Квартирный мини пиг

Квартирный мини пиг
17.06.2015

Сегодня мы публикуем интервью с Верой Фоминой, владелицей победителя нашего зимнего конкурса мини пига Фени, в котором вы найдёте всю правду о содержании мини пига в квартире.

Как Вы надумали взять поросёнка в качестве домашнего животного?

Поросенок в нашей семье появился благодаря стечению целого ряда факторов. Во-первых, мой муж родился в год свиньи и является преданным болельщиком футбольного клуба "Спартак", неофициальным символом которого является хрюшка, следствием чего у нас дома большая коллекция хрюшек в виде мягких игрушек, статуэток, копилок. Во-вторых, нам с мужем очень давно хотелось домашнее животное, приоритетом являлась собака, но, так как у мужа сильнейшая аллергия на шерсть собак, от этой идеи пришлось отказаться. А вот мечта завести домашнего любимца еще больше усилилась, когда мы узнали про мини пигов, на которых, как "гласил" интернет, не было аллергии. Ну и третьим решающим фактором стал день рождения мужа, на который я решила подарить ему мини – пига. Прочитав информацию в интернете, о мини пигах, условиях их содержания и кормления, мы с мужем поехали в питомник, где он выбрал единственного черного поросенка из всего помета. Так в нашей семье появился мини пиг Феня.

мини-пиг Феня

Как мини пиг вошёл в Ваш дом? Долго ли длилась адаптация и как она проходила?

По приезду домой из питомника, Феня был очень напуган. И "большими" глазами смотрел на свой новый дом. Первые дни он плохо ел, и мы очень переживали за него. На выручку пришли бананы. Феня их просто обожает, просто до трясучки. Мы с мужем частенько шутили тогда, что нам наверно не мини пига, а обезьянку продали. Сначала для Фени мы перегородили половину прихожей. Он ни в какую не хотел оставаться там один - визжал, стучался и постоянно выбирался. Затем мы отдали ему прихожую полностью. Когда нас не было дома, он находился только там. Однако стоит нам зайти домой, Феня превращается в "хвостик" и всюду следует за нами по пятам. Самым любимым местом нашего поросёнка является диван. Иногда мы позволяем ему поспать с нами, тогда он занимает место в ногах.

минипиг сидит на попе

Как я поняла Феня - единственное животное в вашей семье? Как Феня ведет себя с другими животными?

Да, Феня - единственный и неповторимый домашний питомец в семье! Мы считаем его полноценным нашей членом семьи. К собакам и кошкам, Феня относится отрицательно, обороняясь и норовя их укусить. Чему виной, как нам кажется, первое знакомство Фени с соседскими кошками, которые поцарапали его из-за того, что он съел их корм.

Имя для поросёнка придумалось сразу или рождалось долго и мучительно? Почему Феня?

Как назвать поросенка? Сначала мы думали назвать поросенка Лаки (Счастливчик). Но по дороге из питомника мы заехали с нашим новым питомцем к родителям. И свекор, увидев поросенка, сразу же сказал что это Феня. Да и с фамилией нашей такое имя здорово сочетается – Феня Фомин. Так и решили назвать.

мини пиг купается

Мы знаем, что у Вас есть ребёнок. Как мини пиг с ним ладит?

Отношения между дочкой и Феней очень интересные. Если он может во время игры цапнуть меня или мужа, то с дочкой такого себе не позволяет. Она может делать с ним все что угодно - таскать, хватать за хвост, играть, но не было такого, чтобы он хоть раз ее укусил или рявкнул. А Феня у нас еще тот кусака. А еще Феня защищает свою сестренку. Как-то я помогала делать дочке уроки и повысила голос. Феня прилетел к нам в комнату, громко похрюкивая, и встал между нами. Так и стоял, пока мы не доделали уроки, и я не вышла из комнаты дочери.

Очень часто мини пигов сравнивают с собаками. Что Вы думаете по этому поводу?

Так как у меня никогда не было собак, я с трудом могу сравнивать хрюшку с ними. Только по разговорам с собачниками я понимаю, что наш Феня очень умный и легко обучаемый поросенок, но со своим характером. За вкусняшку он с радостью продемонстрирует команду "сидеть" и "дай лапу", а также раскатывание коврика. Я потратила всего 2-а часа на обучение нашего любимца этим командам, с собаками такое обучение занимает гораздо большее количество времени. Как то разговаривали с одной знакомой, у нее была проблема, она никак не могла приручить свою собаку к лотку. У нас этот процесс прошел просто на "ура!". Как только мы привезли Феню домой, он описал сразу четыре угла прихожей, мы все убрали и постелили туда салфетки. Затем убрав одну поставили на это место миску с едой, убрав еще 2-е положили две лежанки. Так у нас осталось одно место, куда был поставлен лоток, где Феня справлял свои нужды, пока был маленьким. В итоге, на приручение к лотку у нас ушла одна неделя. Сейчас Феня ходит в туалет исключительно на улице, терпеливо дожидаясь нас с работы. А еще Феня вытирает носик, после того как поест. Это – обязательная процедура, так как после еды Фенечка любит поваляться на нашем большом диване. А вход на диван только с чистой совестью и чистым пятачком.

кабанчик Феня

Как Вы относитесь к моде на мини пигов?

Я против того, чтобы любое животное приобреталось только потому, что оно модное. Люди зачастую приобретают мини пига, насмотревшись на фотографиях маленьких поросят и прочитав в интернете не совсем достоверную информацию. И самое печальное, что не все хрюшки обретают любящую семью, где они могут прожить долгую и счастливую жизнь. Многих уже через год начинают пристраивать в «добрые руки», или еще хуже – выбрасывают на улицу, поэтому к выбору любого животного, а особенно мини пига, нужно относиться очень серьезно.

большая хрюша

Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет завести миниатюрную свинью?

Самый лучший вариант это иметь свой дом с участком, где хрюшке было бы комфортно, и жить, и гулять. Если же у вас квартира, нужно создать все условия для счастливой жизни мини-пига:

  1. Пол не должен быть скользким. Ламинат и паркет не подходят, так как копытца будут разъезжаться, и хрюшка может получить травму. Лучше всего, ковролин или линолеум
  2. .
  3. Необходимо выделить мини пигу места для отдыха, еды, и туалета.
  4. Будьте готовыми попрощаться со своим ремонтом. Большинство хрюшек рвут обои, отрывают плинтуса, перекусывают проводку.
  5. Больше гуляйте. Хрюшки склонны к ожирению, и им нужно больше двигаться.
  6. Ну и конечно запаситесь терпением.

Если создать необходимые условия для вашего питомца, окружить его заботой и любовью, то он обязательно ответит вам взаимностью и будет дарить вам радость общения.


Возврат к списку статей

(Голосов: 36, Рейтинг: 4.51)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку