Крапива в качестве корма для поросят

Крапива в качестве корма для поросят
23.11.2016

Крапива может быть весьма полезным и питательным прикормом для поросят летом. Тем более, что она очень распространена и поэтому кормление ей поросят несложно организовать. А добавление ее в корм позволит разнообразить рацион для поросят. 

Когда можно давать крапиву?

Прежде всего, стоит определиться, при каком возрасте дают крапиву поросятам. Обычно травы можно начинать добавлять в корм с 1,5 месяцев. Крапива может способствовать, как и морковь, травяные кашки и мука из сухой травы, укреплению организма, предотвращению авитаминозов. Витамины A, C, содержащиеся в крапиве, очень полезны для растущего организма поросенка. Крапивой часто кормят животных перед тем, как давать Альбен для поросят.

В каком виде давать крапиву?

Также очень важно, как давать крапиву поросятам. Конечно, эта трава не должна быть свежей, ведь в таком виде она имеет свойство жечь и горчить.

Стебли и листья крапивы можно высушить на солнце и измельчить в травяную муку. Такой корм можно хранить долго. Поэтому, перед тем, как дать его поросятам, его отпаривают. Добавлять пропаренную крапиву в пищу поросятам нужно в маленьких дозах – не больше 50 г в день.

Также можно варить крапиву, но такой корм нужно скармливать сразу, хранить его нельзя. В вареной крапиве спустя шесть часов появляются вредные вещества, поэтому остатки корма стоит тщательно убирать. Количество вареной крапивы для маленьких поросят также не превышает 50 г в день.

Взрослые животные могут употреблять до 300 г крапивы.

Когда лучше собирать крапиву для корма?

Больше всего полезных элементов в молодой крапиве до цветения. Обычно наиболее благоприятный период для скашивания – май. А от поздней крапивы лучше брать только верхнюю часть растения.

Крапиву в свежем виде (вареную) можно давать поросятам, но с момента, когда она скошена до варки должно пройти совсем немного времени – лучше не больше часа-двух. Затем крапиву нужно сварить и дать поросятам, а после того, как они поедят, все оставшееся необходимо убрать.

Таким образом, на вопрос, можно ли давать крапиву поросятам, правильно будет ответить утвердительно. Главное соблюдать дозировку и сочетать ее с другими видами корма и минеральной подкормкой, чтобы рацион поросят был полноценным и разнообразным.


Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.71)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)