Мистер Филимон

Мистер Филимон
06.09.2018



Сегодня у нас в гостях Арина и её маленькое пигочудо. Полное имя поросенка Мистер Филимон Хрю, по домашнему Филя, Филейка. Родился он в начале этого лета, 9 июня, и сейчас ему почти 3 месяца. Весит мини пиг Филя меньше килограмма, так как напольные весы его даже не чувствуют, а рост маленького поросенка - примерно 13 сантиметра.

микропиг

Арина, скажите, как у Вас появилась идея стать пигомамой?

Идея завести поросенка родилась благодаря Инстаграм. Именно там я увидела милое видео, где поросенок чесал свой живот о ножку стола. Чуть позже, буквально через несколько дней, я наткнулась на аккаунт девушки, у которой живет много "неквартирных" животных в том числе и свинья. Так, аккаунт за аккаунтом, я подписывалась на владельцев этих милых пятачков, излазила весь Интернет в поисках информации о них и в конце концов решилась завести своего собственного мини пига.

А как заводчика выбрали?

Заводчика выбирала по отзыву девушки, у которой я увидела прекрасную свинку Монику. Мы списались с этой девушкой, и она мне посоветовала питомник.

Готовились как-то к приезду мини пига в Ваш дом?

Мы толком не знали как готовиться и покупали все по предположениям. Купили коврик, который впоследствии стал любимым местом для копания пятаком, купили лоток с низкими бортиками (служит он не по назначению, на нем удобно Филе кушать), ну и  шампунь.

мини-пиг

Как Филя добирался к новому месту обитания?

Поросенка нам привезли поездом. К сожалению, у нас не было возможности за ним приехать. Меня переполняли эмоции, когда поезд приближался к перрону, а когда проводница вынесла переноску, у меня от счастья из глаз покатились слезы. Приехав домой, мы открыли дверцу переноски, и оттуда вышел малюсенький поросенок размером с ладошку. Сначала он повизгивал, не понимая, где он находится, ходил и изучал местность. Примерно через час поросенок немного освоился и стал знакомиться с нами, бодая своим пятаком.

Имя легко придумалось?

Пробема с именем была большая. Было множество вариантов от шуточных и черно-юморных: Бекончик, Шашлычок, Докторский, до милых и обыкновенных: Пухлячок, Персик, Тимоша. В итоге, выбрали два имени: Гриша и Филимон Решили назвать тогда, когда увидим поросенка вживую. Увидев поросенка, мы поняли, что это точно не Гриша, это маленький Мистер Филимонка.

декоративная свинья

Проблем с Мистером Филимоном не было?

Некоторые сложности были, но я была к ним готова: взяла на работе выходные, чтобы поросенок привык к дому и к хозяевам. Первая сложность: на первых порах поросенок раз пять за ночь просыпался и начинал кричать, как маленький ребенок. Успокаивала его поглаживанием и звуком “шшш”. Как ни странно, помогало. Вторая сложность - это туалет, поросенок путал свой лежачок с пеленкой. Приходилось неустанно следить за зверушкой.

Что ест Ваш мини пиг?

Питаемся мы овсяной кашей на воде с добавлением в неё фруктового или овощного пюре из детского питания. Любит кушать виноград, помидоры и огурцы. Такую еду, которую можно порезать на кусочки, обычно даем за выполнение какого-либо “упражнения”.В арсенале Фили есть танец, кивание головой и подпрыгивание. Любимым лакомством является банан.

Было что-то такое, чего вы не ожидали, чем были поражены?

Поросенок поразил нас своим упорным боданием. Это наверное единственное, чего я не знала о мини пигах. Бодать любит всё и всех, в особенности ладони, но мы уже привыкли к этой его привычке.

Были уже какие-то забавные случайности, интересные истории?

Историй интересных у нас пока нет. Надеемся, всё ещё впереди. А забавным я считаю тот факт, что пёсик нашей бабушки, Йоркширский терьер по кличке Марик, стал няней для Филенка. Он постоянно ходит за Филом, нюхает его, и, если Фил идет туда, куда ходить не нужно, Марик его пытается вернуть, тыкая носом в бок. Вот такая вот история из мира домашних животных.

минипиг и пёс

Арина, огромное Вам спасибо за рассказ. С нетерпением ждем Вас вместе с Филом в гости, скажем, через годик. Приходите!



Возврат к списку статей

(Голосов: 32, Рейтинг: 4.46)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)