Кто такие мини пиги?

Кто такие мини пиги?
11.08.2010
Последнее время все просто сходят с ума по мини пигам, особенно по микро-мини пигам. И не зря. Дело в том, что свиньи не просто исключительные питомцы, они – настоящие друзья. Минипиги очень умны, преданно любят свою семью и довольно долго живут. Если сравнивать мини свиней с собаками, то съедают они не больше, чем пес средней величины, а к туалету и шлейке приучаются даже быстрее щенков. Пожалуй, именно это и сделало мини пигов столь популярными домашними питомцами.

Давайте теперь разберемся с породами. Согласно данным Калифорнийской ассоциации заводчиков вислобрюхих свиней, в настоящее время существует 6 отдельных пород миниатюрных свиней. Название «мини пиг» означает, что такие свиньи обычно меньше своих собратьев, которые весят 360 -450 кг. Хотя многие заводчики заявляют, что их свиньи на самом деле очень маленькие, таких хрюшек нельзя выделить в отдельную породу. Такие мини пиги приобрели свои маленькие размеры, благодаря селективной работе и скрещиванию различных пород свиней. Если вы увидите маленькую свинку с выгнутой спиной, коротким рыльцем и отвисшим брюшком, скорее всего, она – результат таких экспериментов над обычной вьетнамской вислобрюхой свиньей.
Итак, вот породы мини пигов, в соответствии с данными Калифорнийской ассоциации заводчиков вислобрюхих свиней:

Вьетнамская вислобрюхая свинья
Юлианская свинья
Кун кун
Свиньи острова Осабо (Ossabaw)
Мексиканская лысая свинья
Африканская карликовая свинья

Вьетнамская вислобрюхая свинья.

Благодаря современным шоу и фильмам, эта порода, пожалуй, самая узнаваемая на сегодня. Долгие годы заводчики отбирали самых маленьких поросят, чтобы уменьшить размеры обычной вислобрюхой свиньи до тех, которые мы видим сегодня. Самые маленькие вислобрюхие свиньи (по-английски они называются Teacup Pot Belly pigs) рождаются такими маленькими, что легко помещаются в чайную чашку (teacup) и весят около 300 г. За 2 -3 года они взрослеют и достигают высоты в 30 – 35 см и могут весить до 30 кг. Самые маленькие мини пиги этой породы имеют массу  около 18 кг. Обычная вьетнамская вислобрюхая свинья может весить более 90 кг и быть высотой около полуметра. Отличительными чертами свиней этой породы являются: выгнутая спинка, отвисшее брюшко, короткое рыльце и маленькие стоячие уши. Основными окрасами являются черный и белый. Цена таких поросят, как правило, зависит от окраса, цвета глаз и размера.

 Юлианская свинья
Юлианская свинья или цветная миниатюрная свинья  была выведена в Англии. Эта порода является результатом селективного отбора, цель которого состояла в выведении очень умного, симпатичного, преданного и дружелюбного мини пига. Существуют некоторые расхождения в сведениях о происхождении юлианской породы, но, несмотря на сей факт, эти свиньи просто замечательные питомцы. Их высота колеблется от 35 до 45 см, а весить в зрелом возрасте они могут более 23 кг. Некоторые заводчики США, благодаря кропотливой селективной работе, смогли получить мини пигов этой породы, вес которых не превышает 13 кг. Юлианские свиньи могут иметь практически любой окрас, собственно, отсюда и второе название этой породы – «цветная миниатюрная свинья». Они могут быть сивыми, бело-серебристыми, рыжими, рыже-черными, бело-рыжими, черно-белыми  и черными.

Кун кун
Кун кун – это относительно маленькая свинья. Мини пиги этой породы могут иметь бежевый, коричневый, черно-белый, черный, золотистый или белый окрас. Главной отличительной чертой представителей породы «Кун кун» являются маленькие кисточки, свисающие с нижней челюсти. Их длина примерно 4 см. В Новой Зеландии таких свиней держат уже много веков. Главное преимущество этих хрюшек состоит в том, что они пасутся, как обычный травоядный скот, не перекапывая землю в поисках корешков. Слово «кун кун» в переводе с полинезийского означает «колобок». У этих маленьких свинок короткие ножки и очень округлые формы.

Свиньи острова Осабо (Ossabaw)

Свиньи этой породы отличаются остроконечными, стоячими ушами, длинным рылом и густой щетиной. Цвет этих мини пигов различен – встречаются особи рыжего, дымчатого и серого цвета. Пятнистые свиньи, как правило, черно-белые, а вот абсолютно белые мини пиги этой породы встречаются крайне редко. Высота взрослого животного может быть 35 – 50 см, а вес –  18 – 90 кг.

Африканская карликовая свинья
Эта порода появилась еще во времена работорговли. Благодаря селекции, африканские карликовые свиньи стали отличными домашними питомцами.
Африканские карликовые свиньи очень дружелюбны и легко адаптируются. В большинстве своем, они черные, хотя иногда встречаются экземпляры в белых носочках или с подпалинами, или с пятнами серого цвета. Эти мини пиги отличаются повышенной ворсистостью, хвостами-пружинками и стоячими ушами. Поросята африканской карликовой свиньи весят около 500 г, а к 2 – 3 годам достигают 90 – 130 кг. Они очень нежны к людям и другим животным.
Второе название породы: Гвинейская свинья.

Мексиканская лысая свинья

Мексиканская лысая свинья родом из Центральной Америки и Мексики. На свиньях этой породы чаще всего проводятся различные лабораторные исследования, так как их кожа и внутренние органы по своим размерам и строению ближе всего к внутренним органам человека. Хотя мексиканских мини пигов и называют лысыми, у них всё-таки есть  редкая грубая щетина. Мексиканские лысые свиньи, как правило, бывают серебристого и серого цветов. Взрослые особи достигают роста в 40 – 60 см и веса в 70 – 90 кг. Эти мини пиги очень любят общество, быстро привыкают к новой компании и легко переносят транспортировку.
Второе название породы: Юкатанская свинья.

Возврат к списку статей

(Голосов: 29, Рейтинг: 4.37)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку