Биологический проект: свинки против сорняков

Биологический проект: свинки против сорняков
20.06.2019



Экологичный проект по борьбе с надоевшими сорняками дикого кервеля запущен в деревне Болунгарвик на северо-западе Исландии. И главная роль в нем отведена двум поросятам. Животные были завезены в поселение буквально на днях – пока что обживаются и знакомятся с местом будущего обитания.

Суть экспериментального проекта проста и основана на природной склонности хрюшек копать землю и поедать растения. Жители деревни надеются, что милые поросята решат проблему с сорняками самыми природным способом – выкопают и съедят.

Свинки против сорняков

По мнению мэра деревни Йона Пола Хрейнссона, идея Центра исследования природы Вестфирдир – забавна, но весьма перспективна. До этого дикий кервель уничтожали химически и физически. Оба способа не дали нужного эффекта: химия негативно влияет на всю экосистему местности, а удалять сорняки руками – сложно и долго.

Мысль задействовать в сельскохозяйственных работах поросят воодушевила многих. Милые создания будут работать на полях, рыхля землю и поедая сорняки. Дополнительный бонус участия хрюш в данном деле – уничтожение не только растений, но и их корней. Если все пойдет, как запланировано, то через несколько сезонов проблема дикого кервеля будет в деревне полностью решена.

Имена для поросят

В Болунгарвик приехали две хрюши, две девочки. Обеим примерно по 10 месяцев. Для жителей деревни, знакомых с идеями проекта, это было неожиданностью, так как ждали разнополую пару.

Пока свинки обживаются на новом месте, местные жители устроили конкурс на имена будущих «сельхозработниц». Для этого в деревне установили стенд, где каждый может оставить свой вариант имени. Через пару дней на общем собрании выберут лучшие варианты и малышки перестанут быть безымянными.

В ситуации путаницы полов и наличия двух девиц вместо самца и самочки мэр деревни также усмотрел повод для шуток. «Теперь мне можно не переживать, что среди свиней у меня появится тезка», – говорит он!

Возврат к списку новостей

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)