Нужна ли вакцинация мини-пигам?

Нужна ли вакцинация мини-пигам?
05.09.2011

Как и все домашние животные, в том числе и разные породы свиней, мини-пиги также подвержены инфекционным заболеваниям, которые могут быть вызваны внедрением в организм паразитов. Болезни распространяются обычным способом - от зараженного животного к здоровому. Если свинка переболела тем или иным инфекционным заболеванием или была вовремя проведена вакцинация, то у нее вырабатывается иммунитет, мини-пиг становится невосприимчивым к инфекции микроорганизмами. Наиболее распространенными заболеваниями, требующими обязательной вакцинации, являются:

  • чума
  • болезнь Ауэски
  • рожа

Чума

Это заболевание ветеринары классифицируют как весьма заразное и опасное для жизни животного. Чума может проявиться в трех видах: подострая, острая и хроническая. В любом из этих видов возбудителями являются опасные вирусы. Мини-пиг может заразиться через некачественный корм или грязную воду, обнюхивая выделения больных животных, гуляя на улице или пользуясь с другим зараженным животным одними предметами обихода (мисочками, подстилками, игрушками и т.д.). Изначальными переносчиками опасной чумы, как правило, являются насекомые или грызуны. Инкубационный период у чумы небольшой. Уже на третий день поросенок может почувствовать себя плохо, у него поднимается температура тела до 41 градуса, он теряет аппетит. Инфекция может вызвать понос, рвоту и резкие колебания температуры. Истощенный вирусами мини-пиг становится вялым, отказывается от еды и прогулок. Через неделю у него на брюшке появляется кожная сыпь в виде красных пятен. Если вовремя не начать лечение, то через 10-12 дней болезнь из подострой может развиться в острую форму, а затем перейти в хроническое заболевание, продолжающееся выраженной симптоматикой месяцами. Запущенная хроническая чума у мини-пига приводит его к состоянию полного истощения, при тяжелых случаях развивается пневмония и кожная экзема. У маленьких поросят, зараженных чумой, могут наблюдаться кратковременные судороги конечностей, они погибают от болезни значительно чаще, чем взрослые особи, так как истощение и обезвоживание организма у них происходит быстрее.

Полное излечение от чумы наступит только в том случае, если хозяева мини-пига обратились к ветеринару в первые несколько суток после недомогания животного. Заболевание крайне опасно из-за маленького инкубационного периода и большого количества побочных эффектов. Поэтому так важна вакцинация молодых поросят, как главная профилактическая мера от чумы. Если молодые особи еще не прошли вакцинацию после покупки, то следует соблюдать общие правила гигиены животного, вовремя уничтожать опасных грызунов в доме. Если у одного из животных наблюдаются симптомы чумы, его нужно сразу же, еще до выяснения диагноза, изолировать от других домашних животных. Весь используемый инвентарь заболевшего животного выбрасывается или обрабатывается раствором 2% каустической соды.

Болезнь Ауэски

Вирус, который вызывает это заболевание у мини-пигов, называют фильтрующимся. Свинки могут заразиться болезнью Ауэски через корм, который ели заразные животные – грызуны, бродячие кошки или собаки. Этой болезнью могут заразиться мини-пиги в любом возрасте, но зрелые свинки излечиваются достаточно быстро, тогда как молодые поросята в 70% случаях погибают из-за отказа нервной системы. Судороги и мышечные спазмы перемежаются с периодами абсолютного спокойствия и умиротворения, поэтому болезнь может быть вовремя не замечена, а молодой поросенок гибнет от инфекции уже на третий день.

Профилактической мерой служит вакцинация препаратом ГНКИ или гамма-глобулином. На прогулках с мини-пигом хозяева должны следить, чтобы животное не рылось в отбросах и мусоре, нужно также всячески пресекать «общение» любознательных поросят с бродячими собаками и кошками, вести в домах и квартирах борьбу с грызунами.

Рожа

Какие симптомы и лечение рожи у свиней? Это опасное заболевание протекает у мини-пигов особенно тяжело и часто переходит в хроническую форму. Возбудителями вируса рожи могут стать грызуны или уже заболевшие домашние или дворовые животные. Инкубационный период, как и у чумы, невелик - от 5 до 7 дней. Кроме того, это заболевание опасно тем, что может передаваться человеку. Первые проявления болезни показательны резким повышением температуры, когда термометр «зашкаливает» и показывает свыше 42,5 градусов. Если мини-пиг имеет маленький вес или ослаблен другим заболеванием (простудным или инфекционным), то он может погибнуть в первые сутки атаки болезни. На второй день после повышения температуры у мини-пигов на коже появляются пятна, свинка начинает отказываться от корма. Сначала наблюдается запор и боли в животе, а затем сильный понос, который доводит животное до обезвоживания. Иногда рожа может проявляться у взрослого мини-пига в ослабленной форме и ее путают с крапивницей. Но если вовремя не проводить лечения, то рожистое заболевание переходит в хроническое, и через некоторое время оно поражает значительную часть кожного покрова животного. При вакцинации мини-пигов от рожи используют иммунную сыворотку на основе пенициллина или другого антибиотика.

Дополнительную информацию о вакцинации мини пигов читайте в статье Календарь прививок мини пига

Возврат к списку статей

(Голосов: 14, Рейтинг: 4.14)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)