Мини пиг Мистер Пин

15.12.2017

Сегодня у нас в гостях Светлана, счастливая владелица полуторогодовалого мини пига. Давайте знакомиться?

Моего мини пига зовут Пин, в свинотусовке его называют Мистер Пин, ему уже почти 1год и 6 месяцев. Сейчас Мистер Пин весит 6кг 200 гр. Рост где-то 31 см.

Где Мистер Пин проживает? Имеет ли свой уголок? Игрушки? Где любит спать?

Живет с нами в квартире, у него есть своё место - большая подстилка с электрогрелкой и одеялом, спит в основном на своём месте но конечно обожает, когда его пускают на кровать, залезает под одеяло и пыхтит. Пару раз заставали его в кровати у детей: в наше отсутствие сообразил вставать на рядом лежащий школьный рюкзак и запрыгивать на кровать. Ещё очень любит спать на ручках, пока ему пузо чешут. Вообще, ручки – это его любимое место, он у нас очень домашний поросёнок. Игрушки ему купили всякие: мячики, погремушки, которые можно катать, дрессировали чтобы носом катал, ещё есть резиновая свинка, иногда любит погрызть ее, ну и недавно купили яркий коврик для копания (Одна из свиномам шьёт). Насыпаем на него семечки, и наш мини пиг копает коврик и ищет их.

Коврик для копания? Что он из себя представляет?

Сложно описать словами. Коврик из лоскутков. Вот такой.


Ух ты! Чем ещё Мистер Пин любит себя развлекать? Шкодит?

Так, чтобы сильно шкодить, нет, но, когда ему нужно привлечь внимание, находит способ чем-то сильно погреметь: пятаком поднимает напольные весы, чтобы они с грохотом упали вниз (одни уже сломал, теперь убираем); или залезает в пакет с вещами и начинает их доставать; или скребёт зубами об диван получается очень противный звук, особенно ночью. А когда хочет на ручки, просто подходит и утыкается пятаком в тапок и ждёт пока возьмут.

В туалет куда ходит? Быстро приучился?

С туалетом никогда особых проблем не было. Когда привезли его маленького, постелили пеленки рядом с его домиком, а, когда он изучил всю квартиру, то сам выбрал себе место поукромней в коридоре. Начали стелить пеленки там, и он только туда и ходит. Знаю, что многие приучают к улице, но мы не приучали – времени нет, и холодно.

Вы совсем не гуляете?!

Осенью и зимой совсем, только летом, когда тепло, на дачу вывозим.


Нравится Пину на даче? Как транспортировку переносит?

Да на даче очень нравится: много травы, раздолье, есть, где погулять на солнышке. В машине едет настороженно, но спокойно.

А вообще, Пин спокойный? Агрессивным не бывает? Что может вызвать агрессию?

Вообще, спокойный, даже, когда дети его берут неаккуратно, может только огрызнуться, но кусаться никогда не кусался. Наоборот – ласковый, ласку любит.

А как он строит свои отношения с детьми?

Да особо никак, больше настороженно относится или доверяет пузо почесать. Мне кажется, я для него авторитет, а они – кто-то, с кем он делит территорию.

Считает равными себе?

Ага.


Были ли какие-то забавные случаи, связанные с детьми и мини пигом?

Особо забавных случаев не припомню. Пин знает, что, когда дети спать лягут, его кормить будут, поэтому всегда стоит и ждёт, когда они улягутся.

А сколько раз в день кормите? И чем?

Кормим четыре раза в день, только овощами и фруктами, ещё шпинат обязательно. В качестве лакомства даём тыквенные семечки. С едой строго, так как у мини пигов слабые желудки, лишнего ничего не даём.

Человеческую еду не клянчит?

Ну, он все время тусит на кухне, когда там кто-то есть, в надежде, что что-то перепадёт, но мы с этим строго – даём только то, что ему можно, так как напуганы историями других хрюш про проблемы с животами. Со стола даём только овощи и фрукты. Недавно распробовал хурму, так теперь, как запах ее учует, вокруг суетится и не отходит.


С едой понятно. А ухаживание как?

Особо специального ухода нет. Купаем раз в неделю или две в ванной, стрижём копыта и пузо чешем.

Нормально переносит?

Плавать любит за вкусняшку, а намыливаться терпеть не может и громко возмущается во время процесса. Копыта спокойно даёт почему-то только передние, а задние тоже со скандалом.

Что бы Вы посоветовали желающим завести поросёнка?

Ну самое главное, как и со всеми домашними животными, осознавать ответственность. Не покупать детям в качестве игрушки. Как любое живое существо, мини пиги очень нуждаются в любви и ласке, и даже больше, чем другие. Если собака с тобой на равных, как друг, то мини пиги – нечто большее, они, как маленькие дети. По крайней мере, у нас такой. Пин хочет внимания, умеет проситься на ручки. То есть, всегда прежде, чем заводить, нужно оценить свои возможности.

Ну и конечно, придётся соблюдать правила ухода и кормления и сразу не стоит надеется, что он всегда будет малюсеньким, с ладошку. Он обязательно вырастет.