Содержание мини-пигов: важные моменты и новые исследования

Содержание мини-пигов: важные моменты и новые исследования
09.08.2022



Миниатюрные очаровательные мини-пиги все чаще становятся любимыми домашними питомцами. Сначала хрюшки покорили Европу и США, потом Россию. Сейчас на очереди Латинская Америка, где популярность мини-пигов непрерывно растет. Чтобы исключить риски появления бездомных хрюш и рассказать будущим владельцам все особенности содержания маленьких свиней, ученые университетов Колумбии, Мексики и Коста-Рики провели ряд независимых исследований.

минипиг

Кто такие мини-пиги: коротко о главном

Мини-свиньи заставили мир по-новому взглянуть на особенности ухода, содержания и защиты домашних животных. Дело в том, что исторически эти питомцы были одомашнены вполне с конкретной целью, и долгое время породы выводили для реализации поставленных задач. Среди этих задач основными были – производство белка и помощь при некоторых сельскохозяйственных работах.

мини-пиги

Спустя некоторое время ученые установили удивительную схожесть генетических характеристик и внутренних органов свиней с человеческими и занялись созданием миниатюрных пород. Мини-пиги стали отличными компаньонами и помощниками в исследованиях – научных, медицинских, косметологических. Позже миниатюрные поросята заинтересовали и простых обывателей. Так мини-пиги постепенно переселились из лабораторий в уют домашних помещений.

Согласно данным зоотехнической школы Университета Коста-Рики сегодня в мире насчитывается 16 подвидов и 45 пород мини-пигов. Разнообразие просто огромно!

Животные отличаются весом, ростом, цветом, особенностями внешности и поведения. Именно эти факторы и создают основные проблемы при выборе и покупке карликовой свиньи. Средний рост питомцев 35,5 см, но хрюшки могут вырастать и до 60,8 см, а весить до 75-100 кг. Габариты милейших поросят обязывают владельцев уделять повышенное внимание размещению и содержанию домашних питомцев.

Реальный кабан

Именно по этим причинам в статье ученых Автономного университета Мексики (UNAM) есть серьезное предупреждение:

«Прежде чем покупать мини-свинку, основательно подумайте над следующими вопросами: достаточно ли места для нее дома, есть ли доступ к открытым площадкам для активностей и игр, нет ли соседства с другими животными?»

Пункт про соседство особенно важен, так как есть риск заразить мини-пига паразитарными инфекциями, причинить поросенку непоправимый вред.

красивая хрюша

Памятка по домашнему содержанию мини-пигов

Изучив особенности пород, ученые выявили самые важные моменты в содержании карликовых свиней:

  1. Разделение мест для кормления, дефекации и мочеиспускания. Свиньи до брезгливости чистоплотны и никогда не будут гадить там, где лежит корм. Особенности зонирования важны как для особей, содержащихся в квартирах, так и для питомцев в вольерах.

  2. Уход за кожей – увлажнение и защита от солнца. В естественной среде животные для этих целей используют грязь, водоемы с водой. При отсутствии природных источников защиту и уход за кожей берет на себя владелец мини-пига. Кожу хрюшки нужно раз в неделю смазывать вазелином без отдушек, нейтральным детским кремом или детским солнцезащитным кремом.

  3. Сбалансированный рацион. Из-за склонности к ожирению свиньям противопоказана пища с высоким содержанием углеводов и жиров. Диета должна включать белки, овощи, фрукты. Само меню нужно разделить на три приема пищи, а также стоит позаботиться о перекусах в течение дня.

  4. Преобладание естественного поведения у животных. Мини-пиги, как и крупные свиньи, любят кусаться, рыть землю, выкорчевывать растения, копаться к грязи. Если эти пункты не продумать заранее, ужиться с мини-пигом в одном доме будет серьезной проблемой.

это тоже минипиг

При выборе мини-пигов в качестве домашних любимцев стоит заранее ознакомиться с особенностями ухода и воспитания поросят. Сделать это можно у единомышленников, опытных владельцев карликовых свиней. Если все сложится удачно, то хрюша станет настоящим другом и компаньоном и проживет вместе с человеком долгую и счастливую жизнь.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)