состоянии, отказываются принимать пищу, у них учащается дыхание, наступает быстрое обезвоживание организма. Ветеринары считают, что главной причиной диспепсии могут быть нарушения в обмене веществ у животного, если у свиноматки был нарушен режим питания в период супоросности. Лечение диспепсии поросят лёгкой формы осуществляется 1% раствором соли, растворенной в кипяченой воде. Раствор дают поросенку, заменяя им два периода кормления. Чем лечить понос у поросят?Остановить обильный понос у маленького мини-пига можно с помощью травяного настоя зверобоя или ромашки. Неважно, в какой форме протекает заболевание, владельцам мини-пигов рекомендуется обратиться за помощью к ветеринару, даже если имеет место признаки оспы у свиней.

 2. Еще одним опасным заболеванием кишечника у маленьких поросят может быть колибактериоз. Чаще всего эта болезнь наблюдается у поросят в возрасте 1-10 дней. К сожалению, в 30% случаях поросята погибают. Симптомы заболевания ярко выраженные, так как болезнь протекает в тяжелой форме: обильный понос, угнетенное состояние животного и нарушение координации движения. Для лечения колибактериоза вместо обычного кормления по расписанию поросятам дают физиологический раствор препаратов, нормализующий микрофлору кишечника. При сложной форме заболевания ветеринар выписывает антибиотики. Чтобы предупредить столь опасное заболевание, супоросным свиноматкам  вводят гамма-глобулин.

3. Паратиф (или сальманоллез) встречается довольно часто у новорожденных поросят на первых пяти месяцах жизни. У животного может резко подняться температура, начинается понос. Если не применить вовремя надлежащего лечения, то может наступить поражение сосудов и, как осложнение, пневмония. В качестве профилактики в питомниках дают маленьким поросятам ацидофилин или колибактерин. В домашних условиях при первых симптомах болезни маленьких поросят, до прихода ветеринара, можно давать поросенку рисовый отвар. Рекомендуется проводить вакцинацию животных, так как заболевание считается заразным.

4. Сразу же с первых дней рождения маленький мини-пиг может перенести стрептококковую инфекцию. Это заболевание крайне опасно для поросят в возрасте до 6 месяцев, так как нередки случаи со смертельным исходом. Если болезнь протекает в тяжелой форме, то наблюдается сепсис и высокая температура (до 42 градусов). При запущенности болезни, когда она протекает в легкой форме, стрептококковая инфекция может стать хронической. Это в свою очередь приводит к ранним артритам, пневмониям и энтеритам у животных.

При первых симптомах заболевания животных следует отделить от здоровых особей. Возникнуть подобные заболевания могут не только путем распространения инфекционного заболевания свиней, но и при содержании поросят в помещениях со сквозняками и скоплениями вредных газов. Большую роль в развитии этого вида заболеваний играет генетика родителей. Если у свиноматки наблюдается витаминная или йодная недостаточность, частые простуды с кашлем и хрипами, затруднения дыхания и одышка, то молодняк может родиться уже зараженным болезнью. Для лечения ветеринар рекомендует антибиотики и специальные сульфаниламидные препараты. Поросятам прописывается диета в рационе питания. Немаловажную роль играют и условия содержания мини-пигов после рождения.

5. Если при кормлении свиноматки или молодняка имеется недостаток минералов и витаминов в рационе (кальция, фосфора, и др.), то у карликовых свинок может развиться рахит. Для лечения рекомендуется применять рыбий жир, специальную витаминную подкормку и ультрафиолетовое облучение.

6. Если кожа у новорожденных поросят выглядит слишком бледной, а слизистые оболочки рта имеют желтушный оттенок, то это является признаком анемии у животного из-за нехватки в организме фосфора, марганца, кобальта, меди или жизненно важных витаминов. Если рацион питания поросенка будет оставаться несбалансированным, то вскоре наступит истощение, которое будет сопровождаться различными пищевыми расстройствами.


Возврат к списку статей

(Голосов: 14, Рейтинг: 3.84)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку