Вьетнамские вислобрюхие поросята: как разводить?

Вьетнамские вислобрюхие поросята: как разводить?
11.10.2016

Вислобрюхие поросята в последнее время пользуются заслуженной популярностью, и это вовсе не удивительно. Они не требуют какого-то особого ухода, довольно привлекательно выглядят, отличаются небольшими размерами и не заставляют на себя тратить много средств. Некоторые люди, включая мировых звезд, приобретают их даже как домашних питомцев. Например, питомец Джорджа Клуни, вислобрюхий поросенок красуется на фото в интернете. В основном, это объясняется небывалой чистоплотностью такой породы, как вислобрюхие вьетнамские поросята и отзывы свидетельствуют об этом. Нередко их пускают даже в собственную квартиру. Именно поэтому развод вьетнамских вислобрюхих свиней – дело довольно прибыльное.

Почему еще их стоит разводить?

  • Кормление вислобрюхих поросят является довольно экономичным за счет употребления малого количества зернового корма. Большую часть рациона составляет трава.
  • Вислобрюхие поросята, отзывы о которых можно легко найти в сети, отличаются крепким здоровьем;
  • Данная порода быстро взрослеет и развивается;
  • Они плодовиты: в каждом помете насчитывается около тринадцати детенышей;
  • Вьетнамские вислобрюхие поросята, фото которых выглядят привлекательно, всегда под надежной защитой, так как свиноматки очень заботятся о потомстве;
  • Спокойный характер от природы позволяет избежать человеку множества проблем от этих животных, включая шум;
  • Свинки очень чистоплотны, поэтому в свинарнике никогда не будет неприятного запаха, который так характерен для свиней других пород.
  • Вислобрюхие поросята: уход и кормление

    Пищеварительная система свиней крайне плохо переваривает грубую пищу, поэтому следует избегать цельных зерен и другой плохо усваиваемой ими пищи. Отличным вариантом будут каши, приготовленные из измельченных зерновых культур. Кроме того, родовая заботливость свиноматки может быть пагубной, так как долгое кормление может истощить животных. Поэтому важно вовремя отрывать поросенка от материнского кормления.

    Взрослых свиней не стоит перекармливать. В летнее время им вполне будет достаточно приёма пищи дважды в день. Зимой можно ввести дополнительный прикорм примерно в середине дня. Пока есть возможность, доставляйте им свежую траву, а в холодное время года можно обойтись и сеном. Также специалисты рекомендуют в качестве подкорма использовать свежие кабачки, яблоки, тыквы, морковь и груши. Не стоит забывать и о комбикорме, рожи, пшенице, а также ячмене.

    Что касается размножения, важно дождаться нужного возраста и не допускать до случки, пока свинья не достигнет массы в тридцать килограмм. В противном случае есть риск получить не совсем здоровое потомство.

    Чтобы свинки чувствовали себя хорошо, необходимо правильно организовать им содержание.

    Одним из плюсов такой породы является то, что они хорошо себя чувствуют и в небольших помещениях. Однако это не значит, что нужно загонять несколько десятков поросят в один свинарник, надеясь на их чистоплотность и относительную неприхотливость. Помните, что от созданных условий зависит самочувствие животных.

    Пол в свинарнике рекомендуется делать бетонным, а также предусмотреть в нем отливы. Чтобы в холодное время года свиньи не простужались, лучше всего устроить там деревянные перегородки на полу. Это позволит сэкономить вам на соломе, а также на времени, которое отведено для уборки помещения, где живут свиньи.

    Кроме того, важно не забывать и о вентиляции. В свинарнике должен постоянно циркулировать свежий воздух, а температура внутри помещения не должна опускаться ниже двадцати градусов выше нуля. Если вы содержите их не в промышленных масштабах, то стоит заранее придумать, как вы будете отапливать свинарник в зимнее время года. Летом же лучше всего вьетнамским свинкам предоставлять возможность гулять на свежем воздухе под открытым небом. Из-за своих природных особенностей для них это наиболее естественное состояние, а значит, во время таких променадов вырабатывается иммунитет к ряду заболеваний. Для организации прогулок не стоит забывать о том, чтобы сделать специальный навес на случай дождя, а также «грязевую ванну», чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно. Также можно вкопать несколько бревен или положить их на землю, чтобы свинки могли об них тереться время от времени.

    В целом, в течение десяти месяцев масса вьетнамских свинок может превысить сотню килограммов. Однако можно и превысить это число. Именно поэтому разводить данную породу не только достаточно просто, но и выгодно. Чтобы в этом убедиться, достаточно просчитать цену на зерно и то, сколько вы будете использовать его для кормления ваших животных. Также экономической стороной, которая привлекает многих людей, является и то, что свинки не требуют каких-то специальных загонов. Многие разводят их на дачных участках или небольших лестных площадях. Присоединяйтесь и Вы!


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 7, Рейтинг: 3.43)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)