История одной карликовой свинки. Эпизод 1

История одной карликовой свинки. Эпизод 1
10.06.2015

Сегодня Клуб любителей хрюш начинает публикацию цикла статей под единым названием «История одной карликовой свинки». Весь материал любезно предоставлен Валерией Нестеровой, владелицей замечательного мини пига Вики, о котором, собственно, и пойдёт речь.

Мини пиг Вика дома

Утро каждого свиновода начинается очень рано! Нет ни праздников, ни выходных. «Будильник» по имени Вика срабатывает обычно около 6-7 утра ежедневно. Представьте, что вы живете с ребенком, который «застрял» в возрасте трех лет и больше не растет. В установленное время мини пиг просыпается. Вначале Вика просто лежит и издает негромкое, но систематическое и навязчивое хрюканье. Потом оно становится громче! А дальше свинка спрыгивает с дивана и начинает топать и издавать бешеное рычание в стиле дикого кабана. И тут ты понимаешь, что поспать уже не получится! Есть только один вариант прекратить эти вопли – срочно покормить.

Наше семейство выработало на этот случай свою стратегию. С вечера мы заготавливаем для Вики утреннее яблоко, которое кидаем ей сразу после того, как она просыпается! Это дает нам возможность поспать еще хотя бы пару часов.

После пробуждения Вика бежит гулять. Гуляем сейчас в любую погоду, дважды в день. Пока были малышами, ходили в лоток, но это не очень удобный вариант: постоянные протечки, запах в квартире, да и лотки периодически ломались; поэтому всех призываю начинать гулять со свинками с раннего возраста. У многих моих собратьев по «свинству», которые своевременно не приучили хрюш к прогулкам, возникали проблемы. Свинки отказывались спускаться по ступенькам, кричали на весь подъезд, и их приходилось выносить на руках. Конечно, пока они весят около 10 кг – это приемлемо. Но «детки» быстро растут! И уже после года носить их на руках – задача, которая не всем по плечу. Рекомендуется иметь под рукой сильного мужчину с крепкими нервами!

Днем Вика обычно спит у себя на месте. Дома у нее оборудован загончик, где есть теплая лежанка и всегда стоит миска с детским соком без сахара, так как простую воду она не пьет. После ужина мини пиг Вика прыгает на диван и валяется с нами – смотрит телевизор. Кстати, были случаи, когда она сама его включала! Очень любит, когда её чешут разными щетками. У нас много вариантов: и обувная, и собачья с жесткими щетинками, и массажная.

Примерно так проходит обычный день нашего свиносемейства.

Продолжение следует!

Возврат к списку статей

(Голосов: 49, Рейтинг: 4.67)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)