Как себя вести при встрече с диким кабаном?

Как себя вести при встрече с диким кабаном?
21.11.2016

Любой дикий зверь в лесу может представлять опасность, если не подготовиться к встрече с ним заранее. Поэтому, собираясь в лесную местность в поход или с другими целями, стоит изучить обитателей этой территории и особенности их поведения. Кабаны в лесу обычно избегают встреч с человеком, но, если разозлить животное, то оно может напасть. Итак, что делать, если встретил кабана в лесу?

Последствия встречи с кабаном

Кабан – всеядное животное. Перечислять, что едят кабаны в лесу, можно долго. Это и коренья, и личинки насекомых, сами насекомые, растительность, орехи, ягоды, клубни, яйца птиц, лягушки, змеи, грызуны, падаль. Но это не значит, что в таком крупном незваном госте, как человек, кабан будет видеть пищу. Поэтому нападать он будет в исключительных случаях.

Чем же опасен кабан в лесу? Напасть он может скорее в целях самозащиты, защиты детенышей. Также опасны раненые и больные звери, поведение которых агрессивно и непредсказуемо. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, кабан отличается большой силой, поэтому встреча с ним может закончиться серьезными ушибами и повреждениями. К тому же, даже у самок довольно сильные челюсти и острые резцы. Клыки самцов тем более опасны. Нанесенные ими раны могут быть очень глубокими, к тому же туда сразу попадет грязь, что может привести к заражению. Больное животное через укус также может передать некоторые болезни кабанов человеку.

Как вести себя при встрече с кабаном?

Заранее подготовившись к встрече с кабаном в лесу, можно снизить риск нападения. Прежде всего, не стоит паниковать, так как нужно быстро и трезво оценить ситуацию.

Если, идя по лесу, вы заметили разрытые участки земли, клочки шерсти на ветвях кустов и деревьев, следы копыт, значит, где-то рядом могут быть животные. Чтобы не потревожить кабана случайно, можно, идя по лесу, шуметь, громко разговаривать, петь, стучать чем-нибудь. Зрение и слух у этих животных не настолько хорошо развиты, поэтому стоит исключить возможность внезапной встречи. Скорее всего, услышав приближение человека, животные уйдут сами.

Опасно приближаться к нескольким животным, которые пасутся или что-то едят. А при случайном столкновении, они могут разозлиться и напасть. Также, если вы видите самку с поросятами, ни в коем случае нельзя приближаться к детенышам или брать их на руки. Свинья сразу же попытается защитить малышей и нападет.

Одинокое животное в лесу – не редкость. Кабаны не так часто собираются в группы. Скорее всего, одинокий кабан не будет нападать, если только животное не ранено или больно бешенством. Как спастись от кабана в лесу, если он уже разозлен и собирается напасть? В этом случае кричать уже поздно – крик только разозлит его еще больше. Толстую кожу кабана вы не пробьете камнями и, скорее всего, нож также не подойдет. Здесь поможет только крупнокалиберное ружье.

Если оружия при себе нет, то необходимо быстро добраться до ближайшего дерева, на которое можно забраться так, чтобы кабан не достал. Убежать от кабана не удастся, так как он очень быстрый. С дерева тоже не стоит кидать в него чем-либо и кричать. Просто ждите, пока он потеряет к вам интерес и уйдет.

Где можно встретить кабана?

Кабаны обычно обитают рядом с лесами или возле долин рек. Поэтому охотники знают множество способов, как найти кабана в лесу летом или зимой.

Прежде всего, их можно встретить в местах, богатых пищей – где хорошая земля, в которой может быть много насекомых, возле водоемов и болот, там, где растут ягоды, орехи и т.д. Вероятнее всего можно повстречаться с кабаном в сибирских лесах и лесостепи. Летом и осенью дикие кабаны предпочитают смешанные леса Сибири, богатые кедровыми шишками, окруженные небольшими водоемами. Зимой кабаны попадаются в лесах, на полях, лугах и лесных опушках.

Как уже отмечалось выше, присутствие кабанов выдают следы, шерсть и разрытая земля. На прокорм они чаще всего выходят вечером и ночью. Но могут встречаться и днем. Обычно кормящегося кабана в лесу слышно далеко. А охотникам, чтобы встретить животное, необходимо надевать не шуршащую одежду и двигаться как можно более бесшумно. Но, если охота не входит в ваши планы и вы – просто турист – то, наоборот, старайтесь как можно яснее дать понять кабану, что вы приближаетесь, чтобы он смог уйти с вашей дороги.

Конечно, если вы раньше не встречали этих животных, заранее изучите информацию и фото кабанов в лесу в справочниках. Так вам легче будет представлять, на что способен этот зверь.

Действия после нападения кабана

Если на вас все же напал кабан, и вы получили травмы, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к врачу. Нанесенные раны необходимо сразу обработать чистой водой или мыльным раствором.

Затем добраться до врача или в травмпункт и подробно описать случившееся, а также поведение животного. Скорее всего, понадобится пройти курс уколов от бешенства.


Возврат к списку статей

(Голосов: 18, Рейтинг: 4.08)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)