Про мини пига Сантьяго

Про мини пига Сантьяго
06.10.2016

Не так давно нам пришло письмо от Ульяны, «новенькой» владелицы мини пига по имени Сантьяго:

«Мы живем в Татарстане город Нижнекамск, нашему поросенку 8 месяцев, зовут Сантьяго.

Ну что ж. 1,5 года я хотела завести мини пига, смотрела видео, читала статьи, наткнулась на ваш сайт, еще больше захотелось, начала работать и заработала на свою мечту, на вашем же сайте нашла предложения о продаже, долго смотрела, звонила и наконец-то нашла, договорилась. Сантьяго был рождён в частном доме г.Цимлянск, месячным его отправили в Москву к нам на встречу. Когда увидели это чудо, влюбились в него с первого взгляда, после сели на поезд и поехали в Казань, а оттуда в Нижнекамск. В дороге поросёнок ехал тихо, почти всё время спал.

По приезду у нас началось знакомство с домом. За полдня он освоил лоток, знал куда ходить. Как только вышел из коробки очень облюбовал сделанную для него лежанку и начал привыкать к нам. Теперь спокойно гуляем, иногда носимся. Сантьяго знает 4 команды: ‘сидеть’, ‘дай лапу’, ‘стоим на задних ногах’ и ‘вперед’. Он любит выпрашивать печеньки, спит всегда под боком, греет. Маленький поросеночек учится всему очень быстро.

Сейчас наш Сантьяго весит 10кг. Любим его до безумия. Я до сих пор помню его маленьким, худым и испуганным комочком счастья, который мы полюбили с первого его дня появления у нас дома, и с которым нашли общий язык.».

Мы не могли оставить трогательный рассказ Ульяны без внимания и решили задать ей ещё несколько вопросов о мини пиге Сантьяго и его жизни среди людей. Вот такой разговор получился у нас:

В своём письме Вы написали, что полтора года мечтали завести мини пига. Почему именно мини пиг, а не более традиционные кошка или собака?

Я не хотела собаку или кошку, ибо они есть у каждого, как и хомячки, рыбки, черепашки или попугаи. Хотелось чего-то необычного. Услышала про этих чудесных поросяток и захотелось завести именно такого питомца. Поскольку мини пиг – удовольствие не дешёвое, пришлось изрядно потрудиться, и вот моя мечта сбылась.

Почему Сантьяго? Как Вы выбрали имя для поросёнка?

Имя для поросенка как-то само в голову пришло. Мне даже не пришлось над ним задумываться.

Как вы готовились к приезду поросёнка?

К приезду поросёнка мы подготовились серьёзно. Я перечитала МНОГО сайтов и купила всё, что могла. Для меня появление мини пига в доме было ответственным моментом, поэтому старалась сделать все возможное ради нового члена семьи.

Были ли какие-то проблемы при привыкании к новому месту? Вообще, как это было? Постарайтесь, пожалуйста, вспомнить, как вёл себя поросёнок первые дни на новом месте.

Когда Сантьяго только привезли, он боялся выйти из коробочки, в которой приехал, но, несмотря на это, знакомство у нас прошло гладко. Мы быстро нашли общий язык с мини пигом, сшили ему лежанку. Представьте, Сантьяго просто влюбился в неё с первого взгляда и стал считать своей собственностью. Если убирали, то очень переживал, бегал и искал. Хлопот особых с поросёнком не было. Он радовался, когда мы были дома, бегал по всей квартире и изучал ее, грустил, когда оставался один.

Что для Вас как для владелицы мини пига оказалось самой большой неожиданностью?

Я городской житель и со свиньями раньше не встречалась вообще, поэтому всё было ново. Однако cамой большой неожиданностью было то, что он любит ходить и всё тыкать своим пятачком. Ещё я была удивлена тем, какие мини пиги умные и как быстро приучаются к командам.

Что для Вас самое сложное при общении с мини пигом?

К сожалению, порой я не могу понять, что он хочет и от чего начинает визжать, и ещё он очень настойчив – и это тоже сложность.

Как проходит рядовой свинский день? Опишите, пожалуйста, обычный день Сантьяго.

Подъем у Сантьяго примерно в 7:30. Он делает потягушки, пьёт воду, собрается и бежит на улицу на полтора часа, где ест траву, желуди, яблоки и делает все свои дела. Придя домой Сантьяго принимает теплый душ и снова заваливается спать. После сна мы обедаем, играем или валяемся и снова идём на улицу, после прогулки моем лапочки. Часов в 7 вечера поросёнок заваливается спать и крепко спит до самого утра.

Какие советы Вы могли бы дать тем, кто хочет завести миниатюрную свинью?

мини пигЕсли вы решитесь завести мини пига, будьте готовы к появлению в вашем доме необычного животного, которое ведёт себя не так, как кошка или собака. На вас будут обращать много внимания, порой даже слишком. Лучше заводите сразу двоих мини пигов, либо щенка, чтобы, сидя дома, вашему питомцу не было одиноко, и у него был лучший друг. Будьте также готовы к долгим прогулкам. И ещё, прежде чем завести мини пига, вы должны хорошо все обдумать, взвесить все за и против, НО знайте, мини пиги очень умны, и этим они вам непременно понравятся, особенно их маленький, нежный пятачок.

Желаю всем обрести своего маленького Сантьяго!

Другие рассказы владельцев мини пигов:

История одной карликовой свинки

Квартирный мини пиг

Возврат к списку статей

(Голосов: 16, Рейтинг: 4.28)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку