Правильный рацион декоративных поросят

Правильный рацион декоративных поросят
09.02.2017

В последнее время популярность карликовых пород поросят растет, они приобретают все новых и новых поклонников. А это, в свою очередь, порождает массу вопросов о том, как их содержать, что должно составлять здоровый рацион питания поросят, или чем кормить поросят для быстрого роста. Рассмотрим подробнее именно вопросы питания, т. к. правильное питание это залог здоровья и долгой счастливой жизни вашего питомца.

Кормим правильно домашних свинок

Многие знают, что хрюши практически всеядны. Однако их рацион, режим питания целиком и полностью зависит от хозяина. И не следует думать, что это животное может съесть все что угодно, и в каких угодно количествах без вреда для здоровья и фигуры.

  • Ошибочно считать, что миниатюрные хрюшки являются вегетарианцами. Нет, конечно, влияние клетчатки на пищеварение никто не отменял. Поэтому основную часть здорового питания должны составлять овощи и фрукты. Отдавайте предпочтение не крахмалистым овощами и не сладким фруктам. В рацион для поросят включите морковку и яблоки, а также разнообразную зелень и корнеплоды, небольшое количество картофеля, кукурузы и бананов. Летом давайте больше травы, а в зимнее время сено.
  • Отлично пойдут в пищу и крупы, приготовление на воде. Выбирать рекомендуем гречку, овсянку, ячменную, кукурузную или пшеничную каши. Не варите манную или рисовую крупы, они подвергаются усиленной обработке и полезного сохраняют не много.
  • При этом не менее 10% ежедневного рациона должны составлять белки. Можно попробовать и растительный белок, например, бобовые (фасоль, соя), но злоупотреблять ими не стоит. Такой белок плохо усваивается и создаёт проблемы с пищеварением. Из белковой пищи рекомендуем обратить внимание на яйца (лучше перепелиные, они не содержат сальмонеллеза и могут быть съедены в сыром виде), кисломолочные продукты (кефир, нежирный творог).
  • Кормить вашего уже ставшего взрослым питомца необходимо дважды в день. Необходимо чтобы рядом с миской еды обязательно находилась маска с чистой водой комнатной температуры. Воду следует менять чаще, чтобы хрюшка не чувствовала недостатка в ней.
  • Не давайте поросюшке корм, предназначенный для собак, кошек или других животных, это плохо отразится на самочувствии вашего питомца. Также не стоит кормить её с собственного стола. Излишне соленая и копченая пища не доведет до добра. Решая, можно ли давать молочай поросятам, ответ будет только положительным!
  • Не перекармливайте своего любимца. Даже если его просящие глазки не дают вам покоя, будьте тверды, ведь именно от хозяина зависит здоровье питомца. Эти милые существа могут постоянно что-нибудь жевать, но лишний вес это путь ко многим болезням. В будущем переедание грозит проблемами с пищеварением и с суставами (маленьким ножками тяжело будет переносить грузное тело), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Прежде чем дать этой милашке лишний кусочек задумайтесь, а так ли она голодна.
  • Кормим правильно малышей

    Итак, вы стали обладателем малышки и растерялись. Главное без паники. Рацион месячных поросят в основном состоит из обычной пищи для всех малышей – молока. Рассмотрим введение прикорма для малышей в виде таблицы.

    Возраст (дней) Вид прикорма
    10 Мел, уголь древесный и вода. Мел и уголь следует растолочь. Неплохо подойдет и толченая яичная скорлупы и костная мука.
    20 Поджаренная крупа: ячмень, кукуруза.
    30 Время отлучения от материнского молока и постепенного приучения малышей к взрослой пище. Начните с вкусностей: яблок, репы, моркови. Вначале неплохо потереть их на терке.
    40 Можно постепенно переходить на вареные крупы.
    45 Вводим яйцо и кисломолочку.

    Помимо рациона питания поросят (таблица) следует отметить, что кормить их необходимо чаще, чем взрослых особей, 4 – 5 раз в день, но маленькими порциями. А можно ли давать крапиву поросятам? Можно, однако перед этим её следует обдать кипятком и помять. При введении прикорма следите за состоянием питомца, его отличное самочувствие главный залог того, что вы на правильном пути.

    Режим питания и физической активности

    Здоровый рацион свиней и поросят это, не смотря на все правила, не панацея для крепкого здоровья и долголетия. Немалую роль играет и активность поросенка. В детстве все малыши любят играть и развиться, однако с возрастом прыти поубавится. Не давайте свинке возможности расслабляться, физкультура нужна ей в любом возрасте. Гуляйте с ней чаще, дрессируйте (минипиги легко поддаются дрессуре).

    Помните! Мы в ответе за тех, кого приручили! Если вы правильно его кормите и много с ним гуляете, то можете позволить и лакомства, например, галетное печенье или кукурузные хлебцы. А в случае, когда на боках хрюшки появляются предательские жировые складочки, не поленитесь обратиться за помощью к специалисту. Грамотный ветеринар поможет вам подобрать правильный рацион для вашего хрюшки.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 15, Рейтинг: 4.25)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)