Ангел Луи

Ангел Луи
08.02.2022

Сегодня у нас в гостях поросёнок по имени Луи, 6 месяцев от роду, и его свиномама Юлия.

Расскажите, как вы решили завести свина, и как он к вам попал?

Вообще, изначально мы хотели завести вторую собачку в пару к нашему английскому мастифу. Но, когда начали выбирать породу, ни на кого не «загорался» глаз.
В то время мы активно смотрели блог одной девушки со свинкой. Благодаря ему мы поняли, что мини пиг - очень интересное животное с характером, иногда шкодное, но очень хорошо уживающееся с человеком.
Приняли решение брать хрюшку, но, как ответственные свинородители, мы сначала перерыли весь интернет, прочитали досконально особенности поведения мини пигов и их содержания дома, нашли лучший (по нашему мнению) питомник, связались с заводчицей и по фото и видео выбрали Луи. Ехал он к нам на поезде из Рязани в Москву в переноске. Когда встречали свою посылку на перроне, весь персонал поезда по-доброму над нами посмеивался: «Это вы за свиньей?».
Как увидели его вживую, поняли, что это - любовь с первого взгляда. Перед нами сидел такой маааленький, очень милый, испуганный поросёнок в переноске. Тогда Луи показался нам просто ангелом во плоти.

пятачок и собака

Как вёл себя ангел, когда его вынули дома из переноски?

Как только мы его взяли на руки, он начал истошно кричать и брыкаться. Я очень сильно испугалась. Конечно, я читала, что свинки могут громко визжать, но чтобы настолько…. В итоге, мой молодой человек взял ситуацию под свой контроль. Он в детстве играл с поросятами у бабушки в деревне и был готов к такому. Мы сразу положили Луи в кровать и легли рядом, чтобы он потихоньку начал к нам привыкать Свин давал себя гладить но не везде и не всегда. Первые три дня мы много раз были укушены, и я поросёнка даже побаивалась.

Прямо сразу на кровать? Где спит сейчас? Как к рукам теперь относится?

Да, сразу в кровать. Сейчас, в основном, с нами спит ночью, но под утро спрыгивает и уходит к себе в лежанку досыпать.
К рукам уже намного лучше относится, очень любит когда его гладят и обнимают, но только тогда, когда он этого хочет. Бывают дни, когда Луи без настроения и не даёт особо себя трогать – ворчит.

Как привыкал к новому месту? Долго ли осваивался?

Сейчас Луи уже 6 месяцев, и 3 из них он прожил с нами. На самом деле, привык быстро ко многим вещам, например: в туалет сразу четко начал ходить на пеленку, но позже выбрал себе ещё одно место, под сушилкой с бельём. Теперь стараемся отучать, пока с переменным успехом.

По началу побаивался собаку, но сейчас уже привык и полюбил, бегает за псом хвостиком на улице, умывает ему глазки и играет иногда.

Почти сразу понял, что кухня это ящик Пандоры со вкусняшками. На ночь запираем кухонную дверь от Луи и, если утром долго спим, встаёт под дверью кухни и начинает громко хрюкать, чтобы бежали его кормить.

Самый большой стресс для нас и для Луи в начале - это первые прогулки: 3 раза вылез из шлейки и сбежал, каждый раз ловили по 15-20 минут… Было очень страшно, что попадёт под машину или сбежит совсем.

Сейчас с прогулками все наладили - привык к шлейке и поводку и, вообще, не хочет уже убегать от нас.

Освоился очень быстро - я до сих пор удивляюсь его адаптивности - быстро понимает, по каким правилам мы живем, и подстраивается во многом под наш режим.

Были ли какие-то неприятные сюрпризы?

Да на самом деле, нет. Либо мы уже опытные после воспитания собак, либо нам повезло с характером Луи. Мы очень быстро коннект и сильно любим его.

мини-пиг Луи

Он остается один (без людей) дома?

Да, остаются вместе с собакой, причём, собака остаётся в клетке (были случаи, что разносил нам всю квартиру, когда оставался один), а Луи на свободном выгуле остаётся. Думаю, что, в основном, он лежит в своей лежанке под одеялом и ждёт нас, по крайней мере, когда приходим, он всегда там. Пакостей никаких не делал, когда один дома оставался.

Я, в основном, работаю из дома, поэтому редко бывает, что остаётся один.

Чем занимается в течение дня?

3 раза в день кормим, в остальное время тусуется рядом с нами: ходит, ищет, что можно покопать пятачком, любит очень коврик копать. Всегда рад за вкусняшку позаниматься дрессировкой, выучили уже «сидеть», «кружись», «ко мне», «место».
Если мы заняты своими делами, то ходит с собакой общается, встаёт возле него и похрюкивает.
Может побеситься иногда, быстро-быстро начинает бегать по кровати и заигрывает со всеми.

Чем кормите?

Каши детские безмолочные 2 раза в день с добавлением фруктов или овощей, 1 раз в день овощи (кабачок, тыква, огурцы, помидоры, авокадо, зелень), раз в неделю добавляем в кашу немного тыквенного или оливкового масла. Иногда что-то с общего стола даём в качестве угощения, это может быть кусочек крекера, оливка или, например, йогурт.

Как часто гуляете?

Сейчас гуляем один раз в день (пока зима). Когда потеплеет, планируем гулять 2 раза вместе с собакой и отвозить резвиться на дачу.

минипиг

Как собака относится к Луи?

Сначала вообще не понял, что это за зверь такой: собакой не пахнет, издаёт непонятные звуки, ещё и кусается в случае чего.
Потом привык к нему, часто пытается поиграть, очень аккуратно в кровать залезает, всегда проверяет, нет ли там Луи.
Любит, когда Луи с ним лежит в лежанке.

А на прогулке?

На прогулке собака забывает о существовании Луи и переключается на других собак, а вот Луи за ним только и бегает, как за старшим братом.

Как мини пиг относится к посторонним людям?

С осторожностью. Когда приходят гости, пугается и прячется к себе в лежанку, через время сам выходит и идёт аккуратно знакомиться, но без особого энтузиазма.
На улице, если кто то подходит, не обращает внимания, лишь бы не трогали его.

микропиг

Было что-то такое, чего вы от поросёнка никак не ожидали?

Не ожидали такого своенравного характера, хоть и читали об этом.
Все-таки казалось, что он будет ласковый, как щеночек, но на деле свинка - это менее тискательное животное. На первое место он ставит свои интересы и нужды и то, даст себя погладить или нет, очень сильно зависит от его настроения.

Вас строить не пытается?

Пытается. Если голодный, то начинает сильно шуметь, чтобы привлечь к себе внимание. После еды выгоняем его с кухни, начинает упираться и кричать, но мы находим к нему подход - выманиваем с кухни вкусняшками и хвалим, когда сам выходит. В целом, самое главное - договариваться с ним и работать на положительное закрепление.

умный поросёнок

Что вы используете в качестве вкусняшек? Как договариваетесь?

 Фрукты, овощи. Самое любимое у Луи: банан, тыква и сельдерей. Показываем что нужно сделать, чтобы получить награду (лакомство), часто надо много раз показать. Лакомство даём только тогда, когда начинает двигаться в верном направлении.

Кто быстрее учится: пес или кабанчик?

Луи быстрее, однозначно.

 Что бы вы посоветовали потенциальным свиновладельцам?

 Во первых, точно надо оценить, насколько вы готовы уделять ему много внимания, быть рядом, заботиться и воспитывать.

Во вторых, изучить всю доступную информацию о характере и поведении животного, пообщаться с владельцами.
И если, после всего этого, вы точно поняли, что готовы, то заводите и живите счастливо со своим пятачком.

Возврат к списку статей

(Голосов: 34, Рейтинг: 4.48)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку