Тонкости отъема поросят от свиноматки

Тонкости отъема поросят от свиноматки
13.12.2016

В традиционных свиноводческих хозяйствах обычно не возникает вопросов, когда отнимать поросят от свиноматки. Ведь данная процедура приходится на двухмесячный возраст животных. Специалисты крупных агропромышленных комплексов, в которых содержание и кормление свинок сродни тепличным, отнимают поросят от матки на более ранних сроках. Делают это с тем, чтобы использовать возможности свинарников с максимальной отдачей и получить от каждой матки как можно больше опросов. Итак, как поросится свинья?

Снижать подсосный период ниже определенного предела не позволяет биология. Свиноматка пригодна для осеменения только в период, когда после опороса прошло 2-3 недели.

В каком возрасте отнимают поросят от свиноматки зависит от созданных для поголовья условий. Повсеместно приплод уводят от свиноматок по достижении возраста в 26-36 дней. Такие ранние сроки возможны только на свинофермах, где нет проблем с поставками специального комбикорма. Оптимальным считают срок в 45-60 дней.

Перед отъемом поросят у маток принудительно подавляют процесс образования молока. Когда остается несколько дней до разлучения с поросятами свиноматке сокращают меню, исключив сочные виды корма и снижают потребление воды. Накануне процедуры объем корма снижают на 50 процентов.

Легче всего отъем поросят проходит на свинофермах, оснащенных станками для свиноматок с приплодом. Отнять поросят и пустить назад можно не опасаясь за состояние матки, которая фактически изолирована от потомства в отсеке для ее кормления. Поросята почти не испытывают стресса и не теряют присущий им аппетит.

Чтобы исключить развитие стресса после того, как свиноматку выводят из станка поросят до 10 дней продолжают содержать в нем, сохраняя привычную среду обитания. При этом персонал свиноферм в течение 8 дней не проводит такие стандартные процедуры как сортировка поросят, перевод их в другие загоны и прививание.

Поросята ведут себя по-разному. Как правило, здоровые, хорошо растущие поросята не чувствуют дискомфорта и охотно едят корм. Ослабленные могут отказаться от еды и большую часть времени лежат. Поэтому на протяжении недели корм животным подают умеренно. Если их состояние не вызывает тревоги, то возвращают положенную норму питания. Убедившись, что приплод здоров, его переводят из цеха репродукции в цеха, предназначенные для последующего доращивания.

Несмотря на то, что поросята, оставшись без свиноматки вполне способны самостоятельно регулировать температуру тела, для их корректного развития необходимы более комфортные условия содержания, чем для взрослых свиней. Требуется поддержание в помещении повышенной чистоты и температуры на уровне 22 градусов.

Содержание отъемышей в цехе доращивания

Для того, чтобы в цехе доращивания, между поросятами от разных свиноматок не вспыхивали конфликты проводится предварительная дезинфекция и дезинсекция их кожных покровов. Конечно, основная задача дезинфекции – профилактика инфекционных заболеваний у хрюшек.

Поросят приучают к одному, общему для всех, корму, постепенно, чтобы не допустить нарушения обмена веществ и расстройства желудка. Первую неделю жизни без матки они получают ту же пищу, которую им давали до отъема.

В крупных свинокомплексах придерживаются нормы содержания отъемышей в 20-25 поросят. Увеличивать количество нельзя, так как это приводит к большей длительности построения иерархии между маленькими свинками. Длительная ранговая неопределенность подавляет у поросят усвояемость корма и снижает темпы их роста.

Как давать крапиву поросятам? Растение нужно некоторое время подержать в кипятке и помять.

Небольшие группы молодняка на доращивании - это оптимальный вариант для свиноводства. Каждый поросенок-отъемыш имеет широкий кормовой ареал и независимо от ранга в группе имеет возможность в любое время добраться до кормушки. Для одного животного требуется обеспечить свободную кормовую зону в пределе 20 см.

Поилки размещают не в изголовье, а у межстанковых перегородок с щелевым полом. При этом учитывают, что свинки предпочитают испражняться в наиболее сырых местах загона.

Несмотря на неустанную заботу на больших репродуктивных комплексах среди массы здоровых отъемышей встречаются поросята с отставанием в росте. Обычно их количество не превышает 20% от общего поголовья в цехе доращивания.

Выдержав положенное время после процедуры отъема, поросят-подростков, определив степень их развития, сортируют по обособленным группам. Лидерские группы перемещают в зоны доращивания. Остальные группы переводят в зоны-профилактории, обеспечивая улучшенные условия кормления и комфортное содержание. В пищу добавляют сухой обрат и регенерированное молоко. А в цех устанавливают инфракрасные излучатели и облучателями.


Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)