Мини пиг Маняша и другие

Мини пиг Маняша и другие
19.12.2016

Вот такое тёплое письмо о мини пиге пришло в наш адрес:

"Добрый день! Решила написать небольшой рассказ о нашей Маняше, симпатичной мини пиг – девочке. Маняша появилась у нас накануне 8 марта 2014 года. Это было прекрасное розовое создание, которое постоянно хотело есть. Еда -это приоритет Мани. Она с самого начала попала в большую дружную семью: французы, тибеты, чунцины – эти собаки окружили ее заботой. Поскольку стая собак растёт, Маня, став полноценным членом стаи, помогает воспитывать подрастающее поколение, ворчит, когда что-то не нравится и лает, если к дому подходит чужой. Возможно, Маня давно перестала осознавать себя как мини пига, а, живя среди собак, воспринимает себя практически собакой. Она знает команды, занимается на беговой дорожке, гуляет во дворе вместе с собаками. Хорошо это или плохо – трудно сказать. Маня заняла свое место в стае и ей это нравится. Вес Мани уже перевалил за 20 кг, а возраст приближается к 2 годам. мы все любим Маню и уважительно называем ее МарьИвановна. Она очень большая умница и послушница."

Прочитав его, мы не смогли не влюбиться в мини пига Маню (она же Маняша, она же МарьИванна) и решили задать хозяйке поросёнка пару-тройку дополнительных вопросов.

- Как решились завести столь экзотическое для города животное?

- Мы живем в деревне, поэтому ничего экзотического в этом животном для нас нет. Кроме поросёнка и 6 собак, у нас живут носуха, синеязыкий сцинк, агамы, норки и хорьки.

- Вы тщательно выбирали заводчика?

- Совсем не выбирали. Мы увидели Маняшу в январе 2014 года, когда приехали за щенком тибетского мастиффа в Тулу в питомник Эпоха Виктории к Вике Сыровой. Посмеялись, увидев стайку маленьких поросят, бегающих по дому, пофотографировали и уехали. Мысль о мини пиге пришла на 8 марта – хотели сделать подарок маме (она у нас очень любит животных). Но когда привезли свинку к себе домой, однозначно решили оставить, такая она была забавная и смешная.

- Как прошла первая встреча?

- Приехав в наш дом, Маняша первым делом отбила у французских бульдогов лежак, а потом, месяца через 3, плавно согнала с дивана тибетских мастиффов. А вообще, первая встреча Мани с нашими многочисленными животными прошла на позитиве. Маню все признали, единственное, чему ее обучали долго: не лезть в чужие миски, когда собаки едят. Начинали еду все одновременно, но Маня за доли минуты съедала свою порцию и шла проверять соседние миски, вытесняя хозяев. Понятно, что ее пытались не пускать и даже прихватывали за толстые щеки, но все было бесполезно. Если Мане удавалось засунуть пятак в чужую миску – всё – её было уже не выгнать, она становилась танком.

- Почему именно так назвали?

- У Маняши много имен: Маня,Манюня, МарьИванна, тушенка на ножках, поросячий хвостик… Причем, она все свои имена знает и откликается. Никогда не путает их с собачьими.

- Долго ли поросёнок привыкал к вам и вашему дому? Были ли какие-нибудь сложности?

- В наш дом Маня внедрилась сразу, без всяких сложностей. Так как она выросла среди собак, то и воспитание у нее собачье: она знает команды, умеет лаять. Когда все бегут защищать дом, она бежит вместе со всеми. Очень чистоплотна. В прошлом году не выпускали ее зимой на улицу, и она ходила только на пеленку. В этом году гуляет вместе со всеми, роет пятачком снег. Летом не любит жить в доме и спит с собаками в вольере до осени.

- Как питается ваш питомец?

- Кушает Маняша 2 раза: утром это гречка с кефиром или творожок, или яблочко, вечером – овощной или фруктовый салатик + кефир или йогурт. Летом пасется на газоне и очень любит клубнику, малину и другие ягоды с куста.

- Чем Маня вас больше всего поразила?

- Маняша четко знает свое место в стае. Поразительно, как она находит со всеми животными общий язык.

- Есть ли какие-то забавные истории, связанные с мини пигом?

- Предостаточно. Маняша очень любит делать массаж своим пятачком всем собакам. Те, в предчувствии свинских ласк, пытаются ретироваться, но этот номер не проходит. Пока Маня не отмассажирует – не отстанет. Очень любит закатываться в ковер, сооружая из него подобие чума. Надолго запомним встречу 2016 года. Накануне речи президента собираемся садиться за стол, накрытый красивой скатертью, концы которой свешиваются со стола. Конечно, Маняша среди всех гостей делает вид, что ей все это неинтересно, но   принюхивается своим пятачком к вкусным запахам. По какой-то причине рядом со столом никого не осталось, и Маняше хватило буквально секунды, чтобы потянуть за угол скатерти. Вся новогодняя еда со стола вместе с красивой посудой благополучно переместилась на пол к великой радости изумленной Маняши. С тех пор скатерти в нашем доме под запретом.

Возврат к списку статей

(Голосов: 20, Рейтинг: 4.31)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)