Кабаны держат в страхе целый город

Кабаны держат в страхе целый город
24.07.2013

В спальных районах чешского городка Тыниште обосновались кабаны. Дикие свиньи чуть не довели до слёз даже местных суровых мужчин.

Небольшой Тыниште окружён лесом, который практически вплотную подступает к спальным районам городка. Главными обитателями богатого желудями леса являются дикие свиньи или, как их чаще называют, кабаны. Чтобы сохранить популяцию, отстрел этих животных был некоторое время запрещён. Сейчас же кабаны так расплодились, что леса им уже не хватает, и они пришли покорять город. Но как спастись от кабана в лесу и как отпугнуть кабанов от картофельного поля?

Распаханные газоны, палисадники и футбольные поля - привычное зрелище для местных жителей. Приезжая вечером с работы, некоторые горожане боятся выйти из машины. Зато кабаны ничего не боятся - они охотно позируют, когда их снимают (это уже стало местной народной забавой), нападают на собак и спокойно дефилируют по улицам спальных районов, невзирая на сигналы автомобильных клаксонов.

Местные жители пытаются спастись от напасти подручными способами: оградили лес частоколом, который сбрызгивают специальной отпугивающей жидкостью, около домов развесили пакеты с волосами (почему-то они считают, что запах человеческих волос отпугивает кабанов).

Мэр Тыниште признаётся, что даже отстрел кабанов уже не может решить проблемы - охотники просто не справляются. Причин у сложившейся ситуации несколько: во-первых, в Чехии полностью истреблена популяция волка, который в дикой природе регулирует количество кабанов; во-вторых, кабаны очень быстро плодятся; в-третьих, как оказалось, росту популяции кабанов помогают и фермеры, которые перешли от выращивания традиционных культур к возделыванию кукурузы и рапса - они не только вкусны и питательны, но и представляют собой отличное укрытие для диких свиней.


Возврат к списку новостей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)