Настоящая, мужская, поросячья дружба

Настоящая, мужская, поросячья дружба
20.02.2016

Поросята Федор и Яша не очень дружили между собой, хотя и жили в одной деревне, в соседних домах. Федор был покрупнее, но соображал помедленнее, а Яша — наоборот, был поменьше, но очень сообразительный и шустрый. Вот и получалось, что ни одному не удавалось занять первое место в поросячьих играх и соревнованиях. То один возьмет верх, то другой. Всегда оказывалось так, что другой мешал.
В общем, они были добрыми поросятами, не ссорились, не дрались друг с другом. Но однажды Федор в один миг стал в деревне самым известным — он решил пойти в армию. 

- А что? - говорил Федор, гордо оглядывая себя. - Еще в древние времена нас, свиней, выпускали против армии слонов. Мы — элитные бойцы. Крупный поросенок и голос имеет звонкий. Как завизжит — так все слоны разбегутся.
Все поросята уважительно смотрели на Федора. Да уж, с такими мышцами и пузиком он как завизжит — ни одному слону мало не покажется!

Один Яша стоял в сторонке. Понятное дело, с таким невысоким ростом да маленьким животиком ему ни одного слона не напугать. 

«Но попробовать надо», - подумал Яша. – «Что, дать Федору надо мной верх одержать? Ну уж нет!»

И в армию Федор и Яша отправились вместе. Не сказать, чтоб им там сильно обрадовались.

- Вы что — не знаете, что на слонах никто уже не воюет?! - сердито кричал пожилой майор в красивой форме. - Маленькие свинки против вооруженной армии? Да это же курам на смех!

При чем тут куры и почему курам в армию можно, а свиньям нет, Федор не понял. Но решил не отступать. Он был так настойчив и так силен, что его взяли. Потом майор поглядел на Яшу, вздохнул и сказал:
- Идите уж вместе.

Наверное, он подумал, что Федор и Яша друзья. 

Но не тут-то было. В армии Федор быстро подружился с другими солдатами. Он успешно бегал марш-броски, быстрее всех рыл окопы и даже ловко собирал и разбирал автомат. И все время подсмеивался над Яшей, который всегда отставал от товарищей. 

Яша вздыхал. Ведь он не раз получал нагоняй от прапорщика за то, что уснул «на тумбочке», за то, что последним пробежал кросс, постоянно получал наряды в не очереди, а на кухне, куда его отправляли чистить картошку, Яшу уже знали все повара и подкармливали тушенкой. Единственная радость — наказывали Яшу не одного, а еще и рядового Огурцова, который никак не успевал одеться за 45 секунд. Но Яша подозревал, что тут он не последний лишь потому, что для поросят в армии не полагалось никакой формы.

Так бы и оставался Яша в отстающих, если бы не один случай.

Солдатам предстояли важные учения. Им надо было преодолеть сопротивление превосходящих сил противника, выйдя против них практически без оружия.

- Это вам, чтобы понимали, как ваши деды воевали, - командовал прапорщик. - А то ишь, все в компьютерах разбираются, книжки читают, а бегают плохо. - И смотрел на Яшу.
Яша вздохнул. Это про него. Это он читал много книжек. От того, если честно, и уснул «на тумбочке» - зачитался накануне. Он любил книги — про Александра Македонского, про Александра Невского, и вообще про сражения. Только понимал, что в армию его взяли из-за Федора. 

Учебный бой оказался жарким. Несколько раз солдаты поднимались в атаку, и столько же раз противник отбивал их наступление. Командир был в гневе.
Федор, тяжело дыша, плюхнулся на землю рядом с уставшим Огурцовым.

- Ну что, Огурцов? Сегодня, кажется, все получат наряды вне очереди, - проговорил он.

- Ребята, я знаю, - к солдатам подошел Яша. Он очень волновался, - Давайте построим свиней!

- Что??? - солдаты засмеялись, Федор нахмурился (он не любил, когда их с Яшей дразнили, что они поросята), а вот Огурцов вдруг подался вперед.

- Да точно! - закричал он. - Я и сам читал. Во время Ледового побоища русское войско выстроилось клином, впереди поставив стрелков, и они победили мощных рыцарей в тяжелых доспехах. И мы попробуем!
- А еще свиней выставляли против солдат на слонах, - упрямо пробормотал Яша.

…Впереди поставили Федора и еще нескольких особенно сильных солдат. Федор посмотрел по сторонам и поставил рядом с собой Яшу. 

- Верещи громче, - сердито сказал он. - Может, они как слоны, свиней боятся.

Ох, как Яша верещал! Он бежал, верещал, и опять бежал! И все рядом с ним бежали и кричали! Они победили! Противник просто растерялся, увидев больших и маленьких чумазых свиней, которые бежали впереди солдат и отчаянно верещали. Учебная атака была отбита, враг разгромлен.

На построении Яше даже вынесли устную благодарность. За «Отличную учебу и применение нестандартных решений в условиях учебных боевых действий». А Федору - «За умение поддержать товарища». 

Поросята - солдаты

С тех пор Федор и Яша всегда и везде были вместе. До самого дембеля. А дома, у себя в деревне, дружили, и все друзья безоговорочно считали их самыми смелыми.
Конечно, не все могут позволить себе сказать:

- Вот идем мы с ребятами в атаку — и все никак. И тогда я принял решение выстроить солдат клином. И мы победили. Ну, кто устоит против «свиньи»?
И точно. Если уж слоны — и то уступали.

Возврат к списку статей

(Голосов: 42, Рейтинг: 4.58)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)