Как поросится свинья в домашних условиях?

Как поросится свинья в домашних условиях?
03.12.2016

Приобретение поросят всегда сопровождается определенными рисками. Ведь животное может быть больным, слабым или иметь другие проблемы со здоровьем. Поэтому, чтобы избежать проблем, опытные свиноводы в домашних условиях предпочитают заниматься разведением самостоятельно. Дело это конечно трудное и хлопотное, но результат стоит усилий.

Итак, первый волнующий вопрос – сколько свинья ходит беременной? Для того, чтобы все подготовить нужно знать точную дату предполагаемого опороса. Через 112-115 дней свинья поросится. Путем простых вычислений (ко дню, когда свинья погуляла, прибавляем срок вынашивания) получаем необходимую дату.

Признаки приближающегося опороса

Самым надежным способом узнать дату, через сколько будет пороситься свинья – это ведение записей. Когда это невозможно или момент упущен, нужно следить за характерными признаками поведения животного. Приближающийся опорос сопровождается проявлением нервозности и беспокойства у свиньи. Она не может найти себе места, часто ложится или поднимается, начинает сооружать свой «дом», стаскивая в один угол все самое теплое и сухое. Еще один признак родов у свиней – агрессивное поведение. Что касается времени суток, то оно может быть любым. Это может произойти как поздней ночью, так и ранним утром.

Первый раз у свинки могут проявиться признаки готовности к случке в пять-шесть месяцев. Изучив, какие признаки появляются, когда свинья гуляет, без труда можно опознать это явление, так как ведет себя она при этом достаточно необычно.

Итак, основные признаки, отличающие, как гуляет свинья:

  • Вымя и половые органы свиньи набухают;
  • Из половых органов выделяется слизь;
  • Свинья может отказываться от пищи, разбрасывать ее;
  • У нее бывают периоды гиперактивности, когда она без особой цели бегает по помещению, расшвыривает предметы, встречающиеся на пути;
  • Иногда свинья замирает на одном месте и не двигается – обычно в этот момент происходит случка, если хозяева планируют разводить свинок;
  • Также она часто и громко кричит.
  • Таким образом, поведение свиньи во время половой охоты не пройдет незамеченным для хозяина. Но, если по этому описанию не слишком понятно, о чем идет речь, то хозяева животных уже загрузили достаточное количество видео в Интернет, где видно, как гуляет свинья. Правда, можно увидеть и много лишних записей, вроде популярного прикола «как выпрямить хвост свинье», поэтому следует внимательно читать описание.

    Как подготовить помещение?

    За несколько дней до того, как поросится свинья, ее нужно определить в отдельное помещение, которое должно быть сухим, утеплено и защищено от сквозняков. Если в сарае не предусмотрено отопление, то нужно отгородить угол, где разместить теплую подстилку и простую лампочку. Она будет нагреваться и обеспечит тепло малышам. Важно и то, что помещение должно хорошо освещаться и содержаться в чистоте. Необходимо провести дезинфицирование сарая, особенно если там находился другой скот. Сарай, предназначенный для родов должен быть готов за неделю, до заселения свиноматки.

    Что необходимо приготовить?

    Помимо помещения, где некоторое время проведет свинья, понадобятся некоторые дополнительные принадлежности. В их число входит: йод или любое дезинфицирующее средство, отрезы выстиранной и простерилизованной ткани, ножницы, медицинские перчатки (стерильные) и резервуар, в котором будет теплая вода.

    Не часто, но случается так, что у свиньи не получается разродиться самостоятельно. Предугадать подобное развитие событий крайне сложно, поэтому лучше заранее приобрести ветеринарные щипцы, акушерскую петлю и перчатки, а также опросный крюк.

    Чтобы избежать паники и не метаться с криками «свинья рожает, что делать?», лучше пригласить ветеринара, который скорректирует ваши действия и поможет справиться со столь сложной задачей. Особенно актуально это в том случае, если свинья поросится первый раз, и вы новичок в этом деле.

    Как проходит сам процесс?

    Мало кто знает, что делать, когда поросится свинья. Если все проходит без осложнений, то по времени свинья поросится от 2 до 4.5 часов. Во время опороса свиноматка находится в лежачем положении, у нее затрудненное дыхание. Временные промежутки между потугами от 3 до 9-10 минут. Во время потуг очень сильно сокращаются брюшные мышцы, что приводит к выдавливанию потомства из левого и правого отдела матки по очереди. Вместе с плодом выходит околоплодная жидкость. Как правило, оболочка, в которой находится поросенок, рвется во время родов. Если этого не произошло, то нужно ее разорвать, иначе он может задохнуться. После появления поросенка, его нужно быстро обтереть насухо, удалить скопление слизи во рту и из носа, приложить к соску. Новорожденному поросенку крайне важно получить свою порцию молозива, которое обеспечит ему крепкую иммунную систему и защитит от болезней. Если свинья ведет себя очень агрессивно, то детенышей может кормить другое опоросившееся животное (не позже 3 дней). Начиная с семидневного возраста, малыши могут получать дополнительное питание в виде специальных болтушек или жидкой кашицы, которая насыщена необходимыми витаминами и минералами. Применение любых медикаментозных препаратов должно обязательно согласовываться с ветеринаром и дается строго назначенными дозами.

    Нужно тщательно следить за тем, как рожает свинья. Важно проконтролировать, чтобы количество вышедшего последа было равным числу поросят. Свинья ни в коем случае не должна начать его есть. Это может привести к болезни или гибели животного. За один раз свинья рожает поросят от 6 до 12 поросят. Иногда может быть и больше. Однозначно сказать, сколько поросят может родить свинья – трудно. Количество хрюшек зависит от возраста и физического состояния свиноматки, но в любом случае их минимум два, так как свинья многоплодное животное.

    Уход за свиноматкой после рождения поросят

    Когда свинья рожает поросят, ее организм испытывает сильнейшие нагрузки и стресс. Чтобы помочь восстановить силы и обеспечить достаточное количество молока, ей нужен специализированный уход. В послеопоросный период матери-свинье необходим свободный подход к чистой, свежей воде, так как ее организм обезвожен, и животное испытывает сильнейшее желание пить. По прошествии 12 часов ей можно дать немного жидкой пищи. Это нормализует работу пищеварительной системы, но не перегрузит организм. Примерно через 24 часа следует возвращать обыкновенный рацион животного. Обязательно наблюдайте за поведением свиньи. Она должна подниматься минимум дважды на протяжении суток и регулярно ходить в туалет (после опороса многие хрюшки страдают от запоров). Спустя несколько дней ее можно на короткое время выпустить прогулять. Так она проголодается, а полноценное питание – залог хорошей выработки молока.

    Еще один частый вопрос — это сколько раз в год поросится свинья? Оптимальным количеством опоросов в год считается два. Так у свиноматки есть возможность восстановить свои силы. Если вспомнить, через сколько рожает свинья (примерно через четыре месяца) и учесть необходимое время на отдых и подрастание потомства, то больше двух раз сводить свинью с хряком не стоит.

    Вывод на свет потомства – очень сложное и ответственное занятие, как для животного, так и свиновода. Поэтому, только тщательная подготовка и внимательное отношение к деталям могут обеспечить хороший результат.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 17, Рейтинг: 3.56)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)