Маленький Геннадий

Маленький Геннадий
19.06.2019


Мини пиг Геннадий - это третий поросёнок нашей сегодняшней гостьи Юлии.

Минипиг Геннадий появился у нас около двух лет назад, после двух неудачных попыток завести поросёнка. Первый мини пиг умер через день после того, как у нас появился (Оказалось, его неправильно кастрировали), второй - умер из-за нелепости: пока нас не было дома, кошка сбросила пакет с кормом на пол, и поросёнок наелся. Сутки борьбы за жизнь малыша плодов, к сожалению, не принесли. Мы не думали, что попробуем ещё - очень горько было от потерь, но заводчица спустя какое-то время убедила нас попытать счастья ещё раз. Так в нашей семье появился Геннадий или просто Геша, Геня. Часто зовём его Пиг. Почему появился? Муж очень долго хотел поросёнка… Так и вышло - Геша полностью «папин» сын.

микропиги

Почему Геннадий?

У него уже было имя. Мы пробовали придумать ему что-то другое, но Геннадий засело прочно, и еще кличка была - "Говорун".

Болтает много?

С детства. Он выделялся среди других поросят тем, что постоянно болтал. Сейчас ничего не изменилось - болтает и по делу, и без.

Вы, наверное, уже и переводить тогда научились с поросячьего?

В основном, Геша что-то хочет или требует. Понять, что именно, совсем не сложно.

Что обычно хочет - требует?

Еды или внимания, в основном. Капризничает. Заводя поросёнка, заводишь себе ребёнка, по сути.

микропиг Геннадий

Что ест? Что особенно любит?

Мы не придерживаемся строгой диеты, поэтому ест почти все, особенно любит сыр и орехи.

Есть что-то, что вы ему не даёте ни при каких условиях?

Очень соленую пищу и мясо, кроме куриного и рыбы.

А пить даёте?

Вода всегда в свободном доступе, но сам пьёт редко.

Моете?

Да, раз в недельку, примерно.Сальность снимается хорошо.

Чем, с чем, как моете?

Моем обычным детским шампунем и щёткой с натуральной щетинкой для сухого массажа - для нас настоящая находка. Щётка и моет, и отшелушивает кожу, и прилично чешет. Геша в воду заходит только за вкусняшку, и никак иначе. Не помню, говорила или нет, но воду он не любит. Если поставили в ванну, будьте добры, кормите, причём, если промедлить с подачей еды, истерика гарантирована. Вот такой маленький манипулятор!

А не тяжело его таскать в ванну и обратно?

Геша в свои два года весит всего семь килограммов, поэтому на ручках таскается весьма себе сносно.

По лестницам сам ходит или тоже на ручках?

Сам не ходит, но мы и не пробовали, если честно. Он на кровать-то просится: встает на копыта и просит, чтобы подняли, а чтобы самостоятельно - не царское это дело... Зато танцует, садится, ложится по команде.

счастье поросёнка

А на улицу и с улицы лестниц совсем нет?

Мы редко на улицу ходим - страшно. Собак много, а моментально на руки не подхватишь уже - не совсем пушинка.

Туалет дома? Проблем нет?

Туалет - в лоток, и проблемы, к сожалению, есть. Либо ковры (это его слабость), либо... просто лень было дойти до лотка.

Цветочки любит поливать на коврах?

Кто его знает, этого свина. Самое интересное, что он знает, что делает "запрещенку", и все равно делает, просто потому, что если ему очень хочется, то считает, что можно.

Наказываете?

Нее, журим. Наказывать бесполезно - отомстит в сто раз хуже. Маленький зассанец главным себя дома мнит частенько.

Ого! Сам вас не пытается наказывать за плохое поведение?

Может за пятки кусать, если будем не сильно торопиться с кормежкой. Может просто куснуть, если что-то не понравится, но это - мелочи. Я вообще считаю, что нам достался очень покорный свин, по крайней мере, если сравнивать с тем, что рассказывают другие владельцы. Геша никогда не портил ремонт, не оставлял синяки на теле. Так что, горшок мимо - это мелочь.

Что бы вы посоветовали желающим завести мини пига?

Наверное, все же досконально изучить информацию об этом животном. Очень специфическое, не кошка и не собака, по сути, ребенка лет 5 - 6 заводишь себе. К сожалению, заводчики всех плюсов/минусов не объясняют при продаже поросят. Если честно, имея всю информацию, которой обладаю сейчас, я бы не завела мини пига, будь выбор. Безусловно, мы Гешу очень любим, он - член нашей семьи, но зная все подводные камни... Как-то так…

Вы знаете, Геша нам тоже непросто достался… Он у нас в коме был, но его нам вытащить удалось.

маленький кабанчик

В кому?! Почему?!

Когда мы ездили на первую свиновстречу. Там была Александра, ветеринар, которая всем желающим колола лекарство от глистов. Мы решили уколоть Дектомакс, который нам присоветовали. Мы укололись, отгуляли, сели в Сапсан и отправились в обратный путь. Тогда то Геннадию и стало плохо: он стал себя неадекватно вести, кричать, его бросало в жар. Пять часов мы ехали, как на иголках. Из поезда звонили Александре. Она сказала, что это, скорее всего от стресса и переутомления, хотя, никаких признаков фобии у него на свиновстрече не наблюдалось. Доехали до дома и, поскольку на тот момент у нас не было нормального ветеринара, спрашивали совета у заводчицы. Чем только парня не кололи, в итоге, наш Геннадий перестал открывать глаза и впал в кому. Муж был в истерике, а я всю ночь судорожно обзванивала ветклиники, чтобы узнать, где могут экстренно принять принять поросёнка. 

декоративная свинья

Возможно, прозвучит ужасно, но благодаря этому несчастному случаю, мы нашли в Питере отличного ветеринара по экзотам. Как оказалось, в нашем городе всего три клиники, где работают с экзотическими животными: клиники при зоопарке и цирке и клиника доктора Сотникова, в которую мы теперь и ходим. Врач за сутки смогла вывести Гешу из комы. Мы очень боялись последствий, потому что интоксикация была в очень выраженной форме, кроме того, очнувшись, поросёнок вёл себя неадекватно, и глазик у него один не открывался. Причины комы могло быть две: либо неправильный расчет дозировки препарата, либо индивидуальная непереносимость. На тот момент Геше был год с небольшим, а весил он всего-то два - три килограмма.

В общем, с тех самых пор лечимся и наблюдаемся мы только у этого врача, и телефончик её, на всякий случай, у нас есть.

Знаете, никто же не предупреждает, что мини пиги тоже болеют, и насморки у них бывают, и простуды, и резкие падения глюкозы, и минералов/витаминов им может не хватать. До года в Гешиной комнате (у нашего мини пига своя комната) мы держали приличную такую аптечку и шприцы, заряженные лекарствами, потому что по-другому было никак…

Со временем, жаль, что не сразу, мы поняли, что все проблемы идут от искусственных ограничений в питании, которые нам навязывали. Как только врачи объяснили нам, что свиньи всеядны, и их меню должно быть разнообразно, мы сняли ограничения, и всё постепенно пошло на поправку.

В завершение рассказа, хотела бы сказать, что свиньи очень социальны и жутко привязываются к своим хозяевам. Мы отдавали Гешу на передержку, и после того, как забрали, он ещё с неделю ходил, плакал и жаловался, даже мало знакомым ему людям (нашим гостям), в общем, был жутко расстроен.

минипиг Геннадий

То есть, все проблемы со здоровьем шли от неправильного питания? Насколько я знаю, некоторые заводчики рекомендуют недокармливать пигов. На мой взгляд, это издевательство... Как вы определяете норму пищи для Геши?

Я уверена, что проблемы были из-за неправильного питания, так как они ушли с переходом на полноценный рацион.

Что касается, недокармливания, то тоже считаю это издевательством. Кстати, такая беда не только с пигами. В погоне за маленьким размером и желаемой формой недокармливают пигуш, мелких собак и других. Животных рано отнимают от матери...

Вся беда в том, что у хрюш нет чувства насыщения, поэтому надо поосторожнее... Сама я норму для Геши уже давно определяю на глаз. Для меня главное, чтобы в рационе были белок, сложные углеводы, полезные жиры, витамины, макро- и микроэлементы. Раньше перед каждым кормлением стояла с миской на весах и вымеряла порции до грамма, дабы не раскормить мини пига. Опять же, по советам «знающих». Очень стыдно вспоминать это время.

Слышала всякое, и про безмерный рост от животного белка, и про гормональные сбои от мяса... Знаете, все это - миф. Гена - здоровый поросёнок двух лет, который весит семь килограммов и не ограничен в питании вегетарианской диетой.



Возврат к списку статей

(Голосов: 21, Рейтинг: 4.3)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)