Мини пиг - трудяга

Мини пиг - трудяга
21.08.2018


Здравствуйте! Мы очень рады, что вы согласились рассказать нам о своём мини пиге. Давайте знакомиться?

Давайте. Меня зовут Настя Чак, а моего поросёночка - Джузеппа. Коротко - Джузе.

Сколько Джузеппа весит, и сколько ей? На вид, она совсем малышка.

Джузе ещё полтора месяца. Про вес могу сказать только приблизительно. Я не взвешивала, но по ощущениям точно меньше килограмма.

микро-пиг хочет завтрак

Как вы нашли друг друга? Вообще, как вам в голову пришла идея завести мини пига?

Однажды я увидела видео с мини пигом в Инстаграме, с этого все и началось. Я создала там же отдельный аккаунт, через который каждый день на протяжении нескольких лет следила за пигами и читала разные статьи в интернете. Мечтала, что и у меня когда-нибудь будет поросёнок. Но понимала насколько это серьезное животное, и, что сейчас я завести его не могу. И вот, не так давно пришло то долгожданное время, когда я смогла впустить это чудо в свою жизнь. Я точно знала, что хочу поросёнка из питомника Литл Пиг, так как за ними тоже следила долгое время, поэтому, когда решение было принято, сразу же написала заводчику.

маленькая хрюша

Как прошла первая встреча с заводчиком и с поросёнком?

Так как мы из Екатеринбурга, а питомник находится в Сергиевом Посаде, то общались мы только в социальных сетях и через видеосвязь.

Но с поросёнком-то вы встретились…

Встреча с Джузе была долгожданная ещё и после принятие решения о поросёнке. Мы ждали пока она родится, пока пройдёт время чтобы можно было отправлять ее одну на поезде.

И вот, когда все это было позади, и нам её передали, я была крайне удивлена её размером. На мой взгляд, она просто гипер-маленькая. Помню ещё, что она очень тихо хрюкала при встрече. Я надеялась, что так будет всегда, но нет - голос теперь в разы грубее.

Когда мы приехали с ней домой, она легла спать и вела себя очень спокойно, что опять же не сравнить с поведением на сегодняшний день.

Долго привыкала к вам и дому?

Джузе с первой же минуты, как вышла из переноски, пошла на руки, поэтому к нам привыкла быстро. А к дому, и больше ко второму обитателю этого дома, к собаке, привыкала неделю. Сначала хотела собаку погрызть, потом стороной обходила с криками, а сейчас они просто не замечают друг друга.

Как она ведёт себя теперь, после того, как обвыклась?

Стала наглой. Когда она к нам только приехала, первую неделю мы считали ее ангелочком. Сейчас же узнали ее с другой стороны. Если что-то идёт не так, как она хочет, сразу начинает демонстративно обижаться, вздыхать). Но в целом, уже более спокойный ребёнок. Учу её что не всё ей можно, уже понимает команду нельзя.

А что ей нельзя, но очень хочется? Какие ещё команды знает?

Когда я на диване ем что-нибудь, ей обязательно нужно тоже это попробовать. Бывало такое, что чуть ли не язык в рот мне засовывала, пытаясь тоже попробовать вкусняшку. Сейчас,  услышав “нельзя”, лезет меньше. Бывает, просто сидит и хрюкает громче обычного, чтобы ее заметили.

Что до команд, то первым делом изучили команду “сидеть”. Теперь, когда видит еду для дрессировок, сразу же сидит, ждёт. Вторая наша команда - “крутись”. Она пока в процессе изучения, но успехи уже есть. Мы, на самом деле, всего две недели назад начали изучить команды.

мини-пиг

Быстро вы учитесь. А Джузеппа любит покушать? Что именно?

Не сказала бы, что очень любит кушать. Иногда даже отказывается от мини-перекусов. Обожает пюре из броколли. Если обычно оставляет немного обеда на донышке миски, то миску после пюре из брокколи облизывает на три раза.

Гурман однако. А в качестве поощрения за выполнение команд что используете?

Ягоды очень удобно использовать для дрессировки. Ещё огурец даём и банан, но банан не часто.

А кушает где? Миска всё время стоит, или убираете?

Кушает только на кухне. Джузе свободно перемещается по квартире (мы не стали делать загончик). Спит на кровати, кушает на кухне, как человек. Миску не убираем.

С вами на кровати спит?

Да, начинает спать на моей шее, а под утро оказывается в ногах.

красивый поросёнок

Своей лежанки у Джузеппе совсем нет?

На балконе есть ее личное одеяло. Когда там солнышко, Джузеппа проводит день там. И на работе есть целый диван для неё одной. Джузе ездит с нами на работу.

Да ладно! А где вы работаете, что берёте с собой поросёнка?

У нас свой бренд одежды. Работаем и дома, и в офисе. Джузеппа тоже работает - встречает покупателей в магазине.

И как к поросёнку относятся покупатели?

Обычно покупатели знают, что Джузеппа будет там, так как у нас достаточно большая аудитория в Инстаграме, а все, кто приходит к нам в шоурум, обычно из Инстаграма. Поэтому всегда первым делом смотрят на Джузе, а уж потом нару одежду.

Как Джузеппе реагирует на покупателей?

Только положительно. На неё же смотрят. Её же гладят.

Ей нравится, значит?

Да, она не против, когда ее гладят. Думаю ей всё нравится.

Получается, что ваш поросенок трудится с младых копыт… А как переносит дорогу с/на работу?

Кстати, на счёт этого я очень переживала, так как читала истории других хозяев о том, что их поросята капризничают в машине, кричат, а кого-то и вовсе укачивает. Нам повезло - Джузеппа уже на пятую поездку в машине освоилась и теперь только спит в машине и ничего больше. Думаю, это из-за того, что ей не было и трёх недель тогда, а маленькие быстро привыкают ко всему.

Про машину понятно, а в лифте Джузеппа, случайно, не ездит? (это ещё одна страшилка для пиговодов)

Нет, не доводилось ещё. Когда-нибудь, возможно, и это протестируем.

домашняя свинья

Джузеппа любит гулять?

На любой прогулке она спит на руках. Я стараюсь при возможности всегда отпускать ее с рук, чтобы она сама ходила. Но обычно через 10 минут Джузе уже стоит у ног, жалуется на свою нелёгкую долю и просится на ручки.

Не боитесь отпускать? Прививки делали какие-то? К ветеринару ходили?

Первая прививка у неё уже есть. В нашем окружении нет свиней, поэтому от свиного гриппа не ставим. В годик будем ставить вторую прививку. А вот ветеринара пока не посещали.

Прививки у заводчика делали?

Да. Джузе приехала уже привитая.

Не жалеете, что завели поросёнка? Что бы посоветовали будущим пиговодам?

Не желаю. Уж очень долго хотела этого.

Посоветовала бы изучить весь интернет, все возможные статьи, блоги про этих животных. Посмотреть профили в Инстаграме, чтобы узнать, какие мини пиги в жизни. Есть много старых аккаунтов, где можно хорошо понять, какого размера вырастают мини пиги, чем кормят хозяева поросёнка, и прочие важные нюансы. И это точно не должна быть спонтанная покупка. Это не подарок своему ребёнку, даже если ваш малыш сильно хочет мини пига.  Любое животное - это большая ответственность, и в 100% случаев это животное будет мамино или папино в итоге, так как дети быстро наиграются. Если взрослый человек не готов следующие 10-15 лет, а может и больше, уделять ещё одному ребёнку (поросёнку), то лучше отказаться от этой затеи. Ну, а если вы твёрдо решили, что именно этого требует ваша душа, то на следующем этапе нужно ответственно подойти к выбору заводчика.

Возврат к списку статей

(Голосов: 47, Рейтинг: 4.48)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)