Микропиг Брусничка

Микропиг Брусничка
30.04.2019


Хрю-хрю-хрю.

Мы Максим и Настя, и недавно, в нашем доме появилась маленькая хрюня - микропиг Брусничка. Родилась она 2 марта 2019 года и сейчас весит 570 грамм при росте от копытец до макушки головы 11 сантиметров. 

Вы спросите, как мы решились на такой серьезный шаг? Отвечу: "Непросто".  Не на год ли свиньи подарили нам такой подарок? Или, может быть, этот поросячий комочек подарили вам на годовщину свадьбы, чтобы показать все прелести жизни? Наш ответ: "Нет".

микро-пиг

Три года Анастасия сидела на поросячьих сайтах, три года Анастасия читала всю информацию про микро и минипигов, три года Анастасия собирала информацию, смотря видео, выясняя все самые страшные тайны про недобросовестных заводчиков, разбираясь, где правда, где ложь. И, знаете, что? Все очень просто: вас сразу предупреждают это микропиг или минипиг. Минипиги могут достигать 30 - 40 кг, либо 60 - 90 килограмм- зависит от породы, микро 15 - 25. Для сравнения микропиг в две месяца весит примерно 550 - 650 грамм, минипиг 2 килограмма, а обычный поросенок 8 кг, это приблизительные сведения, собранные из личного общения с поросятами. 

Свинки-мамы обычно крупные, так как им приходится вынашивать поросят и быть здоровыми. Анастасия так же понимала, что не может быть заводчиков без единого негативного отзыва, людей много, мнений много, и зачастую люди думают, что минипиги - это свинка, не превышающая 10 кг, хотя, минипиг может достигнуть больших размеров, ну, не 400-500 кг, как обычные кормовые свинки, но приличных. Поэтому три года Анастасию мучали сомнения, как же выбрать? Я остановилась на понятии микропиг, свинка, по словам заводчиков не должна перевалить за 15 кг, здесь хочу сразу отметить - не должна перевалить при правильном кормлении. Для себя я отметила два питомника: Рязанскую диковинку и Little pig. Обо всем сказала своему доблестному супругу, и мы вступили в баталии.

микро пиг

Он хочет кота, я хочу свинку, он - кота, я - свинку, и понеслось, целый год дискуссий. В конечном итоге вопрос был поставлен ребром: либо я, либо свинка. Шучу, шучу. Просто он видел, как сильно я хотела такого питомца и уступил право выбора своей даме.

А в марте у нас с ним наплыв праздников: годовщина свадьбы и мой День Рождения, и я попросила вместо двух, всего один подарочек, потому что я - хитрая лиса. 15 марта к нам приехала заводчица с целой делегацией из свинок, с двумя свинками в коляске и толпой поросят. Очень расстроило, что среди поросят много отказников – свинки, которыми наигрались и срочно после Нового Года стали перепродавать, и они попали к ней, чтобы найти потом любящих хозяев. Утешает, что большинство из них малыши, и их все-таки попроще пристроить, чем взрослую особь со своим характером и привычками, я очень надеюсь, что малыши найдут свои любящие семьи.

Мы долго - долго выбирали, их так много, все милые, но остановились на нашей мелкой. Хотелось девочку, нам почему-то казалось, что девочки всегда более ласковые.

Брусничка, Бруся, Брускетта. А могла бы быть Гуталинкой, сокращенно Гутей - такое имя придумала сестра, но Макс настоял на Брусничке.

Что я могу сказать о жизни пигушки в суровых квартирных условиях? Первое время боялись ее тискать, боялись наступить на нее, боялись всего, присматривались друг к другу. Было большим открытием, что после еды им надо выжимать пятак, а еще у них в доступе обязательно должен быть источник тепла. Купили обогреватель похожий на ДСП, но он так шпарил, что испугались, что Бусю поджарит, купили ей электрическую грелку для животных с водоотталкивающим эффектом. Так же Брусе сразу принес наш друг подарок - отличную лежанку, на которую она тут же забралась.  Меня тем временем добавили в группу свинородителей - и понеслось. Всё, всё, всё, что я читала эти три года - чепуха! 

микропиг

Одно дело, когда кто-то незнакомый говорит, что животное капризное, как маленький ребенок, подумайте! А другое дело, когда ты читаешь о реальных проблемах, с которыми сталкиваются хозяева свинок, когда ты реально понимаешь, сколько среди них отказников, сколько разных болячек и болезней может быть, какой уход им требуется внимательный. Нет, я не пойду отдавать свою Брусничку прочитав все это, она моя, она любимая. Но это действительно не кошка и не собака, тем более не неприхотливая рыбка. Свинки подвержены людским заболеваниям- это мы уже на себе проверили. Полетели отдыхать, в день вылета заметили, что она вяленькая, но опять же на имя откликается, вкусняшки просит, на руках сидит. В одиннадцать ночи к нам приехала заводчик и уколола антибиотики, ситуация усугубилась тем, что мы уже в самолете сидели, нервничали дико. Диагноз - пневмония, жидкость в легких. Слава Богу, что она нас поддержала в этот сложный период, забрала Брусю к себе на передержку, сейчас хрюша уже с нами и с ней всё хорошо.

Питание: Первое время гречневая каша и безлактозная детская смесь - молочку мы ей не даем - своей коровы у нас нет, а в покупное мы не верим. Тем более наш заводчик против молочных и мясных продуктов в свинорационе. Постепенно подкармливаем детскими овощными пюрешками, скоро на жесткую пищу можно будет переходить. Получается, пока она была крохой - кормили 2 раза утром и четыре раза вечером. Потом перешли на кормление 2 раза утром и два раза вечером. Утром в первом кормлении добавляем пробиотики, вечером, перед сном, добавляем горошинку энтеросгеля в еду. Мыться мы не любим - подвизгиваем и вырываемся, пробовали давать вкусняшки, чтобы она привыкла мыться, пока бесполезно. У нее просто сработало - хочешь вкусняшку, обгони хозяйку - забеги в ванную. Теперь каждый раз наперегонки со мной несется в ванную, чтобы ей вкусняшку там дали, по ее логике – она же сама туда зашла, значит положено вкусняшку. 

хрюша Брусничка

А вы знали, что, когда поросята маленькие, они скрипят зубами? Когда у нашей появились зубы, и она начала ими скрипеть, я очень испугалась, но как потом оказалось - это нормальная практика у них. А вы знали, что поросята постоянно подхрюкивают? А вы знали, что поросята могут кричать ультразвуком, гавкать и крякать? У Бруси, например, любимый звук, когда она выпрашивает еду – кряканье, в этом нам повезло, ультразвук она не включает.

А вы знали, что свинки любят музыку? Мы недавно открыли, что Бруся музыкальная – Максовская игра на флейте ее расслабляет, а под рэп она начинает активно копать ладошку и вилять хвостом и попой.

красивый поросёнок

Из поведения: в первый день освоила где находится кухня, проложила себе маршрут, писала сначала в лоток, если не заблудится в квартире, а потом прилюбила ковер, ковер пришлось скатать временно. Сейчас ходит исключительно на пеленку, но в соседних комнатах может и на пол напрудить, но мы ее воспитываем. Пару раз вредничала (еду ей не давали, по запросу), писала рядом с кухней, мы объясняли, что так делать нельзя, относили на пеленку - не помогало, и Максим ее отругал, не кричал, не шлепал – нет, просто голос на тембр повысил и перестал сюсюкаться. И, как рукой сняло, не понравился ей такой разговор - больше не писала в неположенном месте.

Свое место на лежанке она запомнила сразу, если надоедает с нами тусоваться – несется туда пулей. К нашей кровати у нее доступа нет, кровать очень высокая у нас, поэтому сама она на нее не может залезть (мы и то с трудом вскарабкиваемся), а вот, когда мы там, – просится, но обычно, через 10 минут уже пытается спрыгнуть вниз.

Поняли, что она очень любит укачивания, и когда Макс ее чуть-чуть подбрасывает. Очень довольно хрюкать начинает. А вот с поросячьими бегами по кругу - не наша тема пока. Может ковров нет, может просто на адаптацию больше времени надо – не знаем. Несется она только в случае, если на ручки надо взять ее или на кухню.

Из команд мы никак не можем освоить – танцевать, но зато освоили команды рядом и стоп. А еще очень любим позировать на камеру, даже если спит, и ты пытаешься ее сфоткать - сразу просыпается, вскакивает и начинает позировать.

Вообще Брусничка очень любознательный, веселый и ручной поросенок. Но несколько раз подумайте прежде чем покупать - поросята как дети, очень много внимания требуют, болеют, но счастья приносят море.

Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 4.35)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)