Я люблю свиней

Я люблю свиней
12.11.2012

"Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных". Уинстон Черчилль 

Уважаемые друзья, сегодня мы представляем вашему вниманию первую часть интервью с Елизаветой Родиной, хозяйкой, другом и наставницей двух замечательных мини пигов. Елизавета и хрюшки не только живут, но и работают вместе. Мини пиги Елизаветы - довольно известные в С-Петербурге и за его пределами актеры и успели засветиться не только на различных детских мероприятиях, но и в кино, и на телевидении.

Здравствуйте, Елизавета. Насколько нам известно, Вы – хозяйка двух замечательных мини пигов. Правильно? Представьте нам своих питомцев, пожалуйста.

Совершенно верно, уже более 6-ти лет я живу с этими необыкновенных домашними животными. Знакомьтесь: Бонапарт и Жозефина, в ноябре им исполнится по 5 лет! Моей первой любимицы, свинки Хавроши уже, к сожалению, нет с нами.

Елизавета, расскажите, пожалуйста, как Вы решились завести такое нестандартное домашнее животное. В "императорском" семействе уже бывали пополнения? Не планируется ли новое?

Началось всё с одной! Хаврошу мы взяли в канун 2007, года свиньи. Дело в том, что моя дочка – кабанчик по гороскопу, и мы всегда фанатично приобретали и собирали всё, что связано с поросятами, и однажды, прочитав о том, что появилась порода свинок размером не больше кошки, сразу загорелись идеей приобрести такого питомца.

Осенью 2006-го у нас появилась Хаврошенька: маленькая размером с мужской ботинок, с очаровательной улыбкой и нежным пятачком! Как и многие пиговоды, мы «повелись» на обещания заводчиков, что свинка больше не вырастет. Но время шло, и спустя полтора года наша милейшая свиночка выросла в роскошную, белоснежную восьмидесятикилограммовую красавицу,а вскорости принесла приплод в количестве 11 прекраснейших малышей. Самого маленького и беззащитного, Бонапарта, мы оставили себе, чтобы молодая мамочка не скучала по деткам, а остальные 10 поросят разлетелись кто куда.

Мы старались подбирать хорошие ручки поросяткам, но, узнавая в дальнейшем их непростую судьбу, с разведением карликовых свинок решили раз и навсегда завязать. Подрастающие свинки таинственно исчезали из квартир и домов, их хозяева до сих пор отмалчиваются. Я не понаслышке знаю, насколько сложно содержать в городской квартире такого необычного экзотического питомца, поэтому теперь просто не рекомендую заводить мини пигов тем, кто живет не в своем доме. Единицы из поросят-горожан остаются с хозяевами, остальные отправляются через полгода-год на фермы, в конюшни, мини-зоопарки, где судьба их складывается далеко не всегда благополучно.

Одной из таких ненужных рахитных «замухрышек» с чесоткой и экземой была и наша Жозефина. Её отдали нам оттуда, где она пришлась не к месту. Мы пожалели и приняли малышку, выходили, и теперь у Бонапарта есть очаровательная красавица – подружка. К сожалению, ежемесячно наша Жози, как и большинство свинок, мучается от женских хворей, места себе не находит, а Бонечка ей в этом деле не помощник, так как он кастрирован. В такие дни мы даём Жози успокоительные отвары, специальные капельки, успокаиваем и гладим, но на стерилизацию теперь не решимся – после такой операции погибла наша любимая Хавроша. Врач заверил нас, что процедура не сложная, и хорошо переноситься свинками (причём врача мы искали довольно долго, по рекомендациям и опыту) – но заключение показало, что был совершён ряд ошибок при разрезе и зашивании, и, возможно, при введении наркоза.

Так трудно найти хорошего ветеринара?

Да, это очень большая проблема. Порой, когда такой питомец заболевает, ты просто не знаешь к кому обратиться и бежать. Большинство врачей откровенно отказываются и разводят руками (теория-теорией, но практики нет!). Те же ветеринары, которые хоть что-то в свинках понимают, настолько заняты, что приехать не находят возможности, а отвезти своё животное в клинику могут далеко не все хозяева. Дело в том, что часто пиги из-за своих размеров и неприученности к транспорту просто невыездные.

Значит, держать мини пига – дело не легкое. Как Вы справляетесь?

Для меня все эти хлопоты естественны и приятны, ведь мы в ответе за тех, кого приручили! Кроме того, если животное становится для тебя членом семьи, то другие варианты, кроме как искать консенсус и делать так, чтобы всем было удобно, не приемлемы. К тому же, большое счастье для меня в том, что моя дочь не только принимает мой образ жизни, но и отчасти разделяет его, помогая мне заботиться о питомцах и ухаживать за ними. Мы все – одна большая дружная команда!

Большая часть семей воспринимает новых хрюкающих питомцев в штыки, и поэтому в нашей группе в соцсети часто отдают хрюшек просто так, именно, потому, что «родители угрожают выкинуть», «муж обещает съесть, пока меня не будет дома», «родился маленький ребёнок, и присутствие пига в нашей семье теперь совершенно неуместно». Поэтому прежде чем завести мини пига (не зависимо оттого насколько он мини), следует очень и очень хорошо подумать! Ведь свинки живут 15-20 лет, и всё это время вам нужно будет принимать во внимание его привычки, мириться с инстинктами, заниматься здоровьем и уходом. И стоит помнить, что даже маленькая свинка – это всё-таки свинка, а не котёнок или щенок.

Ну и пресловутая традиционность. Вдруг, когда вы выйдете с ней гулять на поводке, Вас станут высмеивать, а не восхищаться зверюшкой, что тогда?

Вы сказали, что никому не советуете держать мини пига в квартире. Где же живут ваши поросята в Санкт-Петербурге?

В течение долгих лет мы проживали в большой квартире в центре Санкт-Петербурга, близ Исаакиевской площади, и теперь довольно часто, по привычке, выгуливаемся в Солдатском садике у Театральной площади, где нас в буквальном смысле знает каждая собака. Общаемся с бывшими соседями, делимся новостями, детки собирают жёлуди и угощают ими Боню и Жози. Местные корифеи рассказывают проходящим мимо и заинтересовавшимся хрюшками гостям города, что свинки - их соседи, живущие здесь с рождения. Наши бывшие соседи не хуже нас с дочкой описывают зевакам особенности содержания и питания мини-пигов, не забывая упомянуть, что те милашки из интернета размером с кошку – всего лишь детки стандартного мини пига, а свинки растут до четырёх лет.

Особых проблем в проживании свинок в квартире не было, за исключением того что в первые три года содержания поросят, квартира была буквально «разобрана по частям». Кухонная мебель была разгромлена, дверца шкафчиков отломаны, обеденный стол периодически переворачивался вверх дном, бедняжка холодильник тщетно пытался выработать мороз, так как в наше отсутствие дверь его нараспашку открывалась и всё содержимое таинственно исчезало. В общем, в своих намерениях добыть чего-нибудь съестного свинка не остановится не перед чем (даже если только что плотно пообедала)! Годится и косметика, и крема, и кусочек мыла, и карандаши, и фломастеры, и книги тоже хороши! Занавески и скатерти в квартире, где живут активные мини пиги тоже лишние – они отлично подходят для строительства гнезда свинки во время течки. Даже двери – не препятствие для урагана по имени «пиги»! Они на «ура» прогрызаются острыми от природы клыками и выламываются пяточками. Не выдерживает свинок ни ламинат, ни линолеум. И, несмотря на то, что в городе хрюшки прекрасно спускались и поднимались на 4 этаж, ладили с соседями, были любимцами во дворе, и наш дом даже в народе называли «домом со свинками», мы, устав приспосабливаться и латать наше жилище, перебрались вместе с пигами в пригород, в коттедж со всеми удобствами.

Теперь проблем стало меньше?

В общем да, в городе пиги ходили в туалет дважды в день на улице во время прогулки, но во время течки Жозефина, к сожалению, писалась дома, и лоток был ей не по нраву, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Теперь же у наших питомцев отдельная утеплённая лоджия (радиаторы и тёплый пол) с выходом во двор и со сливом в полу для Жозиных мелких пакостей. Однако большую часть времени наши подопечные проводят с нами в доме, а когда наобщаются, наиграются и нанежатся, отправляются «на боковую» в своё уютное гнёздышко (на это идёт любая ветошь и большие полиэтиленовые пакеты, которыми пиги очень любят шуршать).

Разобранной мебели и перевернутых столов больше нет?

Нет. Настроение, именуемое в народе как «шило в попе», присуще мини пигам примерно до трёх лет. В эти годы происходит проверка хозяев на прочность, зато потом свинки, как правило, становятся спокойными, уравновешенными, вальяжными. Они играют иногда в догонялки, хулиганят понемногу, и порой, даже попрошайничают, как «в молодости»; но, в общем, с ними уже гораздо проще ладить и договариваться. Они любят поспать, поваляться после обеда и почесать пузико, погулять во дворе, размеренно пожёвывая травку, а не перепахивая, как пару лет назад, весь газон.

Кстати, чем питаются Ваши мини пиги?

Два раза в день Бонапарт и Жозефина кушают кашу, приготовленную на сухофруктах или овощах в мультиварке. Кашку любят гречневую, пшённую, овсяную, рисовую, а больше всего перловую! Плюс к этому съедают на завтрак и ужин по порции свежих овощей и фруктов – обычно по 3-4 вида (яблоки, груши, бананы, огурцы, киви, ананасы, морковь, тыква, кабачок и пр.) Количество съеденной еды зависит от сезона: летом пиги кушают много травы помимо основной пищи, а поздней осенью и зимой я увеличиваю им рацион в количестве и добавляю больше молочных продуктов, так как в морозный период пигам необходим жирок для прогулок на свежем воздухе. Также мы совершаем прогулки в парках, где есть дубы, так как жёлуди помогают хрюшам подготовиться к зиме и идут в охотку!

На полдник и в качестве лакомства свинки любят хлебушек, сухарики, печеньки, сушки и обожают бездрожжевые хлебцы! На выступлениях и во время поездок пиги получают своё любимое лакомство – сыр! Чаще всего – российский и голландский, но иногда бывает, что балуем и Мадсдамом, и Ольтермани. Сыр и йогурты, как и себе, покупаем обязательно только на микробиологических ферментах, без добавления желудочного сока животных (что обозначатся на упаковках как животный фермент).

Продолжение следует...

Возврат к списку статей

(Голосов: 25, Рейтинг: 4.24)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку