Краткое руководство по уходу за мини пигом

Краткое руководство по уходу за мини пигом
12.03.2017

Здоровье

Во-первых, вам необходимо найти ветеринара, который умеет лечить миниатюрных свиней, так как ваш мини пиг должен проходить ежегодный ветосмотр.

Мини пигам нужна вакцинация и дегельминтизация. Первые прививки поросятам делают в возрасте 4 недель, а примерно через 2 – 3 недели им делают ревакцинацию. Как правило, первичные прививки и дегельминтизация проводятся заводчиком. Далее забота о ежегодной вакцинации ложится на плечи хозяев. Дегельминтизация мини пигов проводится каждые полгода.

Питание мини пига

У миниатюрной свиньи должен быть постоянный доступ к свежей питьевой воде.

Если постараться, в продаже можно найти промышленные корма для мини пигов, например, Mazuri. Как правило, до года миниатюрным свиньям дают корма для молодняка, затем можно переходить на взрослые корма.

Однако даже если вы используете сухие корма, не забывайте про овощи. А вот фрукты нужно давать аккуратно, так как высокое содержание сахара может спровоцировать появление лишнего веса у вашего мини пига. Исключение, пожалуй, составляют только яблоки.

Если вы не собираетесь использовать сухие корма, помните, что свиньи всеядны, и их рацион должен быть разнообразен.

Первые дни поросёнка на новом месте

Определитесь, в какие помещения у мини пига будет доступ. Поскольку свиньи любят размеренный и устоявшийся распорядок жизни, когда вы принесёте поросёнка домой, прочь от его матери, малышу понадобится адаптационный период, в течение которого он будет привыкать к вам и к дому. Лучше в этот период не пугать мини пига большими пространствами, скорее всего первое время он будет лучше себя чувствовать в каком-то маленьком закутке. Территория его присутствия будет постепенно увеличиваться по мере того, как он будет осваиваться на новом месте. Первое время не оставляйте своего питомца один на один с большими пространствами, сопровождайте его в путешествиях по дому.

Приучение к туалету

Вы можете научить своего мини пига ходить в туалет дома, как кошку, или на улице, как собаку. Если вы решите приучать мини пига к лотку, ни за что не покупайте стандартный наполнитель для кошачьих туалетов. Лучше использовать сосновую стружку. Свиньи очень легко приучаются к туалету, поскольку являются очень чистоплотными животными.

Выгул мини пига

Мини пига можно приучить гулять на поводке. Можно использовать собачьи шлейки. Мини пиги любят гулять, но приучать их к шлейке и поводку нужно с самого детства, тогда позже вы сможете брать их, куда захотите.

Уход за копытами и кожей мини пига

Вашему мини пигу несколько раз в год придётся подрезать копыта. Лучше научиться делать это самостоятельно, но можно обратиться и к ветеринару. Кроме того, помните, что кожа мини пига склонна к сухости, поэтому не мойте своего питомца слишком часто и используйте при мытье щадящие шампуни без запаха.

Рытьё

Для свиней нормально копать и изучать предметы при помощи пятачка. Это инстинкт, и вам придётся выделить для своего мини пига небольшой участок земли, где он сможет рыться в своё удовольствие, в противном случае, поросёнок сам найдёт в доме что порыть.

Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.56)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку