Шлейка для поросенка – правила выбора

Шлейка для поросенка – правила выбора
03.03.2017

Мини-пиги – декоративные поросята давно покорили сердца американцев и европейцев. Постепенно мода на маленьких домашних поросяток дошла и до России. Многие звезды российского шоу-бизнеса завели себе этих непосед. Да и в обычных семьях мини-пиги уже не редкость.

Такой ажиотаж не удивителен, ведь содержать это животное дома, во-первых, необычно, а во-вторых, декоративные поросята прекрасно поддаются дрессуре, поэтому вполне способны заменить таких домашних питомцев как кошка или собака. Поросята достаточно чистоплотны, умны, легко приучаются к лотку. Для того чтобы поросенок правильно развивался не стоит держать его в четырех стенах. Очень важно регулярно выгуливать малыша, ведь он нуждается в солнечном свете. Кроме того, поросенку необходимо где-то выплескивать свою энергию, иначе он буде шалить в квартире. Просто выпускать его на улицу не стоит, поросенок может попросту убежать. Конечно, если речь идет о частном доме с огороженной территорией то, безусловно, хрюшку можно отпустить побегать. Но вот если вы планируете выходить с ним «в свет» или выгуливать в парке, то следует позаботиться о шлейке для поросенка.

 

Что такое шлейка и как ее выбрать?

Шлейка – это элемент экипировки, предназначенный для контроля животного на поводке. Прогулочная шлейка для поросенка служит основой для прикрепления поводка. Шлейка позволяет держать непоседу под контролем. Считается, что это приспособление наиболее удобно для выгула поросенка, так как не травмирует его шею, не сдавливает грудную клетку, позволяя поросенку свободно дышать. Точка крепления поводка – холка поросенка.

Приобретать шлейку нужно только после приобретения питомца. Важно чтобы она точно соответствовала его размеру, иначе шлейка будет натирать нежную кожу четвероногого.

Шлейка для поросенка не должна быть слишком мягкой иначе ремни быстро свернутся, и она начнет натирать. Лучше чтобы ремни были широкими и плотными, тогда шлейка для поросенка будет хорошо держать форму и прослужит не один год. Если вы переживаете, что слишком жесткий ремень будет травмировать кожу питомца, то приобретите шлейку для поросенка с мягкой подкладкой, которая обычно располагается в области шеи и груди. Если мягкой подкладкой будет обработана вся шлейка, то это придаст дополнительный комфорт поросенку во время прогулок.

 

Как приучить поросенка к шлейке?

Не следует надевать ее на поросенка против его воли. Но так как домашних свинок легко дрессировать, даже проще чем собак, то приучить мини-пига к ней не составит труда, главное запастись терпением.  

Для того чтобы приучить поросенка к шлейке нужно прибегнуть к хитрости. В одной руке держите угощение, а в другой шлейку для поросенка. Опустите руку с едой на пол, сверху расположите петельку, в которую продевается голова поросенка. Мини-пиг подойдет, чтобы съесть угощение, а вам в это время нужно аккуратно накинуть петлю на голову и завести ее за ушки. Если вся процедура проведена без рывков, то поросенок и не заметит, что на него что-то одели. Теперь можно застегнуть шлейку.

Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Если мини-пиг будет чувствовать себя некомфортно, начнет нервничать и будет пытаться освободиться, не принуждайте его ни к чему, не дергайте и не заставляйте ходить в шлейке. Лучше освободите и попытайтесь провести процедуру еще раз, но немного позже. Поощряйте поросенка вкусняшками, когда вам удается надеть на него шлейку.

Снимать шлейку нужно также с угощением. Еду положите на пол, и пока поросенок будет лакомиться, аккуратно освободите его от привязи. Чем чаще вы будете проводить эти манипуляции, тем быстрее свинья перестанет обращать на это внимание.

Шлейка для поросенка – очень важный элемент, который нужно приобретать в первую очередь. Обойдется она Вам примерно в 500 рублей и прослужит довольно долго, если ее правильно выбрать и эксплуатировать.

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.61)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)