Вьетнамская вислобрюхая свинья

Вьетнамская вислобрюхая свинья
22.02.2013

По названию породы можно понять ее происхождение - Юго-Восточная Азия. Только с 1985 года порода свиней вьетнамская вислобрюхая стала «осваивать» новые территории: Канаду, страны Центральной Европы, Прибалтику, Украину, Беларусь и др. В последнее время сильно возрос интерес к «вьетнамцам» и у нас в России, особенно у владельцев частных подворий, приусадебных хозяйств и у любителей домашних животных. Не смотря на то, что иногда эту породу приравнивают к мангалице (венгерская местная порода), никакой связи между ними нет.

Внешние особенности породы

Вьетнамские свиньи, как и поросята венгерской монгалицы беконного направления продуктивности, не отличаются крупными размерами. Они широкоспиные, приземистые, с провисшим брюхом. Ножки коротенькие, но крепкие, окорока хорошо развитые. Облегченная голова с мопсовидным рыльцем и маленькими стоячими ушками. Благодаря их компактности, в одном небольшом станке можно содержать сразу несколько особей.

У взрослых свиней вдоль спинной линии вырастает щетина (до 20 см), которая при эмоциональном возбуждении поднимается как «ирокез», будь то радость или испуг. Половую зрелость хряков можно определить по наличию клыков, достигающих к трехлетнему возрасту 10 - 15 см.

Окрас «вьетнамцев» в основном черный или черный с белыми пятнами, расположенными на голове и на ножках, хотя изредка встречаются животные темно - рыжего окраса с продольными полосами, как у дикого кабана.

Продуктивные характеристики

Вьетнамская вислобрюхая свинья в половом отношении созревает рано. Уже в 4 месяца она готова к спариванию. Кабан будет готов к 6 месяцам. Животных запускают при условии, если их масса в этом возрасте составит не менее 30 кг. Но сколько весит вьетнамский поросенок в 1 месяц?

Супоросность длится 114 дней. Свиноматки отличаются высокой молочностью, сильным материнским инстинктом, приносят потомство дважды в год, в среднем 12 поросят за один помет. Новорожденный молодняк весит от 450 - 600 г. Таким образом, от одной матки можно получить до 24 симпатичных поросят в год. С учетом того, что при правильном содержании и кормлении свиньи «вьетнамцы» живут достаточно долго, рентабельность их разведения становится особенно очевидной.

Чем кормить вьетнамских поросят в домашних условиях? Животные этой породы не прихотливы в кормлении и содержании, любят траву, пастбище. Они спокойные, сообразительные, очень чистоплотные, обладают крепким здоровьем (практически не болеют), хорошо переносят как жару, так и холод. Благодаря их уникальной пищеварительной системе, в ежедневный откормочный рацион, наряду с комбикормом, можно вводить большое количество грубых кормов (до 50%).

Семи - восьми месячные свинки и кабанчики достигают 75-80 кг в живом весе. Масса более взрослых особей - от 100 до 120 кг, реже - до 140 кг, еще реже - до 200 кг. Послеубойный выход в чистом виде 75 - 80%. Мясо и сало отличного качества.

О других породах мини пигов вы можете прочитать в статье "Кто такие мини пиги?"


Возврат к списку статей

(Голосов: 20, Рейтинг: 4.31)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку