Как бороться с незваными гостями – кабанами?

Как бороться с незваными гостями – кабанами?
01.12.2016


Если в местности, где вы проживаете и занимаетесь выращиванием овощных культур, водятся кабаны, то с большой вероятностью они станут частыми гостями в вашем огороде или на поле. Поэтому чем отпугивать диких кабанов интересует каждого фермера, независимо от размеров его земельного участка.

Люди десятки лет пытаются найти действенный способ отпугнуть диких кабанов от участка и сохранить целостность своего урожая. Проблема не только в том, что эти животные поедают культуру, но и в перерывании земли и вытаскивании корней на поверхность. Кроме того, кабаны приводят все свое семейство, и на вашем поле уже хозяйничает с десяток животных.

Способы защиты посевов

Существует несколько способов, как защитить огород от диких кабанов. Но чаще всего применяют следующие:

  • Установка защитного ограждения;
  • Применение химических препаратов;
  • Использование народных средств;
  • Искусственная кормушка.
  • Защитное ограждение – это один из наиболее эффективных способов защиты огорода от кабанов. Однако он довольно затратный и требует времени на установку. Хорошим вариантом являются электрические отпугиватели, которые устанавливаются на основное ограждение. Животному они не навредят (слишком маленькое напряжение), но изрядно испугают. Недостатком такой защиты является ее стоимость.

    В последнее время на рынке появляется все больше средств, с помощью которых можно отпугнуть кабанов от картофельного поля. Принцип действия каждого из них примерно одинаков. Все они направленно действуют на органы обоняния животного. Химические средства состоят из таких компонентов, которые не наносят вреда здоровью животного и окружающей среде, но при этом имеют запах, отпугивающий кабанов. Такие средства применяются путем распыления на отрезы ткани и развешивания их по периметру владения. Стоит обратить внимание на то, что кабаны в лесу могут привыкать к запаху. Поэтому для того, чтобы действенность препаратов не снижалась, их следует чередовать и применять только на пике активности животных. Вещества подобного рода – это хороший способ отпугнуть дикого кабана от посевов, но через 21 день процедуру придется повторить.

    Но что делать, если встретил кабана в лесу? Не теряют своей популярности и способы отпугивания кабанов народными средствами. Люди весьма изобретательны. Они применяют громкие звуки, к которым животное не привыкло. Кроме этого с картофеля обрывают цветение и «кутают» его в мешок, ограждая палками. Есть версия, что если поле по периметру засеять бобовым растением люпин, то его резкий запах отпугнет прожорливого гостя. Еще одна методика – это развешивание шелестящей пленки, которая своим звуком раздражает зверя, и он уходит. Есть и такие умельцы, которые сооружают отпугивающие устройства с волосами. Человеческие волосы достаточно долго удерживают запах, и кабаны не рискуют подходить. Вопреки всеобщему мнению, они не нападают на людей первыми, а наоборот стараются убежать от них. Многие все также пользуются хлоркой, одеколонами, пропитанными табачным дымом тряпочками, различными шумовыми и световыми приспособлениями.

    В некоторых уголках нашей страны применяют такой способ отпугнуть диких кабанов, как искусственная кормушка. Ее суть очень проста. Выбирается участок в лесу или на окраине и обрабатывается средствами, которые привлекают кабанов. Животные, сначала с опаской, а потом смелее обоснуются на этой территории и начинают искать пропитание на ней. Правда такой метод не дает никаких гарантий. Если животное что-то спугнуло или насторожило, то он покинет место и снова вернется в огород.

    Насколько эффективны методы борьбы?

    Рассматривая все варианты, чем отпугнуть кабанов от картошки, можно сделать вывод, что наиболее эффективными являются ограждения (высота не меньше 100 сантиметров) и химические отпугиватели. Последние имеют довольно продолжительный срок действия, просты в использовании, да и стоимость их разнообразная. Поэтому каждый сможет найти тот продукт, который подойдет ему по всем параметрам.

    Что касается народных методов борьбы, то однозначного ответа нет. Некоторые способы совершенно точно не работают, другие ничего кроме улыбки не вызывают. Правда есть и такие, которые помогают. Время действия у них значительно меньше – всего несколько дней. Определенные методы имеют побочные эффекты – тот же запах, который чувствуют люди. К примеру, хлорка действует, но жутко пахнет.

    Конечно, справиться с нашествием незваных гостей, не навредив им довольно сложно. Тем не менее, если подойти к этому вопросу взвешенно, то достигнуть желаемого результата вполне возможно. Имеет смысл заранее (не дожидаясь сезона) продумать систему защиты. Если есть такая возможность, то обязательно ставьте забор. Он вам не помешает и кабанам не даст пройти. Следите за новинками. Производители каждый сезон выпускают все более эффективные и надежные средства.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 12, Рейтинг: 3.42)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)