Свинство и поросячество

Свинство и поросячество
28.10.2010

Знаете, что объединяет Арнольда Шварценеггера, Джорджа Клуни, Илону Броневицкую и Антона Табакова? Все они — владельцы симпатичных мини-пигов, которых содержат дома вместо привычных котов или собак. Мини-пиги завоевывают популярность с каждым днем!

По данным статистики, которая никогда не врет, около 10 тыс. семей Франции в качестве четвероногого друга выбрала мини-пига. Постепенно волна любви к маленьким свинкам захлестывает и страны бывшего СССР.

Интеллект свиньи намного выше, чем интеллект собаки — такое заявление сделали американские ученые 10-15 лет назад. Так это или нет, решать ученым, но вот те, кто уже завел себе хрюкающее чудо, уверены, очень скоро мини-пиги составят серьезную конкуренцию традиционным домашним животным — кошкам и собакам. По крайней мере, в европейских странах уже никто не удивляется если увидит человека со свиньей на поводочке.

А начиналось все в Германии в 50-х годах прошлого века, когда ученым-селекционерам была поставлена задача сотворить маленькую свинку. В качестве прототипа будущего мини-пига был выбран вьетнамский вислобрюхий поросенок, который весит в среднем около 30 кг. В результате, немцы вывели три линии: бергштрессер книрт — домашняя свинка, жизнерадостный «карапузик», наиболее всего полюбившийся европейцам; свинка визенау — отличается отсутствием характерных складочек вокруг пятачка и довольно продолжительным периодом роста — 18 месяцев; геттингенский мини-пиг. Эксперименты немцев пришлись по душе европейцам, для которых чем компактней, тем лучше.

Американцы же предпочли вьетнамскую вислобрюхую свинку, что неудивительно — американские домашние любимцы, и коты, и собаки, как правило, гораздо крупнее европейских собратьев. От немцев не отстали ученые Сибирского отделения Академии наук — здесь появились свинки «мини-сибсы». При желании их можно увидеть в Московском зоопарке. Вес самой маленькой мини-свинки не превышает 9 килограммов. Желающим приобрести хрюкающее чудо лучше обращаться в проверенные клубы, иначе есть риск нарваться на товарищей, которые под видом мини-пига подложат свинью, причем самую настоящую.

В России существует специальный клуб, который объединяет заводчиков всей страны. Цены на свинок колеблются в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, причем, самыми дорогими являются самые крошечные свинтусы. По словам тех, кто уже успел поближе познакомиться с нравом и повадками мини-пигов, содержать этого зверька не сложнее, чем собаку или кошку. Свинки не линяют, их шерстка не вызывает аллергии. От свинок-девочек нет запаха. Справиться с запахом у самцов поможет кастрация. Хрюшки добродушны, привязываются к хозяину и могут ходить за ним «хвостиком». Очень любят ласку — за поглаживания и почесывания готовы на что угодно. Как собаки, свинки провожают и встречают хозяев у дверей, виляя хвостиком. По поводу гигиены, заводчики уверяют, что приучить свинку к лотку так же просто, как и кошку. Разве что стоит учесть нюансы — поскольку у свинки короткие ножки, бортики лотка должны быть низенькими, также нужно учесть, что копательный рефлекс у свинки развит очень хорошо, а значит, наполнитель для лотка не только не понадобится, но станет даже лишним.

Обязательное условие для содержания мини-пига — прогулки на свежем воздухе и подвижные игры. Иначе свинтус заскучает, и начнет себя развлекать самостоятельно. Вряд ли вы порадуетесь, обнаружив дома распахнутый холодильник, перевернутые на пол кастрюли, обгрызенные обои и раскуроченные шкафчики для обуви. Интеллект свинки приравнивают к интеллекту трехлетнего ребенка, поэтому делайте выводы.

Возврат к списку статей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)